Общество

7 декабря 2011, 17:20

ВЦИОМ: Жители двух столиц не винят во всех бедах приезжих

Фото: РИА "Новости"

Жители двух столиц констатируют ухудшение межнациональных отношений. Чаще на это указывают москвичи, реже – петербуржцы. Причина разного отношения – в национальном составе мигрантов в этих городах. При этом большинство жителей мегаполисов не согласны с тезисом, что в «бедах нашей страны виноваты люди нерусской национальности».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как оценивают межнациональные отношения в России жители Москвы и Петербурга, а также насколько они согласны с мнением, что во всех бедах страны виноваты люди нерусской национальности, живущие на ее территории, сообщается в среду на сайте организации. Опрос назывался «Межнациональные отношения глазами москвичей и петербуржцев».

Плохо, «нетолерантно» у нас также относятся, например, к инвалидам или людям с нетрадиционной ориентацией

Выяснилось, что жители обеих столиц констатируют ухудшение межнационального климата в России, москвичи склонны отмечать повышение напряженности даже чаще – 63% против 54% среди петербуржцев.

Причем если в Москве на ухудшение межнациональных отношений склонны указывать прежде всего 35–44-летние (69%), то в Петербурге это мнение характерно также и для людей старшего возраста (57–59%).

В том, что в этой сфере никаких изменений за последний год не произошло, уверены 20% москвичей и 23% петербуржцев. В меньшинстве те, кто свидетельствует об улучшении межнациональных отношений в стране (12% и 16% соответственно).

Одним из вопросов анкеты был и такой: «Вы согласны или нет с мнением о том, что в сегодняшних бедах России виноваты живущие на ее территории люди нерусской национальности?».

В большинстве своем подобный тезис о вине приезжих не разделяют ни москвичи, ни петербуржцы (68% и 72% против соответственно). Поддерживают его 27% москвичей и 24% петербуржцев. А вот среди московской молодежи поддерживающих респондентов меньше (34%), нежели среди петербургской (41%).

«Проведенный опрос в полной мере отображает существующую картину в обществе. Дело в том, что одновременно наблюдаются две тенденции. С одной стороны, напряженные межнациональные отношения связаны с последствиями кризиса: денежных ресурсов, которые распределяются между гражданами, стало меньше, и, соответственно, возрастает конкуренция за их получение. С другой стороны, в крупных городах происходит концентрация приезжих из республик бывшего СССР в поисках заработка. Когда эти две тенденции встречаются, то и происходит конфликт», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, председатель ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Александр Соколов.

Причина разного отношения к приезжим среди москвичей и петербуржцев – в национальном составе мигрантов в этих городах.

«В Санкт-Петербурге много мигрантов из Узбекистана. В Москве больше выходцев из российских регионов Северного Кавказа. И в основном это молодежь. Соответственно, москвичи и питерцы сталкиваются с разными проблемами», – пояснил Александр Соколов.

Опрос проводился 14–24 ноября в Москве и Петербурге. В нем приняли участие по 1200 респондентов из каждого города. Результаты опроса были опубликованы в среду, 7 декабря.

Прокомментировать выводы социологов ВЦИОМ газета ВЗГЛЯД попросила петербургского социолога, научного руководителя Агентства социальной информации Романа Могилевского. Ученый признался, что эти данные вполне соответствуют цифрам, которые получали в Северной столице и его сотрудники.

«Мы постоянно отслеживаем в разных исследованиях вопрос межнациональных отношений и фиксируем, хотя в наш адрес из-за этого порой раздается критика, что ситуация в этой сфере по-прежнему остается напряженной, ненормальной», – отметил специалист.

При этом, по словам социолога, больший процент москвичей, указавших на ухудшение межнациональных отношений, по сравнению с петербуржцами может быть объяснен деятельностью предыдущей петербургской администрации во главе с Валентиной Матвиенко, которая продвигала программу толерантности. Кроме того, в Москве еще больше иностранцев, а потому больше и этнических проблем.

Социолог рассказал, что нетолерантность в нашем обществе носит как открытые, так и скрытые формы. И проявляется на разных уровнях. Есть уровень, связанный с деятельностью радикальных группировок, которые конвертируют свою ненависть к представителям других народов в нападения и убийства, а есть бытовой уровень, который касается  даже не только иностранцев. Плохо, «нетолерантно» у нас также относятся, например, к инвалидам или людям с нетрадиционной ориентацией.

«По большому счету мы все еще имеем сознание деревенского жителя, оно еще «не проварилось» модернизацией», – считает Могилевский.

А противостоять этим негативным явлениям, по его словам, может пример авторитетных, уважаемых людей, которые не боятся высказывать правильную позицию по этому вопросу. А еще лучше воспитывать эти качества с детства. Социолог рассказал, что недавно купил племяннице игрушку – несколько кукол, которые были с разным цветом кожи: белая, черная и коричневая.

«У нас не любят сейчас слово «политкорректность». Но эти качества действительно должны впитываться людьми с самого детства. А для этого нужна политическая воля, политический фактор в межнациональных отношениях я считаю ключевым», – отметил ученый.

При этом чуть большее количество молодых петербуржцев (41% против 34% у московской молодежи), поддерживающих тезис, что в бедах России виноваты «люди нерусской национальности», социолог не считает какой-то тенденцией.

И разница, в общем, небольшая, молодежь вне зависимости от города, в принципе, склонна поддерживать различные радикальные мнения. Потому что и роль школы в воспитании ослабла, и «провариться общекультурными трендами» эти люди в силу своей молодости еще не успели.

«Мы еще семь–восемь лет назад проводили исследования среди молодежи на эту тему, в частности среди фанатов на стадионе. И цифры уже тогда были примерно такими же, как у ВЦИОМ. Около 30% опрошенных говорили, что не хотели бы отдавать свою дочь или женить сына на иностранцах и т. д.».

Текст: Елена Сидоренко, Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов