Общество

23 мая 2010, 18:52

Задержан подозреваемый в организации теракта в Кизляре

Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали в Кизлярском районе автомобиль ВАЗ-2109. Помимо водителя, в нем находились два пассажира. Один из них – местный житель Пахрутдин Ахмедов, объявленный в федеральный розыск сразу после мартовских взрывов в Кизляре. При себе у подозреваемого был газовый пистолет, переделанный в боевое оружие, а также самодельная граната и патроны. Сейчас с задержанным ведутся следственные действия.

О задержании подозреваемого в организации теракта в Кизляре 31 марта стало известно днем в воскресенье.

Выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов еще накануне задержали в Кизлярском районе автомобиль ВАЗ-2109. Помимо водителя, в нем находились два пассажира, одним из которых оказался местный житель Пахрутдин Ахмедов 1982 года рождения.

Мужчина был «объявлен в федеральный розыск как один из организаторов теракта в Кизляре», заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы МВД.

При досмотре машины и пассажиров изъяты газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, граната-«хаттабка», несколько десятков автоматных и пистолетных патронов. В настоящее время «с задержанным ведутся следственные действия».

Напомним, взрывное устройство сработало в дагестанском городе 31 марта – в тот момент, когда наряд ДПС попытался остановить для досмотра автомобиль «Нива».

Через 15 минут на место прибыла следственная группа, и тогда прямо в толпе взорвал себя смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этих терактов погибли 12 человек, включая двух террористов, ранения получили 37 человек.

Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета.

Позже выяснилось, что непосредственными исполнителями преступлений были местные жители, известные по связям с местными ваххабитскими ячейками.

Руководство МВД и ФСБ России пришло к выводу, что нападение в Кизляре было связано с двойным терактом в московском метро. За два дня до известных событий в Кизляре два взрыва прогремели в столичном метрополитене, тогда погибли 40 человек и более 90 получили ранения. По данным властей, эти теракты являются звеньями одной цепи.

В качестве организаторов назывался «веденский джамаат», известный тем, что смертников для терактов находил через Интернет.

К слову, некоторые из организаторов взрывов на «Лубянке» и «Парке культуры» уже уничтожены. 13 мая директор ФСБ Александр Бортников доложил об этом президенту Дмитрию Медведеву. По его словам, боевиков было трое. Бортников добавил, что установлены все участники группы, причастной к подрыву.

По факту двойного теракта в Кизляре было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия» и «Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?