Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
14 мая 2010, 10:27 • Общество

Россиян выкупили

Пираты освободили танкер с тремя россиянами

Tекст: Мария Иванова

Захваченный в канун нового, 2010 года танкер St James Park в пятницу освобожден за выкуп, сумма которого по традиции не называется. Подробности освобождения также пока неизвестны, но все бывшие заложники живы и здоровы. На борту судна в числе 26 членов экипажа находились трое россиян, двое граждан Украины и один – Грузии. За судьбу россиян эксперты беспокоились особо, поскольку гражданам РФ морские разбойники обещали мстить.

Сомалийские пираты в обмен на выкуп освободили судно «Джеймс Парк» (St James Park), находившееся в пиратском плену с 29 декабря прошлого года.

Сомалийцы до сего момента старались гуманно обращаться с пленными, но теперь в отношении россиян они будут действовать с особой жестокостью

Сумма выкупа не сообщается. Известно, что все члены экипажа, в том числе и трое россиян, живы и здоровы. ВМС Евросоюза продолжают отслеживать ситуацию с освобожденным танкером.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, танкер St James Park дедвейтом почти 14 тыс. тонн шел под флагом Великобритании. Судно направлялось из Таиланда в Испанию с грузом химических веществ. Сигнал бедствия оно подало, находясь в районе Аденского залива. С танкером смог связаться экипаж военного корабля, осуществлявшего патрулирование в данном районе.

После захвата судно стояло на якоре близ сомалийского города Гаракада.

Экипаж танкера состоит из 26 человек. Глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура (Andrew Mwangura) сообщил, что среди членов экипажа есть граждане России, Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции.

Отметим, что буквально через несколько дней после этого захвата пираты атаковали судно Asian Glory, шедшее под английским флагом из Сингапура в саудовский порт Джедда с грузом из 2405 легковых автомобилей южнокорейского производства. На его борту находятся 25 человек экипажа: 10 граждан Украины, восемь – Болгарии, пять – Индии и два – Румынии. Впоследствии выяснилось, что оба захваченных судна принадлежат одной компании – Zodiak Maritime Agencies Ltd. И это первый случай в истории современного пиратства, когда морские разбойники захватывают два судна одного оператора.

По данным родственников моряков, переговоры компании с пиратами об освобождении этих кораблей и их экипажей шли в напряженной обстановке: официальный Лондон выступал категорически против любых переговоров с сомалийскими пиратами и выплаты им выкупа.

«Конечно, власти не могут запретить частной компании вести переговоры и выкупать суда, но и помогать они никаким образом не намерены, − рассказал тогда в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Войтенко. – Так что в этой ситуации шансы Украины или России оказать какое-либо давление на ход событий крайне малы».

Причем в последние дни эксперты особенно переживали за судьбу россиян, оказавшихся в заложниках у морских разбойников. Дело в том, что 12 мая пираты из Сомали обвинили моряков российского военного корабля «Маршал Шапошников», освобождавших танкер «Московский университет», в том, что те расстреляли сомалийских захватчиков, а затем сгрузили тела в надувную лодку и бросили в открытом море, говорится в заявлении, обнародованном Somaliandpress.

В связи с этим корсары пообещали с особой жестокостью мстить россиянам. В заявлении пиратов, в частности, сказано, что сомалийцы, захватывающие иностранные суда в целях получения компенсации в знак протеста против разграбления иностранцами национальных ресурсов и незаконного лова в их водах, до сего момента старались максимально гуманно обращаться с пленными, но теперь в отношении россиян они будут действовать с особой жестокостью.