Общество

1 декабря 2011, 19:15

Жена пациента заказала убийство врачей-психиатров

Фото: ИТАР-ТАСС

Жительница Петербурга наняла киллеров для убийства двух врачей, которые возражали против выписки ее мужа-уголовника, находившегося на принудительном лечении в психиатрической клинике. Для того чтобы инсценировать удачное покушение на жизнь медиков, полицейские прибегли к услугам гримеров из «Ленфильма».

В Петербурге предотвращено заказное убийство двух сотрудников местной психиатрической больницы, сообщили в четверг в пресс-службе ГСУ СКР по городу. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней неработающей Светланы Истоминой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству»).

Работа у нас специфическая, нам даже доплачивают за профессиональную вредность

По версии следствия, Истомина, желая выписать своего мужа из психиатрической больницы Святого Николая Чудотворца, где по решению суда тот находится на принудительном лечении после покушения на кражу, решила заказать убийство 39-летней заведующей отделением и 49-летнего заместителя главного врача медучреждения, которые входили в состав комиссии и возражали против выписки мужчины.

Истомина обратилась к своему знакомому с предложением за 50 тыс. рублей убить психиатров. При этом она сообщила ему все необходимые сведения о потерпевших и в качестве доказательства совершенного преступления выдвинула требование предоставить фотографии убитых.

Однако «киллер» отказался убивать и пришел в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области. Все дальнейшие действия проходили уже под контролем правоохранительных органов.

А в среду, 30 ноября, у дома № 4 по Никольскому переулку, после того как «киллер» передал Истоминой фотографии, подтверждающие совершение преступления, а подозреваемая вручила «исполнителю» часть обещанного вознаграждения в сумме 15 тыс. рублей, женщину задержали.

Сейчас в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Литвинцев, бывший главный психиатр Петербурга, ныне возглавляющий городской психоневрологический диспансер № 7, психиатры – это вообще профессия, связанная с риском.

«Есть определенный перечень профессий, связанных с риском, это пожарные, милиционеры, военные и т. д. И работников психиатрических больниц тоже можно отнести к этой категории. Работа у нас специфическая, нам даже доплачивают за профессиональную вредность. В старые добрые времена эти доплаты доходили до 30–35% от оклада», – рассказал специалист.

По его словам, работники психиатрических больниц, особенно санитарки, практически ежедневно сталкиваются с агрессией со стороны некоторых пациентов, иногда бывают биты и т. д.

«Агрессия бывает словесная, или, как мы ее называем, вербальная, бывает и физическая. И если на бытовом уровне вы называете это «дикими случаями», то для нас это обычная практика, это часть нашей работы», – рассказал психиатр.

При этом, по словам Литвинцева, переводить психиатрические больницы на какой-то военизированный режим, нанимать охранников из ЧОПов или раздавать медикам оружие – тоже неправильно.

#{crime}«У нас не тюрьма, а больница. Мы должны оставаться гуманными. И когда человек попадает к нам на лечение, пусть даже принудительное, пусть по приговору суда, для нас это уже не преступник, а просто больной, который совершил те или иные деяния», – отметил специалист.

При этом он согласился с тем, что такие люди, которые попадают на лечение по приговору суда, – особый контингент, где уровень агрессии чаще всего выше, чем у прочих пациентов.

Кстати, как стало известно газете ВЗГЛЯД, для того чтобы вывести на чистую воду петербурженку, «заказавшую» двух врачей, полицейским пришлось попросить помощи у гримеров «Ленфильма». Именно они постарались, чтобы «убитые» сотрудники психиатрической больницы на фотографиях, которые «киллер» предъявил заказчице, выглядели максимально правдоподобно.

Впрочем, как пояснил нашему корреспонденту старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов, гримеры не в первый раз приходят на помощь правоохранителям. Практика, при которой псевдокиллеры приходят к заказчику с фотографиями псевдожертв, достаточно распространена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2008 года правоохранители в связке с гримерами предотвратили массовое убийство пяти человек, которое планировал «оборотень в погонах» – заместитель командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы Петроградского района Петербурга.

По версии следствия, одного человека милиционер хотел убить ради 8 млн рублей, а остальных четверых, своих знакомых, которые могли что-то подозревать, – чтобы они не изобличили его в первом преступлении.

Для раскрытия дела милиционерам пришлось организовать целый спектакль – в окружение обвиняемого внедрили лжекиллеров. В назначенный день убийства следователи и милиционеры с помощью специалистов с «Ленфильма» сымитировали преступление. Заказчику принесли фотографии его якобы убитых жертв и их личные вещи, чтобы он мог убедиться, что все прошло по плану. После чего заказчик и был арестован. Позже приговор бывшему сотруднику правоохранительных органов подтвердил Верховный суд – шесть лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Еще один громкий случай инсценировки убийства произошел в Петербурге в апреле 2009 года. Сначала все СМИ сообщили о том, что беременная ректор Полярной академии Кермен Басангова жестоко убита. И лишь когда к зданию вуза начали подтягиваться журналисты, стало ясно, что это была инсценировка убийства с участием правоохранительных органов, а на самом деле она жива и здорова.

Одним из первых об этом узнал тогда корреспондент газеты ВЗГЛЯД, который лично встретил «ожившую» ректора у дверей академии. «Слухи о моей смерти преувеличены. А вчера была предотвращена попытка заказного убийства», – заметила она и прошла внутрь.

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов