Общество

19 декабря 2011, 18:48

Возможен ли в ближайшее время военный конфликт в Корее

Известие о смерти Ким Чер Ира вызвало мгновенную реакцию в Сеуле. Правительство Южной Кореи перешло на работу в чрезвычайном режиме. Объединенный комитет начальников штабов привел все военные силы в повышенную готовность. Может ли смена власти в Северной Корее привести к войне с Южной?

Северный сосед и в более спокойные времена не отличался покладистым нравом – при каждой мнимой или явной угрозе (эксперты так и не могут найти какой-то взаимосвязи между событиями и действиями северокорейских властей) переходил к силовому противостоянию с Югом.

Хотели бы вы, чтобы после смерти Ким Чен Ира Северная Корея изменила свой вектор развития?


Проголосовать
Так, 26 марта 2010 года на дно Желтого моря отправился южнокорейский корвет 772 «Чхонан». Взрыв произошел под кормой корабля в районе винтов. Он был такой силы, что корвет разломился пополам. Это исключает любые версии (включая несчастный случай), кроме целенаправленной атаки. И в любом случае – северокорейской. Затем был обстрел северокорейской артиллерией южнокорейского острова Ёнпхендо...

Каждый из этих эпизодов взаимного добрососедства мог бы перерасти в крупную войну. И опасения эти небеспочвенны. Северная Корея, несмотря на свое незавидное экономическое положение, обладает одной из самых многочисленных и сильных региональных армий. По данным стокгольмского ежегодника СИПРИ, КНДР занимает первое место в мире по количеству военнослужащих на душу населения – 1,11 млн человек при 24,5 млн жителей. Мобилизационный резерв насчитывает 4,7 млн человек. Продолжительность срочной службы: пять–восемь лет – в сухопутных войсках, три–четыре года – в ВВС, пять–десять лет – в ВМС. Так что подготовленных резервистов на случай войны у Пхеньяна больше, чем у кого бы то ни было.

На вооружении сухопутных войск стоит: 31 пусковая установка тактических ракет, 21 пусковая установка оперативно-тактических ракет, 2770 средних танков (Т-54/55/62, Туре-59), около 730 танков Т-34, 560 легких танков ПТ-76 и М-1985, 2440 боевых бронированных машин, 12,7 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, почти 1,1 тыс. реактивных систем залпового огня, около 2 тыс. пусковых установок.

Военно-воздушные силы обладают 1 тыс. 158 самолетами. Из них 80 – бомбардировщики Н-5 (Ил-28), 50 истребителей-бомбардировщиков Су-7, Су-25, 421 истребитель J-5 (Миг-17), J-6 (Миг-21) и другие. В составе вспомогательной авиации числятся более 340 транспортных самолётов Ан-2, Ан-24, Ил-18, Ил-62М, Ту-134 и Ту-154. Большая часть авиационного парка – устаревших марок. Например, Миг-17 находится на вооружении с 1952 года, а Миг-21 – с 1955 года. Однако самолеты эти  вполне боеспособны.

Военно-морской флот имеет в своем составе ракетные корабли, эскадренные миноносцы, малые противолодочные корабли, дизельные торпедные подводные лодки, малые и сверхмалые подводные лодки, танкодесантные корабли, ракетные и торпедные катера, другие корабли и суда. На вооружении ВМС стоят противокорабельные ракеты класса «корабль-корабль» типа «Стикс», орудия береговой артиллерии калибра 122, 130, 152 мм.

Есть у Северной Кореи и главный козырь: ядерное оружие и средства его доставки.  Мировое экспертное сообщество оперирует в этой области исключительно слухами и домыслами. Большая часть из которых распространяется представителями самой же Северной Кореи. Точно известно, что страна имеет модернизированные советские комплексы «Скад», носящие имя «Нодон-1», с дальностью стрельбы 1500 км и боеголовкой в 1200 кг. С середины 90-х годов в Пхеньяне разрабатываются межконтинентальные ракеты «Тепходон-1» с предполагаемой дальностью стрельбы 2000–2500 км и «Тепходон-2» с теоретической дальностью полета до 7000 км.

В ходе испытания одной из таких машин северокорейцам удалось «перелететь» через Японию. Этот факт настолько испугал Токио, что Япония срочно потребовала от США включения ее в выстраиваемую Вашингтоном глобальную систему противоракетной обороны. Тем более что, по заверению Пхеньяна, все их ракеты способны нести ядерное оружие.

#{weapon}Есть ли оно в реальности у Северной Кореи, никто не знает. Испытания, выдаваемые северокорейской стороной за ядерные взрывы, экспертным сообществом и военными и США, и России таковыми признаны не были. Хотя существует мнение, что оно все же есть. Например, в феврале 1990 года председатель КГБ СССР докладывал правительству СССР о наличии у северных корейцев ядерного оружия. Возможно, сырьем для его изготовления послужили 8 тыс. стержней, полученных от Пакистана в обмен на поставленные Исламабаду ракеты. Из полученного в результате переработки плутония могли быть произведены 5–10 ядерных зарядов.

Способна ли Северная Корея использовать весь этот потенциал для агрессии против своего южного соседа?

По мнению экспертов, возникновение крупномасштабного конфликта маловероятно и по той причине, что «игра мускулами» для Северной Кореи – скорее защитная реакция, нежели реальное стремление к решению имеющихся проблем в регионе. Судить об этом можно по военной доктрине, основа которой – активная оборона. Южнее линии Пхеньян – Вонсан дислоцируются более 60% из общего числа соединений и частей сухопутных войск, более 40% частей и соединений ВВС и ПВО. Самолеты ВВС базируются в основном на 30 из 70 аэродромов вокруг Пхеньяна. Около 60% корабельного состава размещаются на передовых базах восточного и западного побережья. То есть там, где есть опасность возникновения военного конфликта с Южной Кореей.

Кроме того, Северная Корея – один из крупных мировых экспортеров вооружений и военной техники. Это один из главных источников получения валютной прибыли страной. Так что любая демонстрация силы Пхеньяном – это еще и маркетинговый ход по поддержанию имиджа собственного оружия, привлечение новых клиентов из стран третьего мира.

Начало крупномасштабной кампании для Пхеньяна невыгодно и по политическим мотивам. Несмотря на то что армии обеих Корей по боевому потенциалу сопоставимы. Южане, скорее всего, обратятся за помощью к США, северяне – к Китаю, как это уже было в 1950 году. В обоих случаях для Пхеньяна это крах. Противостоять Вашингтону сегодня могут только Россия и Китай как государства, обладающие реальным ядерным потенциалом. Вопрос, какой ценой будет достигнута эта победа, можно не обсуждать.

При сегодняшних возможностях Америки по проведению воздушно-космического нападения, показанных начиная с Югославии и заканчивая Ираком, Афганистаном и, наконец, Ливией, все знают, как именно Вашингтон обеспечит себе победу в Корее.

Сценарий с привлечением Китая для северян также опасен. Эксперты считают, что в нынешней ситуации Пекин, конечно же, придет на помощь Пхеньяну. Это может быть сделано как под предлогом помощи, так и в целях «прекращения войны и установления мира на Корейском полуострове». Как и шесть десятилетий назад, китайцы смогут восстановить статус-кво – границу по 38-й параллели, только на сей раз они из Северной Кореи не уйдут. Либо уйдут, но только на условиях полного вывода из Южной Кореи американских войск, а также отказа США от поддержки Тайваня.

Но тот факт, что Пхеньян гипотетически может обладать ядерным оружием, скорее всего, не позволит начать против него крупномасштабную агрессию. Потому что в зоне поражения северокорейских ракет могут оказаться Токио, Сеул и даже Пекин.

«Каких-либо предпосылок к началу крупномасштабного военного конфликта нет. Приведение армии в полную боевую готовность – не более чем превентивная мера, что называется, на всякий случай. У нового руководителя Северной Кореи есть куда более серьезные проблемы внутри страны. Например, выстраивание вертикали власти.

Ким Чен Ир был своеобразным «флагом» у правящей элиты: военных и партийных работников. Которые, собственно, и выстраивали внутреннюю и внешнюю политику страны. Станет ли им преемник? Поддержит ли его армия? Захочет ли северокорейская элита перемен? Вот главные вопросы, на которые сегодня надо искать ответы», – высказал свое мнение газете ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

Текст: Денис Коваленко

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?