Общество

8 июля 2010, 08:36

В Москве сгорел плавучий ресторан

Ночью в Москве загорелся деревянный плавучий дебаркадер, расположенный при съезде с Садового кольца на Фрунзенскую набережную. Огонь полностью охватил двухэтажное деревянное строение, где находился плавучий ресторан «Мама Зоя». В тушении огня участвовали более 10 пожарных расчетов и катер. По предварительным, данным, причиной пожара стал поджог. Это уже второй сгоревший плавучий ресторан за последние месяцы.

В ночь на четверг в Москве сгорел плавучий ресторан «Мама Зоя», расположенный недалеко от станции метро «Парк культуры».

Возгорание произошло около 3.30. «Деревянный плавучий дебаркадер горит при съезде с Садового кольца на Фрунзенскую набережную. Огонь полностью охватил двухэтажное строение», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Пожару была присвоена вторая категория по пятибалльной шкале сложности, на место прибыли более 10 пожарных расчетов. В тушении огня принял участие также пожарный катер.

Меньше чем через полтора часа после возгорания пожар был ликвидирован. «Пожар на плавучем дебаркадере ликвидирован, проводится разборка деревянных конструкций. Администрация ресторана не может найти трех своих сотрудников», – сообщил представитель правоохранительных органов города.

Однако в столичном Главном управлении МЧС заявили, что пострадавших в ходе ликвидации возгорания нет. «Причины пожара устанавливаются», – добавил представитель ведомства.

По его словам, площадь пожара составила 200 квадратных метров.

Источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах города сообщил, что, по предварительным данным, причиной пожара стал поджог.

Он уточнил, что в тушении пожара были задействованы 15 пожарных расчетов и специализированный пожарный корабль «Надежда».

«Огонь быстро распространялся по внутренней отделке помещения трех палуб, кровли, а также ресторанному оборудованию и мебели на общей площади 250 квадратных метров», – сказал источник.

Напомним, 30 апреля этого года в Москве произошел пожар на дебаркадере на Бережковской набережной, где находился плавучий ресторан «Викинг».

Возгорание произошло на кухне ресторана. Огонь вспыхнул на третьем этаже, после чего перекинулся на второй. Площадь пожара составила 350 квадратных метров. В ликвидации возгорания приняли участие два пожарных катера.

В результате пожара третий этаж выгорел полностью, второй – частично. Первый этаж и трюм корабля не пострадали.

В результате пожара пострадал официант «Викинга», который пытался вынести ценные вещи из охваченного огнем заведения.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского