Общество

1 июля 2011, 11:37

ВМФ: "Мистрали" дадут России океанские технологии

Споры вокруг закупки «Мистралей» должны наконец улечься. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий в пятницу объяснил, для чего страна приобрела эти корабли. Кроме того, он сделал оптимистичные заявления о пополнении подводного флота и партнерстве с индийскими военными.

Вертолетоносцы типа «Мистраль» Россия купила для того, чтобы освоить технологии крупнотоннажного строительства, которые понадобятся при создании кораблей океанской зоны. Об этом в пятницу сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, передает РИА «Новости».

Вертолетоносцы типа «Мистраль» Россия купила для того, чтобы освоить технологии крупнотоннажного строительства

Напомним, ранее Высоцкий заявлял, что наличие в боевом составе ВМФ России кораблей типа «Мистраль» позволит значительно повысить эффективность управления силами разнородных группировок ВМФ в составе межвидовых группировок в морских и океанских зонах.

Главком отметил, что «Мистраль» был задуман и построен как «корабль проецирования силы и управления» (force projection & command vessel). Поэтому нельзя рассматривать этот вертолетоносец исключительно как десантно-высадочное средство, подчеркнул он.

Контракт на поставку двух кораблей «Мистраль» был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня. Первый вертолетоносец «Мистраль» будет поставлен Францией России через 36 месяцев после вступления в силу контракта, то есть в 2014 году. Подписанный контракт предусматривает передачу российской стороне всех технологий, в том числе и по системам управления SENIT.

Всего Россия закупит четыре «Мистраля». Первые два из них будут построены во Франции, еще два – на российских верфях. Покупка всех четырех кораблей обойдется России в 1,2 млрд евро.

Помимо темы «Мистраля» главком ВМФ сделал еще ряд заявлений. По его словам, военные моряки до конца 2011 года получат в свое распоряжение три новых атомных подводных лодки. «Это многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск», это и стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий». И мы планируем «второй стратег» этой серии «Александр Невский», заявил Высоцкий.

Отметим, что стратегические ракетоносцы «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» относятся к АПЛ проекта 955. Главное их оружие межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава». Это новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. В настоящее время почти все стратегические АПЛ России оснащены баллистическими ракетами, работающими на жидком топливе, которое считается более опасным при эксплуатации.

Долгое время испытания «Булавы» проходили неудачно. Однако в последнее время специалистам оборонки удалось довести ее до ума – во вторник, 28 июня, эта ракета успешно ушла со штатного носителя – подлодки «Юрий Долгорукий». Военные планируют провести до конца года еще четыре испытательных пуска.

Кроме того, Владимир Высоцкий в пятницу затронул и вопрос военно-технического сотрудничества с Индией. По его словам, атомная подводная лодка «Нерпа», построенная для ВМФ Индии, будет передана заказчику до конца 2011 года. Главком ВМФ заявил, что индийский экипаж полностью подготовлен для принятия лодки, а само судно прошло все испытания.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще весной военные давали весьма неутешительные прогнозы по этому вопросу. В Главном штабе ВМФ отмечали, что сроки передачи в лизинг индийским ВМС подводной лодки «Нерпа» могут быть перенесены на конец года из-за очередных выявленных неполадок – на этот раз в системе автоматики АПЛ. Это не первые неполадки, найденные на подлодке. После вхождения АПЛ «Нерпа» в состав ВМФ России (в декабре 2009-го) в феврале 2010 года сообщалось о проведении дополнительной проверки с целью устранения замечаний, выявленных специалистами в ходе проведенных государственных испытаний.

Ранее индийские СМИ писали, что стоимость лизингового контракта составляет 650 млн долларов. Россия должна передать АПЛ «Нерпа» ВМС Индии на десять лет.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?