Общество

7 июня 2011, 19:08

Константин Воробьев: Источником будет что-то банальное

«Я бы не сказал, что биореактор – это один из основных подозреваемых. Думаю, в тысячу раз легче найти рассадник этих бактерий на свалках под европейскими городами», – заявил газете ВЗГЛЯД доктор биологических наук Константин Воробьев. Так он прокомментировал новость об обнаружении очередного потенциального источника кишечной палочки, убивающей немцев.

По последним данным, число жертв кишечной инфекции в Германии достигло уже 22 человек. Об этом сообщили во вторник в Научно-исследовательском институте вирусологии имени Роберта Коха, передает ИТАР-ТАСС.

Еще долго европейцы будут перекладывать вину друг на друга. А потом наверняка окажется что-то банальное

При этом специалисты продолжают искать источник инфекции. Ранее исследования не выявили его в овощных побегах фермы, расположенной в коммуне Биненбюттель, которые ранее называли в качестве возможного источника заражения. Таким образом, рассадник болезнетворных бактерий все еще не установлен.

В поисках источников распространения опасной энтерогеморрагической бактерии E.coli под подозрение, среди прочего, попали реакторы, вырабатывающие из отходов так называемый биогаз. Дискуссии о том, что содержимое биореакторов может быть рассадником возбудителей инфекций, ведутся уже не первый год, рассказывает Frankfurter Allgemeine Zeitung (перевод – Stringer).

По словам Бернда Шоттдорфа, основателя крупнейшей в Европе частной медицинской лаборатории Schottdorf MVZ, которые цитируют многие немецкие издания, в биореакторах «бактерии сплавляются воедино, и доподлинно не изучено, что там происходит на самом деле». И эта биомасса впоследствии используется в качестве удобрений, указывает эксперт.

Между тем союз немецких производителей биогаза считает подобные подозрения беспочвенными, аргументируя свою позицию тем, что биомасса в течение часа прогревается при температуре 70 градусов по Цельсию.

Как пишет далее автор публикации, в прошлом уже разгорались дискуссии по поводу безопасности использования биогаза – в свое время установки заподозрили в распространении бактерии Clostridium botulinum, производящей опасные для человека и животного токсины ботулизма. Однако тогда установить прямую связь между эксплуатацией биореакторов и распространением вредоносного штамма не удалось, говорится в статье, пишет газета Frankfurter Allgemeine.

О том, что думают о подозрениях на биореакторы российские специалисты, газете ВЗГЛЯД рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» Петербургского политехнического университета, эколог, специалист по влиянию загрязнения окружающей среды на здоровье человека Константин Воробьев.

ВЗГЛЯД: Константин Владимирович, что вы думаете о распространении кишечной палочки в Германии? Откуда она могла появиться?

Доктор биологических наук, профессор кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» Петербургского политехнического университета, эколог, специалист по влиянию загрязнения окружающей среды на здоровье человека Константин Воробьев (фото: pkh.ru)

Константин Воробьев: Во-первых, бактерии, наделавшие сейчас много шума, впервые зафиксировали уже довольно давно, не один год назад. Тогда же их классифицировали. Поэтому нельзя говорить о том, что случилось что-то совсем новое, сверхъестественное. А во-вторых, бактерии всегда легко мутируют – это, можно сказать, одно из их основных свойств, и мутировать они могли где угодно.

ВЗГЛЯД: О такой серьезной эпидемии, связанной с кишечными расстройствами, давно не было слышно. По последним данным, зафиксировано уже 22 смерти.

К.В.: Да, это высокопатогенный штамм, безусловно. Однако я бы не стал говорить, что произошло что-то, чего не было. Просто случилось так, что заболели люди в Германии, в Европе. Поэтому все и бьют тревогу. А в каких-нибудь странах Азии другие кишечные палочки могут «косить» людей сотнями, и мы даже об этом не узнаем.

ВЗГЛЯД: У вас есть какая-то своя версия относительно того, что случилось в Германии?

К.В.: Нет. Для того чтобы иметь свою версию, нужно поработать с первоисточниками, узнать всю правду, сделать необходимые микробиологические анализы всех потенциальных разносчиков инфекции. Но вместо этого мы можем наблюдать лишь то, как политики по телевизору спорят о том, кто виноват, то Испания обижается на то, что перестали покупать ее огурцы, то министр публично ест огурец, хотя мы не можем знать, сколько часов его перед этим мыли и вообще не принесла ли она его с собой (ранее министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар в прямом эфире съела огурец, чтобы доказать, что испанские овощи безопасны – прим. ВЗГЛЯД).

Идет такое гадание на кофейной гуще: огурцы, соя, что-то еще... Так что пока конкретные микробиологические анализы не покажут что-то, обсуждать десятки гипотетических вариантов происхождения инфекции считаю бессмысленным.

ВЗГЛЯД: Ваша кафедра занимается, в том числе, технологиями обращения с отходами, из которых и получается биогаз. Скажите, возможно ли такое, чтобы источником кишечной палочки стали биореакторы, которые его производят? По словам немецкого профессора Шоттдорфа, в них «бактерии сплавляются воедино, и доподлинно не изучено, что там происходит на самом деле»...

К.В.: Замечу, что биогаз и биореакторы – это разные вещи. И в биореакторах, конечно, может оказаться все, что угодно. Там же перерабатывается путем сбраживания мусор, твердые бытовые отходы и жидкие отходы животноводческих хозяйств. То, что там могут быть различные патогенные вещи, – это факт, с этим даже никто не спорит. Поэтому те, кто работает с биореакторами, с массами бытовых отходов, понимают, что нужно быть осторожными, работают в масках, перчатках и т.д.

ВЗГЛЯД: То есть кишечная палочка там могла быть?

К.В.: Кишечные палочки живут в каждом из нас, это наша стандартная микрофлора. Что касается данной «эшерихии Коли», то вопрос о том, могла она там быть или нет, скорее юридический. С тем же успехом можно спросить: мог Вася убить Машу? Теоретически, мог. А мог Петя? И он мог. Все они были знакомы и все могли. Но нужно же для начала найти отпечатки пальцев, сделать анализ крови, найти свидетелей, чтобы предъявить им обвинение. Так же и тут. Пока никаких доказательств вины биореакторов нет.

И даже я бы не сказал, что биореактор – это один из основных подозреваемых. Думаю, в тысячу раз легче найти рассадник этих бактерий на свалках под европейскими городами. Я был на свалке под Берлином и под Мюнхеном, например. Они, конечно, получше наших, но там тоже ничего хорошего нет.

Биореактор – это просто огромная технологическая машина, куда свозятся отходы. Сам по себе он рассадником инфекций не является. Вопрос в том, что и откуда в него закладывается.

ВЗГЛЯД: А отходы производства биореакторов куда попадают? Насколько экологичен этот процесс?

К.В.: Я уверен, что в Германии он достаточно экологичен. Эти отходы там не будут закапывать в городских парках, например. Есть определенные технологии, при которых какие-то остатки сжигаются, какие-то переводятся в безопасные. А обратно на поля в качестве удобрений?

ВЗГЛЯД: Давайте еще немного поговорим о технологии работы биореактора. Союз немецких производителей биогаза считает подозрения в свой адрес беспочвенными, потому что биомасса прогревается там при температуре 70 градусов. То есть эта температура должна убить все вредные бактерии?

К.В.: Нет, 70 градусов – это не такая большая температура. Некоторые бактерии и 100 градусов не убьет. Вот при температуре 200 градусов выжить уже очень сложно. Есть такие бактерии, которые называются термофильные, так они выживут. Повторюсь, если и искать источник этих бактерий, то не на биореакторах, а там, откуда они туда были привезены.

ВЗГЛЯД: А в самом газе этих болезнетворных бактерий нет, только в биомассе, из которой он получается?

К.В.:. При современной технике этого быть не должно. На самом примитивном уровне получения биогаза, может быть, это и возможно. Но повторюсь, я не думаю, что нужно грешить на биогаз. Это слишком сложно. Еще долго европейцы будут перекладывать вину друг на друга. А потом наверняка окажется что-то банальное. Какой-нибудь человек с кишечной инфекцией просто пришел на кухню какого-то ресторана и грязными руками залез в кастрюлю... Помяните мое слово.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского