Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 мая 2010, 20:28 • Общество

С другого берега

Пираты вновь атаковали судно с российскими моряками на борту

С другого берега
@ marinetraffic.com

Tекст: Роман Крецул

Судно с российским экипажем на борту подверглось нападению у побережья Африки, на этот раз Западной. Сухогруз «North Spirit» был атакован, едва зашел в камерунский порт Дуала. Пираты поднялись на борт, разграбили каюты, уложили моряков «лицом в палубу» и скрылись, прихватив с собой капитана и старшего механика. Эксперты отмечают, что в Камеруне пираты ведут себя по-иному, чем в Сомали. Между тем для старшего механика этот захват стал уже вторым − он был в составе экипажа злосчастного сухогруза «Arctic Sea».

В понедельник стало известно об очередном нападении на российских моряков, произошедшем в воскресенье вечером. Инцидент отличается от того, что регулярно происходит в последнее время в Аденском заливе: на этот раз отличились камерунские пираты, напавшие на судно в порту крупнейшего города западноафриканского государства Дуала.

Они нападают на суда с целью грабежа и ведут себя при этом крайне жестоко

Как сообщает Российский профсоюз моряков (РПСМ), теплоход «North Spirit» (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер − греческая компания «Balthellas Chartering S.A.»), в состав экипажа которого входят 10 граждан РФ и шесть граждан Украины, был атакован, когда лоцманы завершили проводку судна на рейд порта Дуала и покинули борт.

20 вооруженных людей подошли к «North Spirit» на трех лодках.

«Взобравшись на судно, они схватили третьего механика М. Шарикова и, угрожая оружием, заставили вывести их на мостик к капитану Б. Терсинцеву. На мостике пираты вывели из строя средства связи, после чего разграбили каюты капитана и членов экипажа, присвоив деньги из судовой кассы, личные ноутбуки, мобильные телефоны и другие ценные вещи. Затем пираты вывели девятерых моряков на главную палубу по правому борту, облитую бензином, потребовали, чтобы моряки легли лицом вниз, и под дулами автоматов заставили капитана и старшего механика сесть к ним в лодку. После этого скрылись в неизвестном направлении», – приводит РПСМ свидетельство экипажа судна.

О местонахождении жителя Владивостока Бориса Терсинцева и архангелогородца Игоря Шумика до сих пор ничего неизвестно. Никаких требований от пиратов пока не поступало.

Для старшего механика Игоря Шумика это похищение стало уже вторым – он был в составе экипажа сухогруза «Arctic Sea», захваченного в прошлом году.

Между тем главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко отмечает, что «бандиты Западной Африки принципиально отличаются от сомалийских пиратов».

«Они нападают на суда с целью грабежа и ведут себя при этом крайне жестоко. Захват заложников вообще-то редкость, если не считать захватов заложников в Нигерии, но там это делают боевики политического движения «Движение за эмансипацию Дельты Нигер». Зачем взяли заложников в данном случае, пока непонятно», – пишет Войтенко.

МИД РФ и посольство РФ в Камеруне проинформированы о случившемся, однако реакции официальных властей на инцидент пока не поступало.

Напомним, последний громкий инцидент с захватом российских граждан произошел 5 мая. 11 пиратов атаковали танкер «Московский университет», однако к тому моменту, как они поднялись на борт, экипаж передал в эфир сообщение о захвате и заперся в машинном отделении. На помощь судну срочно выдвинулся большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Маршал Шапошников». Уже на следующий день военные рапортовали об успешном завершении операции по освобождению танкера. Один пират был убит, среди экипажа танкера и российских военнослужащих никто не пострадал.

Дальнейшие действия российских военных были восприняты неоднозначно: пиратов погрузили в лодку, отобрав у них оружие и средства навигации, и отправили на волю волн в 300 милях от берега. Судя по всему, добраться до берега морским разбойникам так и не удалось.

Между тем 14 мая стало известно об освобождении российских моряков, захваченных вместе с судном «St. James Park» в конце прошлого года. Все члены экипажа живы и здоровы. Сумма выкупа не сообщается.

..............