Общество

Марина Гончарова

«Люди останутся без медпомощи»

12 августа 2011, 19:43

Фото: ИТАР-ТАСС

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн выступил в пятницу с неожиданным предложением запретить продажу лекарств без рецепта врача. По мнению чиновника, эта мера позволит эффективно бороться с самолечением и позволит перенять опыт «цивилизованных» стран.

Впрочем, в Минздравсоцразвития поспешили отмежеваться от заявления своего сотрудника. Ведомство распространило сообщение, в котором ясно дает понять: введение рецептурной продажи на все лекарства даже не планируется.

Своим видением проблемы свободного доступа к медикаментам и борьбы с самолечением с газетой ВЗГЛЯД поделилась главный врач лечебно-диагностического центра «Кутузовский» Марина Гончарова.

ВЗГЛЯД: Марина Владимировна, что вы думаете о запрете на свободную продажу любых лекарств в России?

Марина Гончарова считает, что с самолечением запретами бороться бесполезно (фото: zg-clinic.ru)

Марина Гончарова: Если мы введем такой строжайший запрет, то мы очень большое количество населения лишим нормальной лекарственной помощи. У нас и так огромные очереди у участковых врачей, а возможность пойти за рецептом к платному врачу есть далеко не у каждого.

В случае запрета на продажу медикаментов без рецепта, чтобы получить какие-то лекарства, человек должен будет пойти на прием к врачу. Мы сейчас не готовы к подобной системе работы на государственном уровне. Такой запрет создаст огромный барьер между запросом на медицинскую помощь и возможностью ее получить.

В России уже есть перечень препаратов, отпускаемых только по рецепту. Его можно ужесточить, углубить, но при этом должен быть перечень лекарств, находящихся в свободном доступе и выдаваемых без рецепта.

ВЗГЛЯД: Главным доводом в пользу запрета на продажу любых медикаментов без рецепта Евгений Брюн назвал борьбу с самолечением.

М.Г.: Проблема самолечения однозначно есть. Но эту проблему нужно решать не запретами. Этой проблемой надо заниматься тем же докторам – объяснять опасность самолечения на приеме, говорить о ней в СМИ.

Проблема самолечения похожа на проблему здорового образа жизни. Ее решение должно строиться на государственном подходе, прежде всего – пропаганде. Кроме разъяснений врачей, хорошей мерой борьбы с самолечением может стать запрет на неправильную рекламу на телевидении.

Но если мы все препараты, тот же аспирин, будем выдавать по рецепту, многие люди останутся без медицинской помощи.

#{smallinfographicright=382991}ВЗГЛЯД: Сторонники запрета ссылаются на опыт «цивилизованных» стран.

М.Г.: Действительно, во многих европейских странах лекарства продаются только по рецепту. Например, во Франции действует общенациональная электронная система учета. Там учитывается каждая выписываемая таблетка. Но нам не надо ссылаться и безоглядно следовать за Западом. У нас был очень хороший опыт советской медицины, и многие страны пришли к выводу, что та система была во многом замечательной. Зачем же все тупо брать и копировать с Запада?

ВЗГЛЯД: То есть вы считаете, что существующая система, когда в продаже есть лекарства в свободном доступе и те, на покупку которых необходим рецепт – оптимальна?

М.Г.: Да. Конечно, можно увеличить список препаратов, которые нельзя выпускать в свободный доступ. Почему у нас препараты с кодеином находятся в свободном доступе? Почему продается пенталгин – безобразнейший препарат, который дает метаболиты морфина, и на него подсаживаются пациенты? Я сталкиваюсь с зависимостью пациентов от пенталгина. И при этом мы везде видим рекламу этого препарата. Этим займитесь!

ВЗГЛЯД: Какие препараты можно было бы оставить в свободном доступе?

М.Г.: Все, что относится к первой помощи. Тот же аспирин. Этот вопрос должны рассматривать клинические фармакологи. Причем это работа не одного дня – список нужно тщательно прорабатывать.

ВЗГЛЯД: Могут ли в список для свободной продажи входить препараты, не относящиеся к первой помощи?

М.Г.: В качестве примера можно привести препараты от давления. Они назначаются пожизненно и достаточно быстро заканчиваются. Нужно учесть, что есть такое понятие, как «срок действия рецепта». И что же, каждый раз пациент должен ходить и выписывать себе новый рецепт? На каком-то этапе он может махнуть рукой и перестать принимать эти препараты.

Хочу заметить, что контроль давления – это мощнейшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Он помогает существенно снижать количество инсультов. Если мы ограничим людей в доступе к препаратам от давления, то очень большое количество трудоспособного населения просто станет инвалидами или будет тратить время, чтобы ходить по врачам за рецептами.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов