Общество

3 августа 2010, 14:54

Медведев назначил главу транспортной милиции

Дмитрий Медведев во вторник назначил нового начальника главного управления МВД России на транспорте. Им стал генерал-майор милиции Дмитрий Шаробаров. Одновременно президент произвел несколько перестановок в управлениях этой структуры, сотрудники которой были замешаны в коррупционных скандалах.

Президент России Дмитрий Медведев, который с понедельника находится в Сочи, во вторник назначил генерал-майора милиции Дмитрия Шаробарова главой главного управления МВД России на транспорте и произвел кадровые перестановки в региональных управлениях этой структуры.

Бывший глава транспортной милиции Вячеслав Захаренков был уволен Медведевым в конце марта

Первым заместителем Шаробарова Медведев назначил полковника милиции Андрея Андреева, а заместителем – полковника милиции Александра Бревнова.

Одновременно Медведев уволил генерал-майоров, руководителей 11 управлений внутренних дел на транспорте. Как уточняет РИА «Новости», речь идет о Северо-Восточном, Среднеуральском, Южно-Уральском, Северо-Западном, Московском, Сибирском, Западном, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Юго-Восточном и Приволжском управлениях.

Этим же указом от должности начальника оперативно-розыскного бюро № 11 МВД России освобожден полковник милиции Сергей Мотин. Уволен и замначальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России генерал-майор милиции Василий Романица.

Также начальниками управлений на транспорте стали: по Приволжскому округу – генерал-майор милиции Владимир Берглезов, по Уральскому – генерал-майор милиции Василий Волков, по Северо-Кавказскому округу – генерал-майор милиции Игорь Жуков, по Сибирскому – генерал-майор милиции Аркадий Иванов, по Северо-Западному – полковник милиции Вадим Каширин, по Дальневосточному округу – генерал-майор милиции Александр Кема, по Южному – генерал-майор милиции Владимир Струков.

Напомним, что бывший глава транспортной милиции Вячеслав Захаренков был уволен Медведевым в конце марта. Захаренков занимал эту должность с 2001 года. Назначенный Медведевым Шаробаров был замом Захаренкова с 2004 года.

Отметим, что этот департамент оказался одним из первых, кого затронули структурные преобразования в рамках реформы МВД. Еще в декабре прошлого года президент подписал указ с требованием сократить число департаментов МВД на две единицы и уменьшить численность сотрудников ведомства на 20%. «В первую очередь преобразования затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах», – говорил министр МВД Рашид Нургалиев в первые дни после подписания Медведевым указа о реформе милиции.

Согласно реформе, также сократятся 20 межрегиональных УВД на транспорте и их функции получат региональные органы внутренних дел. Управления транспортной милиции останутся только в восьми федеральных округах.

Причиной отставки Захаренкова СМИ называли череду громких коррупционных скандалов последнего времени. В течение последнего года сотрудники транспортной милиции становились фигурантами скандальных расследований. В июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте по факту хищения более 30 млн рублей у дагестанских бизнесменов. Тогда были задержаны начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики майор Александр Адамов и двое оперуполномоченных. Они заявили, что действовали по приказу начальства, которому потребовались деньги для финансирования футбольного клуба МВД, президентом которого был сам Захаренков. После обыска в клубе подозрение было снято, но клуб обанкротился.

В марте в Сочи был арестован начальник 11-го оперативно-розыскного бюро ДОПТ МВД России полковник Сергей Мотин, которого подозревали в причастности к делу о контрабанде товаров. По данным следствия, Мотин входил в состав организованной преступной группы вместе с экс-главой МВД Бурятии Виктором Сюсюрой.

Эксперты не исключали, что в результате реформы транспортная милиция сохранит свои функции, так как система ее розыска в поездах, на вокзалах и в аэропортах хорошо зарекомендовала себя. Более того, в последние годы увеличилось количество преступлений на транспорте. В прошлом году по этой причине было сформировано новое оперативно-розыскное бюро центрального подчинения.

Дмитрий Владимирович Шаробаров родился в 1956 году в селе Танцыреи Борисоглебского района Воронежской области. После окончания дорожного техникума и службы в погранвойсках поступил на службу в угрозыск отдела милиции на станции Москва – Казанская.

С 1981 по 1998 год прошел путь от инспектора группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы до замначальника Управления угрозыска Московского УВД на железнодорожном транспорте.

В 2002 году возглавил криминальную милицию этого управления, а с 2004 года стал первым замначальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте и занимал эту должность по сей день.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы