Общество

16 февраля 2011, 19:54

Польские прокуроры завершили работу в Москве

В среду в Москве завершились следственные мероприятия по делу о крушении Ту-154 президента Польши, которые проводили с начала месяца польские прокуроры совместно с российскими коллегами. По итогам работы стороны отметили, что все запланированное выполнено в полном объеме, а у польских прокуроров нет претензий к российским следователям.

Следственный комитет РФ сообщил в среду, что в рамках расследования дела о крушении Ту-154 президента Польши под Смоленском был проведен ряд следственных действий совместно с польской стороной.

Работники диспетчерской службы ответили на все вопросы, заданные в том числе и польскими прокурорами

С 1-го по 16 февраля в Москве работали представители Окружной военной прокуратуры Польши подполковник Кароль Копчик и майор Ярослав Сей. «В соответствии с согласованным планом совместной работы в данный период времени, в присутствии польских прокуроров в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, были произведены допросы в качестве свидетелей должностных лиц группы руководства полетами, осуществлявших 10 апреля 2010 года прием польских самолётов на аэродром Смоленск Северный, в том числе и потерпевшего крушение польского самолета Ту-154М, а также других должностных лиц, участвовавших в организации и подготовке приема польских самолетов», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

В ходе допросов, сообщили в СК РФ, были установлены важные обстоятельства, касающиеся приема президентского Ту-154 на аэродром Смоленск Северный. «Работники диспетчерской службы ответили на все вопросы, заданные в том числе и польскими прокурорами. Вопросы, представленные польской стороной, касались, прежде всего, квалификации диспетчеров, подготовки аэродрома к приему польского самолета, действий и решений, принятых группой руководства полетами при прилете польских и российского самолета 10 апреля 2010 года», – говорится в сообщении.

11 февраля в присутствии польских военных прокуроров был вскрыт ранее опечатанный следователями обеих сторон сейф с записями бортовых самописцев с разбившегося самолета. Претензий по условиям хранения и сохранности материалов, а также касающихся следственных мероприятий и протокола осмотра вещественных доказательств, польские прокуроры не предъявили. «Что было удостоверено их подписями при оформлении протокола следственного действия»,– отметили в СК РФ.

«По результатам совместной работы двумя сторонами отмечено, что все запланированные следственные действия выполнены в полном объеме и обсуждены вопросы, которые могут возникнуть в период совместной работы как у российских следователей в Республике Польша, так и у польских прокуроров в Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что совместная работа российских следователей и польских прокуроров проводилась «при полном взаимопонимании и в строгом соблюдении норм международных договоров и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации».

В ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ в адрес польских компетентных органов будут направлены копии документов совместных следственных мероприятий.

Обнародованная в среду информация о проведенной совместной работе согласована как с руководителем следственной группы СК, в чьем производстве находится уголовное дело, так и с прокурорами Военной окружной прокуратуры Варшавы, подчеркнули в СК РФ.

Напомним, самолет Ту-154М, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля прошлого года. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк и другие политические, военные и общественные деятели.

12 января МАК обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признана ошибка пилотов, а именно решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Согласно выводам комиссии, метеоусловия под Смоленском не позволяли садиться, пилоты должны были увести самолет на запасной аэродром, но они приняли решение идти на посадку. Специалисты не исключили, что на летчиков могли оказывать давление высокопоставленные пассажиры. Кроме того, выяснилось, что перед вылетом экипаж не получил данные о метеоусловиях в районе посадки, а командир воздушного судна обладал малым опытом в выполнении заходов на посадку по неточным системам, у него был значительный перерыв в полетах в сложных метеоусловиях.

Однако в Польше многие не приняли выводы, к которым пришли специалисты МАК, и трагедия, произошедшая под Смоленском в апреле прошлого года, в очередной раз стала поводом для ожесточенной политической борьбы. Радикальная оппозиция продолжает заявлять о том, что крушение произошло по вине российской стороны, а умеренная – настаивает на проведении более «качественного» расследования.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Мишустин сообщил о введении единых правил работы для маркетплейсов в ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза перейдут на общие стандарты работы интернет-площадок благодаря новому соглашению об электронной коммерции, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы