Общество

12 июля 2010, 09:37

Онищенко предложил россиянам устроить сиесту

Фото: ИТАР-ТАСС

Последовать примеру Кубы, Аргентины и некоторых других стран с жарким климатом призвал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, учитывая аномальную жару, пришедшую на территорию России, работодатели могли бы ввести своеобразную сиесту, дав работникам возможность минимизировать нагрузки на время повышенной солнечной активности. Кроме того, он предупредил об опасностях кондиционеров, городских пляжей и неправильного питания.

Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в понедельник рассказал россиянам, как пережить аномальную жару, которая установилась во многих российских регионах.

В пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв

Первый его совет был очевиден: чтобы избежать солнечного удара, нужно как можно меньше находиться под прямыми лучами светила. «Прежде всего, необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается всех – и детей, и стариков, и активной части населения», – приводит слова Онищенко «Интерфакс».

«Если вы находитесь на улице, то обязательно ходите с покрытой головой, – продолжил он. – Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду – это чревато заболеваниями горла, ангиной. Лично я пью горячий чай, это правильнее», – поделился опытом глава Роспотребнадзора.

Вообще, по его мнению, питанию нужно уделить особое внимание. «Ко всему холодному надо относиться аккуратно. Если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды и выпили ее залпом, то я вам гарантирую, что при любом состоянии здоровья к вечеру вы получите першение в горле, а то и ангину», – предупредил главный санврач. Что же касается остальной еды, он отметил, что в жару следует избегать тяжелой, жирной пищи и стараться больше есть овощей и фруктов.

Искусственные средства охлаждения у Онищенко не вызывают доверия. В частности, из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний, сообщил он. «Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры – и они заболевают. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным», – подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Но и выезжать на природу в надежде спастись от городского пекла тоже нужно с умом, полагает Онищенко. «Весьма спорным является убеждение, что если ты проведешь целый день на пляже, то спасешься от жары. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам», – посетовал специалист.

Особо же интересным предложением Онищенко для тех, кто вынужден проводить лето в городе, может показаться рекомендация введения сиесты.

«Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», – предложил Геннадий Онищенко.

В то же время в пресс-службе Роспотребнадзора газете ВЗГЛЯД заявили, что это предложение не обязательно для исполнения работодателями. Обязательным оно станет лишь после выхода соответствующего постановления, а его пока нет.

Предложение хорошее, но в условиях российского рынка вряд ли приживется

Отметим, что несколькочасовой отдых, совмещенный с обедом, распространен в некоторых странах с жарким климатом, в число которых в этом году попала и Россия. Обычно такой перерыв длится с 12.00 до 15.00 – во время повышенной активности солнца.

Между тем метеорологи предупреждают, что жара в ближайшее время не только не спадет, но и побьет несколько рекордов.

«Жара действительно является аномальной и продлится как минимум неделю с минимальной вероятностью дождей, практически каждый день наступившей недели может дать 30–35 градусов. Это очень высокая температура на грани рекордов тепла, – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – Рекорды могут быть побиты во вторник и четверг – исходя из тех значений, что были записаны в метеорологических архивах. 13-го числа – 32,4 градуса были зарегистрированы в 1936 году и 16-го числа – 32,8 – в 1938 году».

Надежды на скорый спад жары синоптик не дал: «С учетом последних расчетов вся эта неделя будет показывать 30–35 градусов, а в следующую неделю – третью декаду июля – жара спадет, но незначительно. Если на этой неделе мы говорим о превышении среднесуточной температуры над нормой порядка 9–11 градусов, то в последней декаде превышение будет порядка 6–8 градусов, температура будет колебаться в районе 30. Но возрастет вероятность кратковременных ливневых дождей с грозами», – отметил Старков.

К рекомендациям Онищенко он добавил несколько пунктов от себя: «Все общеизвестно: как можно меньше в полуденные часы бывать на улице, если есть необходимость появиться на солнце, почаще заходить в тень, стараться не передвигаться на автомобиле, не оборудованном системой кондиционирования, в условиях московских заторов это может оказаться губительным для здоровья, даже привести к потере сознания. Употреблять побольше воды без добавок – сладостей, алкоголя. Носить светлую, открытую, просторную одежду. Дома максимально пытаться создать движение воздуха и почаще принимать душ».

Что же касается предложения Онищенко о введении сиесты, Леонид Старков отметил, что вряд ли оно приживется на российской почве: «Я боюсь, что это неприемлемо для России. Может быть, только для сфер, где не жестко регламентирован рабочий день и оплата труда почасовая. Но у большинства офисных работников все не так. Предложение хорошее, но в условиях российского рынка вряд ли приживется», – резюмировал он.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

WMW: Поставки оружия на Украину ослабили арсеналы США

Крупные поставки вооружения на Украину привели к заметному сокращению запасов оружия в арсеналах США, пишет журнал Military Watch Magazine (MWM).
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов