Общество

23 мая 2010, 18:52

Задержан подозреваемый в организации теракта в Кизляре

Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне сотрудники правоохранительных органов задержали в Кизлярском районе автомобиль ВАЗ-2109. Помимо водителя, в нем находились два пассажира. Один из них – местный житель Пахрутдин Ахмедов, объявленный в федеральный розыск сразу после мартовских взрывов в Кизляре. При себе у подозреваемого был газовый пистолет, переделанный в боевое оружие, а также самодельная граната и патроны. Сейчас с задержанным ведутся следственные действия.

О задержании подозреваемого в организации теракта в Кизляре 31 марта стало известно днем в воскресенье.

Выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов еще накануне задержали в Кизлярском районе автомобиль ВАЗ-2109. Помимо водителя, в нем находились два пассажира, одним из которых оказался местный житель Пахрутдин Ахмедов 1982 года рождения.

Мужчина был «объявлен в федеральный розыск как один из организаторов теракта в Кизляре», заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы МВД.

При досмотре машины и пассажиров изъяты газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, граната-«хаттабка», несколько десятков автоматных и пистолетных патронов. В настоящее время «с задержанным ведутся следственные действия».

Напомним, взрывное устройство сработало в дагестанском городе 31 марта – в тот момент, когда наряд ДПС попытался остановить для досмотра автомобиль «Нива».

Через 15 минут на место прибыла следственная группа, и тогда прямо в толпе взорвал себя смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этих терактов погибли 12 человек, включая двух террористов, ранения получили 37 человек.

Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета.

Позже выяснилось, что непосредственными исполнителями преступлений были местные жители, известные по связям с местными ваххабитскими ячейками.

Руководство МВД и ФСБ России пришло к выводу, что нападение в Кизляре было связано с двойным терактом в московском метро. За два дня до известных событий в Кизляре два взрыва прогремели в столичном метрополитене, тогда погибли 40 человек и более 90 получили ранения. По данным властей, эти теракты являются звеньями одной цепи.

В качестве организаторов назывался «веденский джамаат», известный тем, что смертников для терактов находил через Интернет.

К слову, некоторые из организаторов взрывов на «Лубянке» и «Парке культуры» уже уничтожены. 13 мая директор ФСБ Александр Бортников доложил об этом президенту Дмитрию Медведеву. По его словам, боевиков было трое. Бортников добавил, что установлены все участники группы, причастной к подрыву.

По факту двойного теракта в Кизляре было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия» и «Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов