Общество

27 мая 2010, 09:11

Число жертв теракта в Ставрополе достигло семи человек

Число погибших в результате мощного взрыва, произошедшего накануне вечером в Ставрополе, достигло семи человек. Еще более 30 остаются в больницах, из них не менее 10 – в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Следователи квалифицируют произошедшее как теракт. По предварительным данным, возле местного концертного зала взорвалась радиоуправляемая бомба, начиненная кусками арматуры. На место теракта вылетел глава СКП Александр Бастрыкин.

По данным на утро вторника, в больницах Ставрополя находятся 33 пострадавших в результате взрыва, произошедшего в среду вечером, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления ГО и ЧС администрации города Бориса Скрипку.

Все, кто хочет помочь пострадавшим при теракте, могут стать донорами и сдать кровь на городской станции переливания крови

По его словам, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии находятся около 10 человек. Большинство пострадавших находятся в краевой больнице, остальные – во 2-й и 4-й городских больницах. На амбулаторное лечение выписаны семь человек.

Утром во вторник в одной из больниц Ставрополя от полученных ранений скончалась 39-летняя женщина. Таким образом, число погибших в результате взрыва достигло семи человек. Среди жертв взрыва 12-летняя девочка.

Служба спасения Ставрополя в четверг призвала горожан сдать кровь для пострадавших в среду при теракте в центре города, передает РИА «Новости». «Все, кто хочет помочь пострадавшим при теракте, могут стать донорами и сдать кровь на городской станции переливания крови», – сказала собеседница агентства.

Между тем стало известно, что следственные органы квалифицируют произошедшее как теракт. «Следственными органами Следственного комитета по Ставропольскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: 105, 222, 205 УК РФ («Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ», «Террористический акт»)», – говорится в сообщении, размещенном в среду вечером на сайте СКП РФ.

Утром в четверг источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа со ссылкой на экспертов-взрывотехников сообщил РИА «Новости», что мощность взорванной в Ставрополе бомбы составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена кусками арматуры. Ранее мощность бомбы оценивалась в 200–250 граммов тротила. Сообщался также и предполагаемый тип устройства – это радиоуправляемая бомба.

На место происшествия вылетел глава СКП Александр Бастрыкин. Он намерен возглавить расследование и координацию работы правоохранительных органов.

Региональные власти называют произошедшее попыткой дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в телефонном разговоре доложили президенту России Дмитрию Медведеву о ситуации в регионе после теракта в Ставрополе.

«Хлопонин и Гаевский проинформировали главу государства о том, что делается для оказания медицинской помощи пострадавшим при теракте, оказания материальной и психологической помощи родственникам погибших», – сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того, президенту было доложено «о мерах по поддержанию общественного порядка, которые в настоящий момент предпринимаются в Ставропольском крае», передает «Интерфакс».

«Российская газета» опубликовала сегодня интервью с полпредом президента в СКФО, в котором он в том числе коснулся темы терроризма на Северном Кавказе. По словам Хлопонина, в лесах северокавказских республик осталось не так много экстремистов, но проблема в том, что зачастую под маской терроризма и религиозного экстремизма действуют «обычные» бандиты, которые занимаются переделом собственности.

«С теми бандитами, которые бегают по лесу, вполне можно справляться без введения режима контртеррористической операции. Террористов будем добивать, и существующих сегодня сил достаточно, чтобы с ними разобраться. На самом деле, проблема в том, что на сегодняшний день под маской терроризма и религиозного экстремизма на территории округа пытаются работать бандиты, организованные преступные группировки, которые занимаются переделом собственности», – сказал полпред в интервью «Российской газете».

«Сегодня криминальные группировки в ряде республик занимаются рэкетом, облагают данью предпринимателей. И все это «красиво» пытаются увязать с именем Аллаха и исламом», – добавил Хлопонин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв в центре Ставрополя прогремел в 18.45 среды. Взрывное устройство сработало в кафе «Аквариум» возле местного Дома культуры и спорта, где спустя 15 минут должен был начаться концерт чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах – легенда Кавказа».

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье
Темы дня

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Передающийся клещами смертельный вирус Повассан начал стремительно распространяться в США

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Ученые зафиксировали гибель неизвестной кометы на Солнце

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Ветеринар Гиззатуллин раскрыл лучшую защиту питомцев от клещей и блох

О вариантах защиты домашних животных от клещей и блох рассказал доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии Казанской академии ветеринарной медицины им. Баумана Казанского ГАУ Рамис Гиззатуллин.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии

Британия увеличит военный бюджет на 27% до 80 млрд фунтов стерлингов (105 млрд долларов) в год к 2029 году, заявил британский премьер-министр Кир Стармер.

Пассажирский лайнер столкнулся с дроном при посадке в Нью-Йорке

При заходе на посадку в аэропорту Нью-Йорка самолет авиакомпании JetBlue столкнулся с дроном, однако экипаж благополучно завершил рейс из Лас-Вегаса.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы