Общество

Олег Смирнов
доктор медицинских наук, профессор

«Жуковский – особое место»

16 августа 2011, 22:45

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявил во вторник, что строительство в подмосковном Жуковском Национального авиационного центра начнется в следующем году.

Интеллект наших конструкторов позволяет сделать не обычный самолет, а лучший самолет в мире

«В следующем году мы планируем приступить к развертыванию работ по созданию здесь инженерных, производственных мощностей, которые будут аккумулировать активность ОАК по целому ряду направлений. Здесь будет сосредоточено большое количество конструкторских и других важных ресурсов», сказал Погосян.

По его словам, уже в 2013 году можно будет рассказать о том, «когда будут сданы в эксплуатацию первые объекты и как будет развиваться создаваемая инфраструктура». «Разработанная несколько лет назад, эта программа будет носить поэтапный характер. Сейчас детализируется план ее реализации. Наряду с этим будут реструктурированы московские площадки», отметил глава ОАК.

О том, что может дать российскому авиапрому создание такого центра, и с какими трудностями придется столкнуться при строительcтве, газете ВЗГЛЯД рассказал президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер Гражданской Авиации», заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

ВЗГЛЯД: Олег Михайлович, как вы оцениваете планы по созданию Национального авиационного центра в Жуковском?

По мнению Олега Смирнова, авиационный центр изменит ситуацию в авиастроении лишь при выполнении ряда условий (Фото: dic.academic.ru)

Олег Смирнов: Замысел был внешне привлекателен: объединяются научные подразделения, усилия всех конструкторских бюро, создается предприятие, где изготавливаются первые экземпляры изделий, а потом уже серийное производство передается на завод.

Жуковский – особое место. Первые экземпляры самолетов взлетали обычно там.

ВЗГЛЯД: Какие организации войдут в структуру Национального авиационного центра?

О.С.: Пока об этом сложно рассуждать. На государственном уровне состоялось решение. Прорабатывать конкретные вопросы должно Министерство промышленности и торговли. Пока я не видел документа, который описывал бы все подробности.

Должна быть «дорожная карта», где были бы поэтапно определены пути следования к цели, определены сроки, ответственные лица. Такой «дорожной карты» я не видел. Очевидно, раз Погосян взялся, то он понимает, как современный бизнесмен, что надо делать.

Центр предназначен именно для Объединенной авиастроительной компании. Это и будет центр объединенного авиастроения – объединение всех сил, средств и мощностей, чтобы прекратить дальнейшую деградацию нашего авиастроения.

Авиационный центр станет, по сути, материальной и интеллектуальной базой ОАК.

ВЗГЛЯД: В какую сумму может обойтись создание такого центра?

О.С.: Пока это дорого обходится объединяемым КБ, у которых отчуждают здания и сооружения в Москве. Для них цена очень дорогая, это, по сути дела, развал этих КБ. А дальше надо будет подготовить инфраструктуру в Жуковском. Взлетно-посадочная полоса там одна из лучших в стране, но на нее же не посадишь все эти учреждения. Для них нужны и специализированные офисные конструкторские мощности, и производственные мощности, и оборудование.

Кстати говоря, этот центр обречен на то, чтобы переходить на новое конструирование. Во всем мире давно используются компьютерные технологии, от того конструирования, которое было у нас, весь мир уже ушел. Но, поскольку это требует серьезных средств, кадров и обучения, мы пока так и не пришли к этому. А там обязательно это должно быть. Значит, нужны будут новые люди, новое обучение, новые компьютерные системы, причем такие компьютеры, что у нас таких в стране раз-два и обчелся. Надо организовать первоначальное производство. Это значит, надо построить мини-завод со своими цехами, со своими новейшими технологиями, которые надо купить, потому что у нас таких нет, с новым своим оборудованием, которого у нас тоже нет – не выпускают, потому что у нас однобокая экономика. Все это стоит приличных денег.

Думаю, Погосян, как опытный человек, подсчитает бюджет и объявит об этом. Думаю, эти цифры уже известны, но они пока не опубликованы, потому что суммы весьма значительны.

ВЗГЛЯД: Какие условия необходимы, чтобы с появлением Центра ситуация в российском авиастроении кардинально изменилась к лучшему?

О.С.: В первую очередь, если не разворуют выделенные средства, и будет установлен жесткий контроль, объединение интеллекта и новейших технологий.

Есть еще два необходимых условия: во-первых, в тот момент, когда у наших КБ будут отбирать недвижимость, важно не потерять последние «мозги» во время переезда. А во-вторых, во главе этого дела должен стоять не «эффективный менеджер», а профессионал, честный и порядочный человек.

Если хоть одно из этих условий не будет выполнено, все опять кончится, как обычно.

ВЗГЛЯД: Как будет выглядеть этот результат, при выполнении тех условий, которые вы назвали?

О.С.: Интеллект наших конструкторов позволяет сделать не обычный самолет, а лучший самолет в мире. Что такое конкурентный самолет? Это когда на него посмотрят и скажут: «Да пошел он, этот Boeing, Airbus и прочие, конечно, я возьму вот этот». Иначе какой смысл это все городить было?

Весь мир аплодировал нашему авиастрою. Давайте вспомним: Ил-62 – первый самолет такого класса, который абсолютно спокойно со 120 пассажирами на борту пересекал любой океан земного шара без посадок. Не было таких самолетов в этот момент. Потом был сверхзвуковой самолет Ту-144, который первым в мире начал осуществлять пассажирские перелеты. Таких самолетов, как Ту-134, Ту-154, Як-40, Ан-12 не было в соответствующих классах нигде в мире. Таковы были наши возможности. Самолеты, которые сейчас списываются, эксплуатировались по полвека. Это говорит о надежности.

Но, повторюсь, для того, чтобы наши конструкторы создали новые самолеты, которых нет нигде в мире, необходимы определенные условия. Если коррупция будет продолжаться, мы вообще ни в чем прогресса не достигнем, даже в выпуске буханки хлеба. Коррупция уже пожирает нас с вами, не жуя.

ВЗГЛЯД: Ваши прогнозы в связи с созданием центра в большей степени оптимистичны или не очень?

О.С.: Как и любой «небожитель», я по жизни оптимист. Но как можно быть оптимистом, зная следующие цифры: в прошлом году 83% пассажирооборота мы выполнили на самолетах западного производства. По нашим подсчетам, в этом году будет 90%, а дальше уже маячит число 100. Мы практически полностью переводим регулярные полеты на западную технику, абсолютно потеряв способность выпускать самолеты тысячами, как мы это делали многие десятилетия.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Каллас заявила о росте влияния России в Европе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

ЦИК Армении подтвердил отказ открывать избирательные участки за рубежом

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы