Общество

18 января 2011, 17:21

Александр Васильев: Ограничение в одежде – это фашизм

«Я не считаю, что сейчас мода сильнее потакает низменным инстинктам, чем это было в старину. Женщины носили глубочайшие декольте, открывали плечи и бедра, не носили нижнего белья, а вот сейчас – носят», – прокомментировал предложение протоиерея Всеволода Чаплина ввести в России дресс-код историк моды Александр Васильев.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин во вторник предложил ввести общий дресс-код для россиян по примеру ограничений в одежде, которые практикуют некоторые компании и учебные заведения.

Если вы хотите прекратить рождаемость в России, то введите ваш дресс-код

На это мысль священника натолкнул вид некоторых женщин, которые, по его мнению, «путают улицу со стриптизом» и «напрашиваются» на то, чтобы стать жертвой преступления. «Женщина, условно одетая или раскрашенная, как клоун, женщина, которая таким образом рассчитывает на знакомства на улице, в метро или баре, не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения», – предупреждает Чаплин.

«Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается, – отметил представитель РПЦ, сетуя на недостойный внешний вид сограждан. – Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости – если он бомж, например».

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести общероссийский дресс-код, отметив, что «развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью». Согласны ли вы с этим предложением?




Проголосовать
Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать перспективу введения в России дресс-кода историка моды Александра Васильева.

ВЗГЛЯД: Александр Александрович, протоиерей Чаплин предложил ввести ограничения в одежде для россиян, поскольку, по его мнению, некоторые мужчины одеваются неаккуратно, а женщины – вызывающе...

Александр Васильев: ...И должны клеймиться специальной лилией на плече, как в «Трех мушкетерах»! Или женщину надо брить, как во времена освобождения Парижа от немцев (брили женщин, уличенных в коллаборационизме – прим.), а мужчинам нетрадиционной ориентации следует нашивать розовый треугольник на одежду? Это называется фашизм. Любое ограничение или указание в одежде, которое должно говорить о ваших религиозных, сексуальных, каких угодно предпочтениях, называется термином фашизм. Тогда все глухонемые должны носить зеленый пиджак, а слепые – клетчатые брюки, а мусульмане – оранжевый шарф! Ведь мы прошли уже через это. Демократическое общество, такое как Россия, имеет право носить ту одежду, которую хочет и которую носит сейчас. Если мы переходим к другой форме правления, например тоталитарной монархии, тогда мы имеем право ввести дресс-код, чтобы женщины носили юбки не выше колена, а мужчины – непременно белую рубашку и галстук, иначе их не пустят в публичное место.

ВЗГЛЯД: Спасибо за эмоциональный комментарий, но отец Чаплин, судя по его словам, лишь пытается уберечь женщин от «несчастий», призывая их быть скромнее.

А. В.: А мода никогда не бывает слишком вызывающей. В эпоху ампира женщины ходили нагими в длинных прозрачных муслиновых платьях. А в эпоху Ренессанса мужчины носили брагет – то есть гульфик, набитый песком и морской травой в виде фаллоса. Это никого не шокировало. Я не считаю, что сейчас мода чем-то более вызывает или сильнее потакает низменным инстинктам, чем это было в старину. Женщины носили глубочайшие декольте, открывали плечи и бедра, не носили нижнего белья, а вот сейчас – носят. Хотя бы стринги... Хотя бы в стразах...

ВЗГЛЯД: Если не углубляться в историю слишком сильно – изменился ли внешний вид россиян за последние годы?

А. В.: Это ханжество – критиковать нынешнюю моду и говорить, что раньше было лучше. В коммунистическую диктатуру, при большевиках, разумеется, было скромнее, но и возможностей было меньше.

ВЗГЛЯД: Всеволод Чаплин полагает, что «женщина, условно одетая или раскрашенная, как клоун, рискует нарваться на пьяного идиота», быть изнасилованной.

А. В.: Я так не думаю. Как раз изнасилований у нас в стране очень немного по сравнению с другими странами. Это утверждение преувеличено.

ВЗГЛЯД: И все-таки, по-вашему, как россияне отнесутся к предложению представителя РПЦ? Оно будет поддержано?

А. В.: Он (Чаплин) вправе думать так, как хочет. Но этого все равно не случится, потому что это переливание из пустого в порожнее. Давайте дополним это предложение паранджой – и будет очень хорошо, никто не будет возмущен.

Понимаете, в России 38% мужчин и 62% женщин (согласно последним данным Росстата, в России 46% мужчин и 54% женщин – прим.). Эта статистика убийственна для женщин. Если женщина не будет соблазнять, она останется без партнера, а рождаемость вообще прекратится. Мужчины сейчас обленились. Они клюют только на «клубнику» – на каблуки, мини-юбки и декольте. Если вы хотите прекратить рождаемость в России, то введите ваш дресс-код.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу
Темы дня

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точек зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

«Хватаюсь за лезвие ножа». Хроника подвига воспитательниц в Бугуруслане

Детский сад № 1 в Бугуруслане Оренбургской области стал знаменит после того, как воспитательница Лия Галеева и учитель музыки Людмила Платонова спасли десятерых малышей от ворвавшегося наркомана с ножом. Спецкор газеты ВЗГЛЯД познакомился с женщинами, проявившими, помимо огромного мужества, очевидный пример единства народов России. В данном случае – в противодействии прямой и явной угрозе для жизни детей.

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Мосбиржа перевела торги «доллар-рубль» в биржевой режим

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве решили расширить

Состав российской делегации на переговорах в Женеве увеличат до 20 участников, все из них уже получили визы для поездки, сообщил источник.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

В Тульской области произошло семь ДТП на трассе М-4

В результате серии дорожно-транспортных происшествий на трассе М-4 «Дон» в Тульской области погибла пассажирка автомобиля, еще шесть человек пострадали.

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Россиянам рассказали о способах снизить платежи за ЖКХ

Россияне могут снизить ежемесячные расходы на коммунальные услуги, следуя ряду советов, рассказал эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов