Общество

22 марта 2011, 12:01

Экс-президент Израиля получил срок за изнасилование

Через четыре месяца после вынесения обвинительного вердикта бывший президент Израиля Моше Кацав приговорен к семи годам заключения за ряд преступлений. Столько же времени – семь лет – он находился в кресле главы государства. Дополнительно Кацав приговорен к двум годам условно и штрафу. Во время заседания суда чиновник вел себя неприлично.

Во вторник суд Тель-Авива приговорил экс-президента Израиля Моше Кацава к семи годам тюрьмы. Уголовный срок для бывшего президента страны - это:



Проголосовать
Во вторник окружной суд Тель-Авива приговорил к семи годам лишения свободы бывшего президента Израиля Моше Кацава, сообщает РИА «Новости». Кроме того, суд приговорил Кацава к двум годам заключения условно, а также к 100 тыс. шекелей (приблизительно 28,3 тыс. долларов) компенсаций, которые он выплатит потерпевшим, добавляет ИА «Курсор».

В приговоре особо подчеркивается, что «общественная деятельность человека не может быть смягчающим обстоятельством», тем более что «преступник совершил тягчайшие преступления, имеющие самые тяжкие последствия для потерпевших».

Приговор был принят большинством голосов. Лишь судья Шевах, оставшаяся в меньшинстве, считала, что можно было бы ограничиться четырьмя годами тюремного заключения, но в то же время увеличить размер компенсаций, которые Кацав выплатит потерпевшим.

В ходе зачитывания приговора Моше Кацав прерывал судью громкими выкриками, которые, впрочем, были проигнорированы.

Адвокаты экс-президента уже обратились в суд с просьбой отсрочить вступление в силу приговора: на первом этапе – на 30 дней, а затем – до завершения обсуждения апелляции в Верховном суде. Причем они еще перед оглашением предупреждали, что в случае признания подзащитного виновным будут обжаловать решение в Верховном суде. «Мы продолжим борьбу за доброе имя отца, и уже в ближайшее время наши адвокаты обжалуют несправедливый и несбалансированный приговор», – заявил по завершении процесса оглашения приговора сын Моше Боаз Кацав.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинения в ряде преступлений, самыми тяжкими из которых являются изнасилование и сексуальные домогательства к подчиненным еще в бытность Кацава министром туризма и позднее на посту президента, а также злоупотребление властью, мошенничество, получение взятки, попытка помешать правосудию, были предъявлены Моше Кацаву в начале 2007 года.

Причем скандал вокруг Кацава разгорелся после того, как он сам пожаловался  юридическому советнику правительства Мени Мазузу на шантаж со стороны одной из бывших секретарш президентской канцелярии, якобы необоснованно обвинявшей президента в сексуальных домогательствах. Но вскоре Кацав превратился из истца в подозреваемого.

Сам экс-глава государства категорически отрицал все подозрения в свой адрес. Как отмечали его защитники, Кацав якобы стал объектом ложных обвинений: «Среди свидетелей – его бывшие подчиненные, решившие выступить против него через много лет, после того как были уволены. Они вновь просились к нему на работу, но им было отказано. Тогда они захотели отомстить», – говорил, в частности, адвокат Давид Либаи.

В соответствии с законодательством Израиля президент обладает иммунитетом против уголовного преследования. Кацав мог предстать перед судом лишь после процедуры импичмента, добровольной отставки или завершения срока своих полномочий, который истекал в июле 2007 года. За две недели до формального истечения срока полномочий глава Израиля все-таки согласился подать в отставку. Это было одним из условий досудебной сделки, в рамках которой Кацав должен был признаться в совершении развратных действий, получить условный срок и заплатить штраф в обмен на снятие с него обвинения в изнасиловании. Однако затем экс-президент передумал, решив идти до конца и смыть пятно позора со своей репутации.

Процесс длился несколько лет, в итоге 30 декабря 2010 года Моше Кацав был признан виновным. «Мы обнаружили свидетельства, подтверждающие версию «А» (одной из пострадавших, скрывавшейся под этой буквой – прим. ВЗГЛЯД), подавшей жалобу на изнасилование. Алиби, представленные обвиняемым, неубедительны и не выдерживают проверки в суде», – говорилось в обвинительном вердикте.

Отметим, что, согласно проведенным опросам, примерно половина израильтян верят в то, что дело против бывшего израильского лидера было сфабриковано.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России
Темы дня

Автомобильные конвейеры Ford и GM переводят на выпуск ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы