Общество

5 декабря 2011, 11:34

Дело убийц псковских десантников направлено в суд Чечни

Фото: ИТАР-ТАСС

Дело троих участников банды Хаттаба, напавших на роту десантников в составе отряда из 2 тыс. боевиков, направлено в один из судов Чеченской Республики. Рашида Атуова, Кемала Эбзеева и Хамидуллу Япова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса. Дело против них возбудили в 2010 году. Осужденных ранее за участие в НВФ обвиняемых задержали после того, как против них были получены новые доказательства.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике завершили расследование уголовного дела в отношении Рашида Атуова, Кемала Эбзеева и Хамидуллы Япова, сообщает в понедельник пресс-служба Следственного комитета РФ.

Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм) и ст. 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», – говорится в сообщении ведомства.

Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы. Объем уголовного дела составил 26 томов. Атуов, Эбзеев и Япов ранее отбывали наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).

«По версии следствия, 29 февраля 2000 года обвиняемые в составе других участников НВФ под руководством лидера Хаттаба при переходе по лесистой местности из Шатойского в Веденский район напали на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка, располагавшихся в районе села Улус-керт», – говорится в сообщении пресс-службы.

Следователи считают, что вооруженная группа, в которую непосредственно входили Атуов, Эбзеев и Япов, насчитывала не менее 200 человек. При этом общая численность отряда Хаттаба, пытавшегося прорваться через позиции 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка, составляла около 2000 человек.

Напомним, десантники удерживали прорыв многократно превосходящих сил боевиков в течение 16 часов. В ходе боя погибли 84 российских военнослужащих.

По данным РИА «Новости», привлечь к ответственности Атуова, Эбзеева и Япова помогли полученная оперативная информация, а также свидетельские показания бывших участников бандформирований.

Пресс-служба СК сообщает, что обвиняемые были задержаны в декабре 2010 года. После этого расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения банды боевиков на роту десантников в 2000 году, было возобновлено.

Следователи считают, что им удалось собрать достаточно доказательств, уличающих Атуова, Эбзеева и Япова в нападении 29 февраля 2000 года. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд.

Между тем в СК не исключают, что в деле о нападении на шестую роту 104-го парашютно-десантного полка могут появиться и другие обвиняемые.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов