Общество

9 июня 2010, 10:55

Пираты назвали условие освобождения россиян

Российские моряки Борис Терсинцев и Игорь Шумик с атакованного в Камеруне 16 мая теплохода North Spirit, а также капитан литовского рефрижератора Argo Дмитрий Башкиров, тоже захваченный в порту Дуала, могут быть освобождены при условии выплаты выкупа в 1,5 миллиона долларов. Об этом пираты заявили в интервью камерунской газете. По словам самих моряков, они содержатся в «плохих условиях» во влажных тропических лесах и страдают от болезней.

Пираты, похитившие в мае у побережья Камеруна двоих россиян - членов экипажа судна North Spirit, требуют за их освобождение 1,5 миллиона долларов, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на камерунскую газету Jour, журналисты которой, в свою очередь, ссылаются на представителей бандитов.

Похитители заставили капитана Бориса Терсинцева во время выхода на связь с судовладельцами описать условия их содержания

«Заложники не будут освобождены, пока владельцы судна не выплатят полтора миллиона долларов», - приводит газета слова представителя организатора похищения Перевеи (Perewei) - известного в регионе боевика по кличке Три льва.

Ежедневник также сообщает, что похитители заставили капитана Бориса Терсинцева во время выхода на связь с судовладельцами описать условия их содержания. По словам капитана, они содержатся «в плохих условиях» в районе мангровых лесов, а старший механик Игорь Шумик страдает острой диареей из-за плохого качества питьевой воды.

Переговоры об освобождении моряков начались 24 мая, однако ранее представители российского профсоюза моряков заявляли, что пираты не выдвигали никаких условий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье, 16 мая, при заходе в порт Дуала в Камеруне (Западная Африка) подвергся нападению теплоход North Spirit с российско-украинским экипажем. 20 вооруженных людей подошли к North Spirit на трех лодках. Пираты поднялись на борт, разграбили каюты, уложили моряков лицом в палубу и скрылись, прихватив с собой капитана и старшего механика. При этом для старшего механика этот захват стал уже вторым - он был в составе экипажа злосчастного сухогруза Arctic Sea.

«Взобравшись на судно, они схватили третьего механика Шарикова и, угрожая оружием, заставили вывести их на мостик к капитану Терсинцеву. На мостике пираты вывели из строя средства связи, после чего разграбили каюты капитана и членов экипажа, присвоив деньги из судовой кассы, личные ноутбуки, мобильные телефоны и другие ценные вещи. Затем пираты вывели девятерых моряков на главную палубу по правому борту, облитую бензином, потребовали, чтобы моряки легли лицом вниз, и под дулами автоматов заставили капитана и старшего механика сесть к ним в лодку. После этого скрылись в неизвестном направлении», - приводил РПСМ свидетельство экипажа судна.

В течение нескольких дней после инцидента о местонахождении пропавших моряков - жителя Владивостока Бориса Терсинцева и архангелогородца Игоря Шумика - ничего не было известно. Однако 20 мая боевики политического движения «Движение за эмансипацию Дельты Нигера» (The Movement for the Emancipation of the Niger Delta, MEND) прислали электронное письмо в информационное агентство Agence France Press, в котором сообщили, что не участвовали в похищении российских моряков, однако имели возможность «определить их местонахождение».

«MEND не принимало участия в похищении моряков, однако мы смогли обнаружить их местонахождение сегодня и можем подтвердить, что они находятся в добром здравии», - говорилось в заявлении. Никаких других подробностей захвата моряков письмо не содержало.

Несколькими часами позже сами захваченные моряки связались с коллегами из Российского профессионального союза моряков.

«Сегодня в 20.15 по московскому времени капитан теплохода North Spirit Борис Терсинцев связался с судовладельцем - компанией «Balthellas», - говорилось в сообщении, опубликованном тогда на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

«Моряк сообщил, что он и старший механик Игорь Шумик находятся в Нигерии, они живы и здоровы и даже обеспечены питанием. Судовладелец немедленно проинформировал о звонке капитана представителей РПСМ, которые рекомендовали связаться с уполномоченной группой переговорщиков. Процесс обсуждения условий выкупа за российских моряков начнется уже завтра. К расследованию обстоятельств дела о похищении наших соотечественников подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ», - сообщал РПСМ.

В один день с North Spirit нападению на рейде в порту Дуала подвергся и литовский рефрижератор Argo, с которого был похищен капитан Дмитрий Башкиров. Он также находится в Нигерии вместе с российскими моряками.

Само судно North Spirit 22 мая покинуло берег Камеруна.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы