Общество

4 февраля 2011, 16:12

Начальник московского метро отверг обвинения в свой адрес

Руководитель столичной подземки Дмитрий Гаев считает слухи о своей отставке преувеличенными и опровергает причастность к нарушениям, выявленным Счетной палатой и Генпрокуратурой России. В мэрии с судьбой чиновника определиться пока не могут, хотя СМИ уже обсуждают возможных преемников главы метрополитена.

Руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев в пятницу отверг обвинения в нарушениях при использовании бюджетных денег и заявил, что по-прежнему находится на своем рабочем месте.

Результаты проверок будут переданы в правоохранительные органы, а затем, вероятно, в суд

«Я нахожусь на работе и слухи о моей отставке не комментирую», – приводит слова Гаева «Интерфакс». На вопрос о нарушениях, выявленных в деятельности ГУП «Московский метрополитен» Счетной палатой (СП), Гаев ответил, что из предоставленных аудиторами материалов этого не следует. «Из полученной нами справки СП я ничего такого (фактов нарушений) не увидел», – отметил Гаев.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов заявил накануне, что карьерные перспективы начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева будут определены в ближайшее время на основе результатов совместной проверки Счетной палаты России и Контрольно-счетной палаты Москвы.

«Решение будет принято в итоге по материалам, которые сегодня были озвучены, в недалеком будущем, – пообещал чиновник. – А судьба Гаева будет решена мэром города», – добавил Лямов, передает ИТАР-ТАСС. Вице-мэр подчеркнул, что представленные результаты проверки будут переданы в правоохранительные органы, а затем, вероятно, в суд.

Однако на состоявшейся в пятницу пресс-конференции Николай Лямов несколько скорректировал тональность подачи темы проверок метрополитена. «Думаю, что СМИ опередили события, которые не состоялись, и эта информация (об отставке Гаева – прим.) не имеет под собой основания и почвы», – заявил Лямов. Вместе с тем он вновь отметил, что по итогам проверки Счетной палатой РФ и Контрольно-счетной палатой Москвы расходования средств на транспортный комплекс города городские власти «будут принимать решения, в том числе и кадровые».

Журналистам в пятницу были представлены результаты контрольных мероприятий, проведенных по просьбе мэра Москвы Сергея Собянина Счетной палатой РФ. За 2008–2010 годы в транспортном комплексе столицы был выявлен ряд нарушений, стоимостная оценка которых определена в более чем 215 млрд рублей, передает РИА «Новости». «Рекомендации, которые выданы экспертами Счетной палаты, подлежат серьезным выводам. Те проблемы, которые возникли в те годы, в 2011–2012 годах мы повторить не должны», – подчеркнул Николай Лямов. Он добавил, что по результатам проверки будет проведена «серьезная работа», власти города займутся устранением выявленных проблем на основании рекомендаций СП.

Радиостанция «Голос России» конкретизирует результаты проверок. Сообщается, что Контрольно-счетные органы выявили нарушения в использовании средств ГУП «Московский метрополитен» на 3,3 млрд рублей в 2008–2010 годах. Об этом сообщил председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских. Эта проверка стала первой, поскольку ранее закон не позволял КСП Москвы рассматривать использование метрополитеном бюджетных средств.

Двуреченских напомнил, что только в 2010 году на столичную подземку было затрачено бюджетных средств на сумму 20 млрд рублей. По его словам, Московский метрополитен мог бы более эффективно распоряжаться своими средствами и снизить объем федеральной поддержки. При этом отмечается, что годовая выручка самого московского метро составляет порядка 50 млрд рублей, то есть необходимость субсидий в принципе под вопросом. Более того, прибыль называется лишь приблизительно: никто точно не знает его бюджета, особенно рекламного. Поскольку метрополитен является закрытым государственным унитарным предприятием, посчитать его доходы и расходы невозможно: их никто не раскрывает.

До сих пор метро «подпитывала» постоянно растущая стоимость оплаты проезда, солидные федеральные отчисления (в 2010 году – впервые за много лет – не предусмотрено средств на строительство метрополитена), средства бюджета Москвы, плюс аренда торговых мест и рекламных площадей.

Сам Дмитрий Гаев в интервью «Независимой газете» говорил, что «метрополитен – нормальный прибыльный бизнес, который позволяет решать вопросы по техническому совершенствованию, кадровые и социальные вопросы». Он заявлял это, отвечая на вопрос о возможности перехода подземки в частную собственность, и отмечал, что столичная подземка может стать акционерным обществом со 100-процентным капиталом города «в ближайшие несколько лет».

По экспертным оценкам, объем рынка метрорекламы составляет десятки миллионов долларов. Сколько на этом зарабатывает метрополитен – тоже большая тайна. Единоличным правом продажи рекламных площадей в подземке обладает ООО «Олимп», при этом среди учредителей (по данным «Коммерсанта») значится и ГУП «Московский метрополитен». Глава КСП Москвы в пятницу еще раз подчеркнул, что уже семь лет (до июля 2011 года) право финансово-хозяйственной деятельности по рекламе в метрополитене ведет ООО «Олимп». В результате проверки было выявлено незаконное размещение 431 единицы крупных рекламных щитов. В этой связи КСП Москвы будет предлагать, в частности, изменить схему размещения в метро рекламы, чтобы повысить налоговые и иные отчисления, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в декабре прошлого года оценку деятельности Дмитрия Гаева дала Генпрокуратура РФ. Надзорное ведомство нашло огромное количество нарушений в работе Московского метрополитена. Оказалось, что глава подземки Дмитрий Гаев за последние годы незаконно получил от предприятия доход в 112 млн рублей. Руководство метро заключало договоры, негативно влияющие на стоимость проезда, а также не осуществляло должного ухода за станциями и составами.

Генпрокуратура направила свой отчет мэру Москвы Сергею Собянину и порекомендовала уволить Дмитрия Гаева с должности руководителя ГУП «Московский метрополитен». Также прокуратура поставила вопрос о взыскании убытков, причиненных предприятию.

Тем временем СМИ активно обсуждают вероятных кандидатов на место Гаева. По одной из версий, новым главой ФГУП «Московский метрополитен» станет начальник Калининградской железной дороги (КЖД) Иван Беседин, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в КЖД. По данным собеседника агентства, Беседин уже объявил руководителям Калининградской дороги, что назначение состоится в ближайшие дни. «Планируется, что уже со следующей недели Беседин приступит к исполнению обязанностей на новом месте работы», – добавил источник.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Между тем Беседин назывался СМИ среди основных кандидатов на должность главы столичной подземки. Одним из претендентов на руководство метрополитеном, по данным газеты «Коммерсантъ», являлся также руководитель Октябрьской железной дороги Виктор Степов. Однако, как отмечало издание, наибольшие шансы возглавить метрополитен именно у Беседина, который в конце января уже провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского