Общество

1 июня 2011, 18:01

Георгий Мохов: Туристов отравили специально

«Я немного знаком с двумя девушками из трех умерших. Одна из них – Айгуль Заляева – вообще спиртного в рот не брала», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов, назвавший историю с отравлением россиян в Турции «мутной». Он также предположил, кто мог это сделать.

В среду стало известно о смерти в Москве жительницы Старого Оскола 22-летней Марины Шевелевой, отравившейся метиловым спиртом в Турции. Ранее на территории этой страны скончались две российские туристки, несколько пострадавших находятся в больницах. Обстоятельства, при которых отравились россияне, выясняют местные правоохранительные органы.

Предположить, чтобы они там пили до потери сознания, сложно

Владелец яхты, на который отравились люди, арестован, в настоящее время выясняется, что за напитки подавались находившимся на борту путешественникам. В турецкой туркомпании, принимавшей россиян, однако, сообщили, что, возможно, туристы сами принесли на борт яхты алкоголь неизвестного происхождения, поскольку держать крепкие напитки на судне не положено.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к председателю правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгию Мохову с просьбой рассказать, кто должен нести ответственность за подобные трагедии и как пострадавшие могут отстаивать свои права.

ВЗГЛЯД: Георгий Автандилович, можно ли назвать этот случай уникальным? Насколько часто россияне умирают от алкоголя во время отпуска за границей?

Георгий Мохов: На моей памяти таких случаев не было вообще. Травиться – травились. Проходили у нас претензии, и были страховые случаи, связанные с отравлением. Но случаев смерти я не припомню.

Да и случаи отравления нечасты. Навскидку я могу припомнить лишь пару раз, когда, составляя претензию, мы упоминали отравлениях.

ВЗГЛЯД: Кто, на ваш взгляд, может нести ответственность за смерть россиянок в Турции?

Г. М.: В данном случае ответственность делится на две части. Первая часть – уголовная. Она связана с причинением вреда, и расследование должно проводиться на месте происшествия – турецкие власти должны поймать виновного и наказать его.

Георгий Мохов не исключает, что женщин отравили специально (Фото: tourinfo.ru)

Вторая часть – гражданско-правовая ответственность, которая может наступить как у принимающей турецкой стороны, так и у российского организатора путешествия. У нас есть норма Гражданского кодекса, которая четко указывает на то, что вред, причиненный жизни и здоровью, возмещается исполнителем или продавцом независимо от его вины.

То есть если это недостатки услуги, если доказано, что организатор путешествий не принял достаточных мер к обеспечению безопасности туристов, то на него может быть возложена обязанность по возмещению полученного вреда. Это расходы на лечение в России, на возмещение среднего заработка, если человек не мог работать в период лечения, компенсация по инвалидности, если человек утратит возможность работать. Это могут быть достаточно большие суммы. Плюс ко всему – компенсация морального вреда. У нас она в больших суммах не взыскивается, но возможность такая есть. Можно сказать, что гражданско-правовые последствия гораздо шире, чем уголовные.

ВЗГЛЯД: Уточните, при каких условиях ответственность несет туроператор?

Г. М.: Всегда, когда с туристами происходят подобные ситуации, не обязательно с алкоголем – отравиться можно и какими-нибудь устрицами в столовой, в первую очередь проводится расследование с целью выяснить, где именно отравился турист. Если на территории отеля, в ресторане отеля – это одно, за пределами – другое. Место отравления самым непосредственным образом влияет на последующую ответственность.

Грубо говоря, если турист отравился в гостинице или в том месте, где он отдыхает в соответствии с купленной путевкой, то пострадавший имеет право обращаться за компенсацией вреда к туроператору. Если же человек приобрел спиртное или еду по собственной инициативе на стороне, то туроператор за это ответственности не несет.

ВЗГЛЯД: То есть если подтвердится высказанная турецкой стороной версия о том, что отравившиеся россиянки сами купили непроверенный алкоголь и пронесли его на яхту, пострадавшие на компенсацию рассчитывать не смогут?

Г. М.: В большинстве случаев трагических происшествий (можно вспомнить перевернувшиеся автобусы, например) турецкие принимающие стороны берут на себя компенсацию расходов пострадавших и выплачивают им какие-то денежные суммы в добровольном порядке. Это делается для того, чтобы снизить репутационный ущерб.

В данном случае, если будет доказано, что россиянки отравились не на яхте и не в гостинице, то юридической ответственности организаторов путешествия нет. Но сейчас преждевременно делать выводы, потому что история достаточно мутная.

ВЗГЛЯД: Почему вы так считаете?

Г. М.: Я немного знаком с двумя девушками из трех умерших. Одна из них – Айгуль Заляева – вообще спиртного в рот не брала. На яхтах нет крепкого алкоголя – это я вам точно говорю. Возможно, в данном случае был какой-то приветственный коктейль. Предположить, чтобы они там пили до потери сознания, сложно. Это был ознакомительный тур для представителей туриндустрии. В отелях – может быть.

Нужно дождаться, к какому итогу расследования придут турки. Отравление метанолом – это все равно что отравление цианидом, только растянутое по времени. Если человек отравился метанолом, он умрет в любом случае. Бывают случаи, когда отравившийся выживает, но это 100% инвалидность – диализ на всю жизнь. Метанол – сильнейший яд. Я имею следственно-прокурорское прошлое, я бы сказал, что их отравили специально.

ВЗГЛЯД: Кому бы это понадобилось?

Г. М.: Возможно, у кого-то психические проблемы.

ВЗГЛЯД: Возвращаясь к вопросу о компенсации: что может означать озвученная ранее информация о готовности турецкой стороны выплатить компенсации пострадавшим?

Г. М.: Это жест доброй воли. Юридических механизмов для получения немедленных компенсаций сейчас нет.

ВЗГЛЯД: В каком случае могут появиться юридические основания для иска о компенсации?

Г. М.: Они могут появиться, когда закончится следствие. Но только в том случае, если будет действительно установлено, что отравление произошло на борту яхты и теми продуктами питания или алкогольными напитками, которые на борту этой яхты подавались. Или продуктами и напитками в гостинице. Тогда появятся основания предъявлять исковые требования и организатору путешествия в России, и принимающей турецкой стороне. И владельцу яхты, который несет ответственность за то, что происходит у него на борту.

ВЗГЛЯД: О каких суммах может идти речь?

Г. М.: Жизнь человека оценить в деньгах нельзя. Законом суммы никак не установлены. Они рассчитываются, исходя из объемов необходимых расходов. Предполагаю, что в этом случае можно говорить о суммах в сотни тысяч долларов. Предъявлять такого рода требования было бы совершенно разумно.

ВЗГЛЯД: Центр помощи российским туристам в Турции сообщает, что россиянам зачастую сложно отстаивать свои права, и приводит пример: когда в этой стране погиб гражданин Германии, его родственники получили компенсацию в 1 млн евро, когда погиб россиянин – его родственники получили 100 или 300 тыс. рублей.

Г. М.: Про 100 тыс. рублей я ничего не знаю. Могу лишь сказать, что в трагедии с автобусом в прошлом или позапрошлом году турки выплатили пострадавшим россиянам по 80 тыс. долларов. Это была инициатива турецкой стороны.

Здесь нужно понимать, насколько установлена вина. Если немецкий турист погиб в результате конкретных действий конкретных туристических компаний. Допустим, организовывали ему экскурсию, и он выпал из фуникулера.

ВЗГЛЯД: Так действительно ли россиянам сложнее отстаивать свои права за рубежом?

Г. М.: Россиянам трудно отстаивать свои права и в России тоже. Просто наши граждане не умеют отстаивать свои права, как здесь, так и там.

А поскольку это иностранное государство, другая юрисдикция, другое законодательство, да еще и восток, который, как известно, «дело тонкое», то, естественно, гражданину иностранного государства без языка, без знания законов отстаивать свои права просто никак невозможно. Во всяком случае без содействия местных адвокатов, юристов или посреднических организаций. Но это все просто дорого.

ВЗГЛЯД: Что бы вы посоветовали делать россиянам, если они считают, что их права нарушены за границей?

Г. М.: Нужно формировать исковое требование, выяснить формальные реквизиты ответчика, подготовить исковое требование на языке судопроизводства и предъявлять иск. Иск можно предъявить и туроператору, который организовал путешествие. Сделать это можно уже в России, но только в том случае, если для иска есть правовые основания. То есть если действительно доказано, что вред причинен в рамках услуг, предоставленных туроператором. Потому что по российскому законодательству ответственность за безопасность туристов по месту их нахождения несет туроператор.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Мужчина с ножом тяжело ранил трех человек в Чехии
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы