Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 сентября 2008, 14:40 • Общество

Милиционеру не дали убить

Петербургский милиционер готовил массовое убийство

Милиционеру не дали убить
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Обвинение в подготовке массового убийства предъявлено заместителю командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы Петроградского района Петербурга Петру Лещевичу. По версии следствия, одного человека он хотел убить ради 8 млн рублей, а остальных – чтобы они не изобличили его в первом преступлении. Для раскрытия дела милиционерам пришлось организовать целый спектакль – в окружение обвиняемого внедрили лже-киллеров.

Петр Лещевич уже заключен под стражу. Уголовное дело в отношении него возбуждено по ст. 30 и ст.105 УК РФ («приготовление к убийству двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору, совершенному по найму»).

В назначенный день убийства следователи, милиционеры и даже специалисты с «Ленфильма» сымитировали преступления

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник начальника Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, обвиняемый был задержан еще 10 сентября, 12 сентября был арестован. Лещевич служил в милиции в звании лейтенанта.

«Жертвами преступления могли стать пять человек, - уточнил Капитонов. - Милиционер узнал, что в скором времени один его знакомый будет перевозить большую сумму денежных средств. Где работал этот знакомый, мы пока в интересах следствия говорить не будем. Остальные четверо – также знакомые обвиняемого. Они могли изобличить лейтенанта, это обстоятельство и стало поводом для их убийства. Быстрое раскрытие этого преступления стало возможным из-за того, что в окружение Лещевича были внедрены сотрудники милиции».

Более подробно обстоятельства этого дела, напоминающего остросюжетный детектив, рассказал «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре России Владимир Маркин. По его словам, милиционер с целью хищения 8 млн рублей решил убить 34-летнего мужчину.

«Реализуя преступный замысел, сотрудник милиции разработал план убийства своих знакомых: троих предпринимателей и неработающего 48-летнего мужчину, которые могли изобличить его в совершении первого убийства», - рассказал Маркин.

Дальше, по версии следствия, Лещевич встретился с двумя мужчинами – а это были внедренные сотрудники милиции – и договорился, что они убьют названных людей. Он передал им предоплату и обещал позже дополнительно заплатить им еще 46 тыс. рублей и треть от суммы, похищенной у первой жертвы.

В назначенный день убийства следователи, милиционеры и даже специалисты с «Ленфильма» сымитировали преступления. Лещевичу принесли фотографии его якобы убитых жертв и их личные вещи, чтобы он мог убедиться, что все прошло по плану. После этого лейтенант милиции был арестован.

Кстати, накануне в Петербурге слушалось другое громкое дело по обвинению милиционера в убийстве. Бывший милиционер Алексей Николев опротестовал вынесенный ему приговор.

Николев был признан виновным в превышении служебных полномочий и убийстве молодого человека, произошедшем еще несколько лет назад.

8 июля 2001 года ночью Николев стал свидетелем драки около метро. Милиционер, чтобы прекратить драку, сначала выстрелил в воздух, а затем стал стрелять на поражение. Один из дерущихся был убит, другой стал инвалидом. Было несколько судов. Николеву дали четыре года. Часть срока он уже отсидел.

..............