Общество

30 июня 2010, 10:29

В Москве раскрыта преступная схема оборота драгметаллов

Фото: ИТАР-ТАСС

Деятельность организованной группы, специализировавшейся на незаконном обороте драгметаллов, пресечена в Москве. В мошеннической схеме были замешаны руководители банков, ювелирных заводов и магазинов. Они многократно перепродавали друг другу слитки золота и серебра, причем осуществляли сделки по межбанковским ценам, в итоге им удавалось уйти от уплаты налогов. «Сэкономленные» деньги потом делились «по-братски».

«Сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России совместно с управлением ФСБ России по городу Москве и Московской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте аффинированных драгоценных металлов (золото, серебро) с использованием схем по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). По предварительным данным, ежемесячный доход от противоправной деятельности составлял около 20 млн рублей», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ДЭБ.

Суммы, которые должны были уходить в доход государству в виде НДС, аккумулировались на счетах «помоек

В состав разоблаченной группировки входили руководители и сотрудники ряда кредитно-финансовых учреждений Москвы, ювелирных заводов и салонов по продаже ювелирной продукции, а также непосредственно лица, регистрировавшие и использовавшие организации-«однодневки».

«Многоуровневая криминальная схема заключалась в поэтапном перечислении денежных средств заказчика на расчетные счета ряда коммерческих банков, «серых» (технических) компаний и фирм-«однодневок», а также в расчетах между указанными субъектами. В ходе них суммы, которые должны были уходить в доход государству в виде НДС, аккумулировались на счетах «помоек», а затем присваивались».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД представитель ДЭБ, «при многоэтапной перепродаже друг другу расчеты производились без учета НДС, поскольку участники сделок пользовались межбанковскими ценами. При межбанковских сделках НДС не уплачивается». В какой-то момент эта сумма (которая должна была поступить государству в виде налогов) осталась на одной из фирм-«однодневок» и впоследствии была присвоена. Ее разделили между собой участники криминальной схемы.

«Сумма невыплаченного в бюджет государству налога (18% от стоимости приобретенного драгметалла) впоследствии делилась между преступной группой и заказчиком почти поровну: 44,5% и 55,5% соответственно, – уточнили в ДЭБ. – Таким образом, заказчик получал неучтенные денежные средства и драгоценные металлы, якобы приобретенные с учетом НДС, а организаторы незаконной схемы получали незаконный доход».

По данным следователей, доходы, которые мошенники получали от совершения незаконных операций, легализовались путем приобретения недвижимости, долей в уставных капиталах юридических лиц на территории России и за границей.

«Сотрудниками ДЭБ МВД России проведены обыски в офисах коммерческих организаций и банков, причастных к незаконным операциям, а также в местах проживания фигурантов, в ходе которых изъята бухгалтерская и черновая документация, уставные документы и печати фирм-«однодневок», цифровые носители, ключи к управлению электронными счетами организаций через систему «Банк – Клиент» и иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности членов указанной группы», – отмечают в ведомстве.

В офисе одного из банков, расположенных в Москве, были обнаружены слитки серебра на 30 кг и золота общим весом 14,9 кг, которые принадлежат организации, используемой фигурантами в противоправной деятельности. Драгоценные металлы описаны и переданы на ответственное хранение руководству банка.

Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 191 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных металлов и драгоценных камней») и ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»).

Напомним, последняя крупная мошенническая схема уклонения от уплаты налогов, вскрытая в столице, касалась незаконного оборота алкоголя. Преступники приобретали большие партии коньяка, виски и рома в Duty Free одного из московских аэропортов, а позже оптом сбывали его на внутреннем российском рынке без уплаты акцизных сборов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов