Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 мая 2010, 10:27 • Общество

Россиян выкупили

Пираты освободили танкер с тремя россиянами

Россиян выкупили
@ stevo.be

Tекст: Мария Иванова

Захваченный в канун нового, 2010 года танкер St James Park в пятницу освобожден за выкуп, сумма которого по традиции не называется. Подробности освобождения также пока неизвестны, но все бывшие заложники живы и здоровы. На борту судна в числе 26 членов экипажа находились трое россиян, двое граждан Украины и один – Грузии. За судьбу россиян эксперты беспокоились особо, поскольку гражданам РФ морские разбойники обещали мстить.

Сомалийские пираты в обмен на выкуп освободили судно «Джеймс Парк» (St James Park), находившееся в пиратском плену с 29 декабря прошлого года.

Сомалийцы до сего момента старались гуманно обращаться с пленными, но теперь в отношении россиян они будут действовать с особой жестокостью

Сумма выкупа не сообщается. Известно, что все члены экипажа, в том числе и трое россиян, живы и здоровы. ВМС Евросоюза продолжают отслеживать ситуацию с освобожденным танкером.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, танкер St James Park дедвейтом почти 14 тыс. тонн шел под флагом Великобритании. Судно направлялось из Таиланда в Испанию с грузом химических веществ. Сигнал бедствия оно подало, находясь в районе Аденского залива. С танкером смог связаться экипаж военного корабля, осуществлявшего патрулирование в данном районе.

После захвата судно стояло на якоре близ сомалийского города Гаракада.

Экипаж танкера состоит из 26 человек. Глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура (Andrew Mwangura) сообщил, что среди членов экипажа есть граждане России, Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции.

Отметим, что буквально через несколько дней после этого захвата пираты атаковали судно Asian Glory, шедшее под английским флагом из Сингапура в саудовский порт Джедда с грузом из 2405 легковых автомобилей южнокорейского производства. На его борту находятся 25 человек экипажа: 10 граждан Украины, восемь – Болгарии, пять – Индии и два – Румынии. Впоследствии выяснилось, что оба захваченных судна принадлежат одной компании – Zodiak Maritime Agencies Ltd. И это первый случай в истории современного пиратства, когда морские разбойники захватывают два судна одного оператора.

По данным родственников моряков, переговоры компании с пиратами об освобождении этих кораблей и их экипажей шли в напряженной обстановке: официальный Лондон выступал категорически против любых переговоров с сомалийскими пиратами и выплаты им выкупа.

«Конечно, власти не могут запретить частной компании вести переговоры и выкупать суда, но и помогать они никаким образом не намерены, − рассказал тогда в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Войтенко. – Так что в этой ситуации шансы Украины или России оказать какое-либо давление на ход событий крайне малы».

Причем в последние дни эксперты особенно переживали за судьбу россиян, оказавшихся в заложниках у морских разбойников. Дело в том, что 12 мая пираты из Сомали обвинили моряков российского военного корабля «Маршал Шапошников», освобождавших танкер «Московский университет», в том, что те расстреляли сомалийских захватчиков, а затем сгрузили тела в надувную лодку и бросили в открытом море, говорится в заявлении, обнародованном Somaliandpress.

В связи с этим корсары пообещали с особой жестокостью мстить россиянам. В заявлении пиратов, в частности, сказано, что сомалийцы, захватывающие иностранные суда в целях получения компенсации в знак протеста против разграбления иностранцами национальных ресурсов и незаконного лова в их водах, до сего момента старались максимально гуманно обращаться с пленными, но теперь в отношении россиян они будут действовать с особой жестокостью.

..............