Общество

17 июня 2010, 08:57

"Охотников на милиционеров" обвинили по высшей мере

Двум из четырех оставшимся в живых участникам приморской банды «охотников на милиционеров» – Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну – в четверг предъявили официальные обвинения в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Всего преступную группу подозревают в двух убийствах и нескольких других нападениях на милиционеров, в результате которых шестеро силовиков получили ранения. Им грозит пожизненное заключение.

Следственные органы Приморья предъявили обвинение двум подозреваемым в нападениях на сотрудников милиции, сообщил представитель следственного управления СКП РФ по Приморскому краю, передает РИА «Новости».

Членов группы подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, а также в совершении целого ряда других тяжких преступлений

«Двум сдавшимся при штурме подозреваемым Владимиру Илютикову и Александру Ковтуну в среду предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 33 УК РФ, части 5 (подготовка к преступлению и участие в нем). В случае обвинительного приговора им грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения», сказал источник.

По его словам, двум другим подозреваемым Роману Савченко и Максиму Кирилову, которые сдались ранее, обвинение будет предъявлено в ближайшее время. По решению суда 13 июня все оставшиеся в живых подозреваемые на время следствия были заключены под стражу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следствие полагает, что от рук преступников за все время существования банды погибли два сотрудника милиции, шестеро получили тяжелые ранения – об этом, в частности, заявлял начальник УВД Приморского края Андрей Николаев. Напомним, ранее сообщалось, что предположительно от рук бандитов погиб один милиционер, найденный мертвым на дежурстве в селе Ракитное 27 мая.

Кроме того, 29 мая в Яковлевском районе был обстрелян милицейский автомобиль, один милиционер был ранен. 8 июня в Спасском районе снова были обстреляны двое сотрудников ГИБДД, находившихся на дежурстве. По факту последнего нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Следствие считает, что преступная деятельность группы началась в феврале 2010 года с нападения на сотрудников милиции во Владивостоке (тогда один милиционер был убит, второй ранен).

Членов группы подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, а также в совершении целого ряда других тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, похищений и краж в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владимир Илютиков и Александр Ковтун были задержаны 11 июня, после того как силовики окружили трехэтажный жилой дом в Уссурийске, где в одной из квартир укрылись четверо вооруженных людей. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Илютиков сдался практически сразу, еще двое бандитов – Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили с собой. С Ковтуном долгое время велись переговоры, однако после беседы с матерью он также решил сложить оружие.

Двое других предполагаемых участников банды, Роман Савченко и Максим Кирилов, сдались правоохранительным органам днем ранее.

Несмотря на то, что в поиске преступников принимали участие порядка 150 сотрудников правоохранительных органов, банде «охотников на милиционеров» удавалось скрываться от силовиков, перемещаясь по лесам Приморья, на протяжении нескольких дней. При этом информация о поиске подозреваемых, которая просачивалась в СМИ, зачастую носила противоречивый характер.

Директор саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции профессор Наталья Лопашенко в интервью газете ВЗГЛЯД не исключила, пожалуй, ни одной из озвученных версий мотивов бандитов, за исключением того, что акция могла быть спланирована заранее и разогреть сепаратистские настроения на Дальнем Востоке. «Тут даже комментировать нечего. Конечно, наше общество достаточно безнравственно, но если мы допускаем подобные вещи... Я склонна с этим не согласиться. Это частный случай; вряд ли из этого надо делать систему», сказала она.

По словам Натальи Лопашенко, нельзя исключать того, что к печальным последствиям действительно привел беспредел, учиненный сотрудниками милиции по отношению к молодым людям. Она подчеркнула также, что связывать произошедшее с экстремистскими наклонностями бандитов она «стала бы в последнюю очередь».

Лопашенко считает, что бандиты «ни на что не рассчитывали» по причине своего небольшого возраста. «Поэтому тут нельзя руководствоваться теми требованиями разумности, которые мы можем предъявлять по отношению к взрослым преступникам. Это молодые люди... Тут, конечно, надо знать дело, однако могу допустить, что они, и правда, до этого совершали противоправные деяния. А потом уже, что называется, начала «земля под ногами гореть», то есть стало уже абсолютно все равно, наступила полная развязность», сказала она.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
Темы дня

Лондон и Варшава создали антироссийский союз вне НАТО

Премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне. Документ предполагает совместную разработку боеприпасов для ПВО, производство ракет и укрепление восточной границы НАТО. Но за этими формулировками – не только военно-техническое сотрудничество. Что на самом деле задумали Лондон и Варшава, почему они спешат оформить этот союз и как России относиться к практике заключения двусторонних пактов странами-членами НАТО?

Роботы вернут молодежь в промышленность

Как преодолеть дефицит инженеров и промышленных рабочих, особенно сварщиков? Сделать так, чтобы молодежь захотела работать в цехах? Достичь настоящего импортозамещения? Ответы на эти вопросы заключаются в том числе в создании отечественных промышленных роботов. Как растет производство роботов в России и как в связи с этим меняется отечественная промышленная политика?

Россия предупредила Армению о риске приостановки поставок газа и нефтепродуктов

Захарова обвинила CNN в возможном соучастии в ударе ВСУ по Старобельску

УАЗ впервые показал обновленный «Патриот»

Новости

Фальков: ИИ приведет к отмене дипломных работ

Развитие технологий искусственного интеллекта приведет к полному исчезновению традиционного формата написания выпускных квалификационных работ в российских вузах, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Названы россияне, имеющие право на две пенсии

Бывшие сотрудники Минобороны, МВД, ФСБ и других структур, перешедшие на гражданскую службу, смогут получать две пенсии, сообщил кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин.

Зеленский пожаловался Трампу на критическую нехватку систем ПВО

Украинский лидер Владимир Зеленский направил письмо президенту США Дональду Трампу, в котором описал ситуацию с обеспечением противовоздушной обороны на Украине.

УВЗ предложил Индии программу модернизации танков

«Уралвагонзавод» предложит Индии модернизировать танки с учетом разработанных на СВО конструкторских и технических решений, сообщил генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Песков заявил о намерении Европы задушить армянские товары

Европейский рынок окажется беспощадным к сельскохозяйственной продукции и драгоценным камням из Армении из-за мощного лобби местных компаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства

Российский Минздрав готовит законопроект, который переведет отпуск всех рецептурных лекарств в аптеках на электронные рецепты, усилив контроль за их оборотом, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации.

Шойгу сообщил о риске размещения ядерного оружия в Австралии

Участие Канберры в военном партнерстве AUKUS создает предпосылки для размещения на континенте американского ядерного арсенала, что угрожает безопасности в регионе, отметили в Совбезе РФ.

Белоусов сообщил о тяжелых потерях противника в Запорожской области

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил морских пехотинцев с освобождением населенного пункта Воздвижевка, отметив значительный урон Вооруженных сил Украины.

The Economist сообщил о росте авторитаризма режима Зеленского

Британский The Economist отметил, что на Украине все больше оформляется авторитарный стиль управления и использование подконтрольных медиа для давления на политических оппонентов и антикоррупционных следователей.

Россия и Афганистан договорились о военно-техническом сотрудничестве

Представители России и Афганистана на полях Международного форума по безопасности заключили официальное соглашение о развитии военно-технического взаимодействия двух стран.

Великобритания ввела санкции против трех грузинских компаний за «помощь России»

Три зарегистрированные в Грузии связанные с криптовалютой компании внесены Лондоном в санкционый список за помощь России в обходе британских санкций, заявило посольство Великобритании в Грузии в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на завершение украинского конфликта в течение десяти лет с сохранением суверенитета и независимости страны.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы