Общество

23 августа 2010, 21:15

Омоновцы похитили 10 млн рублей в центре Москвы

В Москве разыскивают банду, совершившую дерзкое ограбление на Арбате. Несколько человек в масках и в форме бойцов ОМОНа напали на клиента коммерческой фирмы. Угрожая оружием, они отобрали чемодан с 10 миллионами и скрылись на микроавтобусе. В городе введен план «Вулкан».

В Москве в понедельник объявлен оперативный план «Вулкан» по розыску и задержанию опасных вооруженных преступников. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, вооруженное нападение на клиента одного из коммерческих банков было совершено днем в центре Москвы на улице Арбат, около дома № 54.

Нападавших было восемь человек, одетых в милицейскую форму. Они скрылись на автомашине с госномером

Около 12.40 из помещения банка с наличными деньгами – 10 млн рублей – в чемодане в сопровождении охранника банка выходил клиент. В этот момент на него напали несколько человек в форме бойцов ОМОНа, на головах у которых были маски. Они отобрали чемодан с деньгами и служебный пистолет «Иж» у охранника банка, после чего скрылись с места происшествия.

«Нападавших было восемь человек, одетых в милицейскую форму. Они скрылись на автомашине с госномером, похищенным с одной из автомашин в понедельник в Северном округе Москвы», сказал источник.

Почерк нападения очень похож на тот, что был у банды, которую обезвредили в марте оперативники 23-го отдела Московского уголовного розыска при поддержке ОМСН при ГУВД по Москве и ДПС ГИБДД.

В межэтническую группу, которая нападала на лиц, перевозящих крупные деньги, входили пять человек, трое из них составляли костяк группы: уроженцы Сухума 36-летний Ромео Цикаридзе и 34-летний Зураб Абуладзе, а также 39-летний житель Московской области Алексей Гребенников.

Они орудовали в центре, на востоке, юго-западе и западе столицы. Своих жертв подкарауливали возле «оптовых обменников», следя за длительностью пребывания там клиентов, а зачастую просто обращали внимание на чемодан или пакет с деньгами.

Затем некоторое время ехали следом. Нападали на светофорах или в автомобильных заторах – подбегали, разбивали сверлом или молотком стекло. Угрожая оружием или словами, забирали сумку с ценностями.

Около полугода шла работа по установлению и выявлению всех членов преступной группы. За это время оперативникам удалось определить наиболее «излюбленные» места нападений. Выяснилось, что преступники используют два автомобиля Mercedes.

Перед каждым преступлением злоумышленники меняли номерные знаки автомобиля.

Подозреваемых сыщики МУРа задержали, когда те готовились к очередному нападению. «Как только преступники собрались вместе на стоянке у ресторана «Ночной дворик» на Свободном проспекте, чтобы затем выдвинуться к обменнику, было принято решение о задержании. В этот момент у всех подозреваемых на руках были одинаковые перчатки.

Одно из самых крупных ограблений, которое удалось совершить банде, произошло 25 февраля. На перекрестке Шмитовского проезда, 32, и ТТК преступники подошли к автомашине Lexus, разбили боковые стекла и, угрожая водителю, похитили с заднего сиденья чемодан с 24 млн 300 тыс. рублей. После чего скрылись на BMW X5. Сейчас проверяется информация о причастности этой группы к целой серии подобных нападений.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям
Темы дня

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Вандалы осквернили мемориал городам-героям Великой Отечественной войны в Армении

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Трамп назвал сроки новых ударов по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы