Общество

25 июля 2010, 13:51

На Love Parade в Германии погибли почти 20 человек (фото)

Фото: Reuters

Германия скорбит по жертвам массовой давки, произошедшей в субботу на открытии музыкального фестиваля Love Parade в Дуйсбурге. Из-за чрезмерного наплыва посетителей в толпе при входе на мероприятие началась паника, которая привела к гибели 19 и травмированию 340 человек.

Сотрудники полиции немецкого города Дуйсбурга в воскресенье сообщили о смерти 19 гостей музыкального фестиваля Love Parade, которые погибли в давке, возникшей в тоннеле.

Основатель Love Parade Матиас Рёинг в своем блоге подверг критике организаторов фестиваля в Дуйсбурге

Давка произошла после того, как власти попытались остановить тысячи людей, стремившихся проникнуть на территорию проведения Love Parade.

Организаторы фестиваля ожидали, что мероприятие посетят около миллиона человек, однако количество людей на продолжающемся Параде в настоящий момент оценивается властями уже примерно в 1,4 миллиона.

Ставшая причиной трагедии давка началась у входа в тоннель бывшей железнодорожной товарной станции там в этом году проводился фестиваль. Представитель полиции Юрген Кискемпер в интервью агентству Reuters описал ситуацию как «полный хаос».

По его словам, полиция перекрыла доступ к месту проведения фестиваля, опасаясь слишком большого наплыва людей. Полиция по громкоговорителю обратилась к тем, кто не оставлял попыток попасть на место проведения фестиваля, с просьбой вернуться назад.

#{image=419746}В этот момент началась паника. Как сказал свидетель произошедшего в интервью газете Bild, людям было «некуда бежать», «людей просто вдавливало в стену».

Из-за огромного количества людей к раненым не могли подойти врачи.

В свою очередь Deutsche Welle* приводит другую версию произошедшего. Из-за чрезмерного количества людей в тоннеле некоторые посетители попытались перелезть на территорию Парада через высокую стену и насыпь. Когда один человек сорвался вниз, началась паника. Позже полиция открыла все аварийные выходы, а также перекрытый для движения транспорта соседний автобан, однако было уже поздно. Во избежание дальнейшей паники музыку на фестивале продолжали играть до 23.00, то есть на протяжении еще шести часов после начала давки. Многие посетители музыкального фестиваля не знают о произошедшей трагедии.

Критика организаторов

Между тем в обществе нарастает критика по поводу неадекватных мер безопасности в ходе Love Parade. Это связано с тем, что около полутора миллиона участников фестиваля предполагалось пропустить на сравнительно небольшую территорию заброшенной грузовой станции вокзала Дуйсбурга, где был запланирован Парад, через один-единственный тоннель.

Когда территория проведения Парада оказалась почти заполненной, организаторы попытались остановить напиравшую толпу, однако давки было уже не избежать. Одна из участниц фестиваля заявила телеканалу WDR, что людям просто некуда было деться.

Основатель Love Parade Матиас Рёинг (Matthias Roeingh), известный под псевдонимом Доктор Мотте, в своем интернет-блоге подверг критике организаторов фестиваля в Дуйсбурге, указав, что один-единственный доступ через тоннель уже сам «таит в себе катастрофу».

Между тем обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland) выступил в защиту мер безопасности на Love Parade. На муниципальном сайте duisburg.de он подчеркнул, что «вместе с организаторами и всеми партнерами мы разработали убедительную концепцию обеспечения мер безопасности». Власти Дуйсбурга запланировали на полдень 25 июля пресс-конференцию, чтобы ответить на вопросы о причинах катастрофы и проинформировать о состоянии пострадавших, сообщает агентство dpa.

Love Parade впервые был проведен в 1989 году как мирная демонстрация под девизом «Мир, радость, пирожные!».

Со временем Love Parade стал огромным музыкальным фестивалем под открытым небом. Концепцией основателя фестиваля ди-джея доктора Мотте было противопоставление музыки и танцев «раздору и ненависти в нашем обществе», передает BBC.

Реакция

Агентство AFP приводит слова президента ФРГ Кристиана Вульфа (Christian Wulff), заявившего, что он «потрясен случившимся». Подобная катастрофа, ведущая к гибели и страданиям молодых людей из многих стран, ужасна, сказал он. Федеральный президент выразил надежду на то, что обстоятельства случившегося будут досконально расследованы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что она испытывает чувства шока и скорби. «В эти тяжелые часы я в мыслях с родственниками жертв», приводит ее слова Deutsche Welle.

Руководитель ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла (Ronald Pofalla) позвонил по телефону в госканцелярию федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и обещал земельным властям поддержку со стороны федерального правительства. Чувство потрясения случившимся выразили также лидеры СДПГ и партии «Союз 90/«Зеленые», а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Названы возможные исполнители теракта в Хорлах
Темы дня

Штурмовики стали воплощением героизма на поле боя

Наиболее впечатляющие примеры героизма, в том числе массового, в зоне СВО в 2025 году показали бойцы, сражающиеся на самом переднем крае – штурмовики. А самой значимой войсковой операцией в этом смысле стало освобождение Курской области. Но и в других районах и при других обстоятельствах российские бойцы доказывали свое мужество.

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

Туск в новогоднем обращении пообещал «быстрое завоевание польской Балтики»

Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков» после теракта в Хорлах

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

Новости

Сальдо: Тела жертв в Хорлах почти полностью сгорели, как после ядерного удара

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что тела жертв удара украинских беспилотников по Хорлам практически полностью сгорели, погиб ребенок.

Впервые в истории трое россиян выиграли в лотерею 1 млрд рублей

В новогоднем тираже «Русского лото» впервые главный приз в размере 1 млрд рублей достался сразу трем участникам из разных регионов России.

Дмитриев задался вопросом о реакции западных СМИ на трагедию в Хорлах

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев задался вопросом, будут ли традиционные западные СМИ освещать трагедию в селе Хорлы Херсонской области.

СБУ задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР

Служба безопасности Украины задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР, ее подозревают в «коллаборационной деятельности», сообщила прокуратура Украины.

Каллас пригрозила России последствиями за повреждение подводного кабеля

Евросоюз намерен усилить контроль над танкерами, якобы перевозящими российскую нефть, после инцидента с повреждением подводного кабеля между Финляндией и Эстонией, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Премьер Гренландии Нильсен заявил о вере в будущую независимость от Дании

Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен выразил уверенность, что остров способен обрести независимость от Дании, однако для этого требуется серьезная подготовка.

Посол Боцан-Харченко: Сербия усилила контроль за поставками оружия из-за Украины

Власти Сербии усилили контроль и ограничения для экспорта своей оборонной продукции, это призвано предотвратить ее возможное попадание на Украину, заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Президент Финляндии Стубб: Отношения с Россией изменились навсегда

Взаимодействие между Финляндией и Россией изменились навсегда, заявил президент Финляндии Александер Стубб в новогоднем обращении.

Мужчине оторвало кисти рук из-за взрыва пиротехники в Дагестане

В Буйнакске мужчина лишился обеих кистей из-за взрыва пиротехники, сообщили в пресс-службе главка МЧС России по Дагестану.

Американский профессор рассказал, почему любит русский Новый год

Американский профессор и автор книг о русской архитектуре отметил, что Новый год в России каждый раз становится для него запоминающимся приключением благодаря национальным традициям и атмосфере праздника.

Замгубернатора Запорожской области Зинченко арестован в Москве

Московский суд избрал меру пресечения в виде ареста для заместителя губернатора Запорожской области Александра Зинченко по обвинению в крупном мошенничестве, сообщается в судебных документах.

Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал фотографии из поселка Хорлы, где в новогоднюю ночь ВСУ нанесли удар тремя БПЛА с зажигательной смесью по кафе и гостинице, где мирные жители отмечали праздник.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов