Общество

20 мая 2010, 10:02

В Москве раненый бизнесмен обезоружил киллера

Фото: Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Покушение на генерального директора ООО «Вест Лайн» Сергея Лисина было совершено сразу после полуночи четверга на юге Москвы. Киллер успел пробить грудную клетку предполагаемой жертве, однако тяжело раненный предприниматель смог оказать сопротивление преступнику. Он выбил из рук нападавшего пистолет, скинул с его головы бейсболку и оторвал капюшон куртки. Все эти улики собраны следствием и должны помочь в раскрытии преступления. Сам Лисин сейчас в реанимации.

«В 00.30 неизвестный напал на гендиректора компании-автоперевозчика у подъезда его дома по адресу: улица Маршала Захарова, 20. Он выстрелил бизнесмену в грудную клетку, однако тот оказал активное сопротивление, после чего нападавший скрылся», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах столицы.

Как уточняют источники «Интерфакса», намеченный в жертвы мужчина выбил из рук киллера оружие, оторвал капюшон с его куртки и скинул бейсболку.

Тем не менее задержать преступника тяжело раненному Лисину не удалось. С проникающим огнестрельным ранением левой стороны грудной клетки, с повреждением легкого, в тяжелом состоянии он был госпитализирован в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Пострадавшему была проведена операция, в данный момент он находится в реанимации.

Сейчас на месте инцидента работает следственно-оперативная группа. Милиционеры уже изъяли пистолет с глушителем, брошенный неудачливым киллером, а также капюшон из плащевой ткани и темно-синюю бейсболку, «добычу» Лисина. Розыскные мероприятия продолжаются, возбуждено уголовное дело по ст. 20 и 105 («Убийство»).

В милиции полагают, что речь, скорее всего, идет о заказном преступлении, связанном с профессиональной деятельностью пострадавшего, передает «Эхо Москвы». Фирма ООО «Вест Лайн» занимается грузовыми перевозками по России.

Напомним, последнее нападение на бизнесмена в Москве, в ходе которой жертва успела оказать сопротивление преступникам, произошло месяц назад, 16 апреля. Правда, завершилось оно более трагично. Несмотря на то что предприниматель Валентин Крышень пытался бороться со своими убийцами, подстерегавшими его в подъезде собственного дома № 14 по улице Авиаконструктора Микояна, выжить после полученных ранений ему не удалось.

А после того инцидента в Москве прошла целая серия заказных убийств предпринимателей. Самыми громкими из них были расстрел учредителя фирмы по производству детской обуви и убийство замдиректора фирмы, занимающейся ликероводочной продукцией. Последнего, уроженца Дагестана Абдулмеджида Гасанова, расстреляли в его Porsche Cayenne на глазах жены и детей.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов