Общество

23 декабря 2011, 18:38

С Нового года увеличатся штрафы за нарушения на дорогах

Фото: ИТАР-ТАСС

С Нового года за правонарушения на дорогах водителям придется платить больше. Согласно вступающим в силу изменениям, за проезд на запрещающий сигнал светофора ждет штраф в тысячу рублей против 300 рублей, которые нужно платить сейчас. Как полагают в ГИБДД, ужесточение санкций поможет в борьбе с пробками.

В пятницу стало известно, что с 1 января 2012 года повысятся штрафы за некоторые нарушения на дорогах. В частности, это коснется проезда на запрещающий сигнал светофора, неостановку перед стоп-линией и выезд на перекресток с затором, сообщает РИА «Новости».

Со времени повышения такого штрафа при общем снижении количества ДТП мы видим повышение количества летальных исходов

Согласно вступающим в силу изменениям, штраф за проезд на красный цвет или жест регулировщика повысится с 300 рублей до одной тысячи. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехали на перекресток с затором и усугубили ситуацию, создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на одну тысячу, в то время как сейчас правонарушители ограничиваются предупреждением или штрафом в 100 рублей.

В ГИБДД уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с дорожными заторами. Кроме того, до тысячи рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

Помимо этого, с Нового года при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дороге, но и нарушения в области благоустройства территории. Речь, в частности, идет об остановке или стоянке автомобилей на газонах.

«Повышение штрафов на заторы никак не повлияет, – считает президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. – Здесь дело не в законах, а в том, как ГИБДД контролирует их нарушения. Зачастую у сотрудника полиции, регулирующего движение на перекрестке, нет времени реагировать на нарушения отдельных автомобилей».

По мнению Канаева, в пользу его позиции говорит пример с увеличением штрафов за непропускание пешеходов, переходящих улицу по пешеходному переходу.

«Со времени повышения такого штрафа при общем снижении количества ДТП мы видим повышение количества летальных исходов в автокатастрофах. Количество пешеходов, которые участвуют в ДТП, тоже растет», – говорит президент ФАР, отмечая, что такая статистика не может говорить о повышении вежливости водителей по отношению к пешеходам.

Сергей Канаев уверен, что лучше повышения штрафов в борьбе с заторами поможет введение на дорогах средств объективного контроля и пропаганда соблюдения ПДД среди водителей.

В свою очередь руководитель московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский сказал газете ВЗГЛЯД, что увеличение штрафов может повлиять на проблему с заторами, но только в том случае, если с нарушителя будет взиматься достаточно крупная сумма.

«Повышение штрафа за выезд на перекресток, на котором образовался затор, действительно, может очень сильно повлиять на ситуацию. Причем здесь не жалко никаких денег и можно ввести огромный штраф и в пять тысяч рублей. По-другому на автомобилистов не повлиять. Только представьте, если человек будет стоять в пробке, а рядом с ним кто-то ухитрится и проедет, и ему за это ничего не будет. В следующий раз человек уже подумает, чем он хуже? И сделает так же», – отметил Шумский.

Что касается штрафа за неостановку перед стоп-линией, то борец с московскими пробками считает, что эта мера больше относится к безопасности на дорогах, чем к решению проблемы с заторами.

«С одной стороны, выезжая за стоп-линию, автомобиль мешает движению пешеходов. С другой – если там нет пешеходных переходов, дополнительно перекресток загружается машинами таким образом, что на зеленый свет может проехать больше машин.

То есть, чем дальше вы от стоп-линии, тем  меньше машин проедет на зеленый свет, чем ближе – тем больше машин накопилось и сразу стартовало, значит, и больше проедет. Поэтому когда за стоп-линию выезжает четыре-пять машин – а это самые «резвые» машины – то они, следовательно, стартанут быстрее. А если бы они стали в конце очереди, то смогли бы проехать только длину этой очереди. Получается, что формально решение ГИБДД вроде правильное, а реально может сказаться и в худшую сторону», – заявил Александр Шумский.

Текст: Константин Кобяков,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?