Общество

9 июня 2010, 10:55

Пираты назвали условие освобождения россиян

Фото: vesseltracker.com

Российские моряки Борис Терсинцев и Игорь Шумик с атакованного в Камеруне 16 мая теплохода North Spirit, а также капитан литовского рефрижератора Argo Дмитрий Башкиров, тоже захваченный в порту Дуала, могут быть освобождены при условии выплаты выкупа в 1,5 миллиона долларов. Об этом пираты заявили в интервью камерунской газете. По словам самих моряков, они содержатся в «плохих условиях» во влажных тропических лесах и страдают от болезней.

Пираты, похитившие в мае у побережья Камеруна двоих россиян - членов экипажа судна North Spirit, требуют за их освобождение 1,5 миллиона долларов, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на камерунскую газету Jour, журналисты которой, в свою очередь, ссылаются на представителей бандитов.

Похитители заставили капитана Бориса Терсинцева во время выхода на связь с судовладельцами описать условия их содержания

«Заложники не будут освобождены, пока владельцы судна не выплатят полтора миллиона долларов», - приводит газета слова представителя организатора похищения Перевеи (Perewei) - известного в регионе боевика по кличке Три льва.

Ежедневник также сообщает, что похитители заставили капитана Бориса Терсинцева во время выхода на связь с судовладельцами описать условия их содержания. По словам капитана, они содержатся «в плохих условиях» в районе мангровых лесов, а старший механик Игорь Шумик страдает острой диареей из-за плохого качества питьевой воды.

Переговоры об освобождении моряков начались 24 мая, однако ранее представители российского профсоюза моряков заявляли, что пираты не выдвигали никаких условий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье, 16 мая, при заходе в порт Дуала в Камеруне (Западная Африка) подвергся нападению теплоход North Spirit с российско-украинским экипажем. 20 вооруженных людей подошли к North Spirit на трех лодках. Пираты поднялись на борт, разграбили каюты, уложили моряков лицом в палубу и скрылись, прихватив с собой капитана и старшего механика. При этом для старшего механика этот захват стал уже вторым - он был в составе экипажа злосчастного сухогруза Arctic Sea.

«Взобравшись на судно, они схватили третьего механика Шарикова и, угрожая оружием, заставили вывести их на мостик к капитану Терсинцеву. На мостике пираты вывели из строя средства связи, после чего разграбили каюты капитана и членов экипажа, присвоив деньги из судовой кассы, личные ноутбуки, мобильные телефоны и другие ценные вещи. Затем пираты вывели девятерых моряков на главную палубу по правому борту, облитую бензином, потребовали, чтобы моряки легли лицом вниз, и под дулами автоматов заставили капитана и старшего механика сесть к ним в лодку. После этого скрылись в неизвестном направлении», - приводил РПСМ свидетельство экипажа судна.

В течение нескольких дней после инцидента о местонахождении пропавших моряков - жителя Владивостока Бориса Терсинцева и архангелогородца Игоря Шумика - ничего не было известно. Однако 20 мая боевики политического движения «Движение за эмансипацию Дельты Нигера» (The Movement for the Emancipation of the Niger Delta, MEND) прислали электронное письмо в информационное агентство Agence France Press, в котором сообщили, что не участвовали в похищении российских моряков, однако имели возможность «определить их местонахождение».

«MEND не принимало участия в похищении моряков, однако мы смогли обнаружить их местонахождение сегодня и можем подтвердить, что они находятся в добром здравии», - говорилось в заявлении. Никаких других подробностей захвата моряков письмо не содержало.

Несколькими часами позже сами захваченные моряки связались с коллегами из Российского профессионального союза моряков.

«Сегодня в 20.15 по московскому времени капитан теплохода North Spirit Борис Терсинцев связался с судовладельцем - компанией «Balthellas», - говорилось в сообщении, опубликованном тогда на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

«Моряк сообщил, что он и старший механик Игорь Шумик находятся в Нигерии, они живы и здоровы и даже обеспечены питанием. Судовладелец немедленно проинформировал о звонке капитана представителей РПСМ, которые рекомендовали связаться с уполномоченной группой переговорщиков. Процесс обсуждения условий выкупа за российских моряков начнется уже завтра. К расследованию обстоятельств дела о похищении наших соотечественников подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ», - сообщал РПСМ.

В один день с North Spirit нападению на рейде в порту Дуала подвергся и литовский рефрижератор Argo, с которого был похищен капитан Дмитрий Башкиров. Он также находится в Нигерии вместе с российскими моряками.

Само судно North Spirit 22 мая покинуло берег Камеруна.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Источник: В Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Умер режиссер и продюсер Александр Олейников

Продюсер и режиссер Александр Олейников скончался внезапно ночью у себя дома на 61-м году жизни, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Российские войска освободили Старицу в Харьковской области

В результате действий подразделений группировки «Север» завершено освобождение Старицы в Харьковской области.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов