Общество

19 мая 2010, 16:11

Милицейских начальников будут перетасовывать

Глава МВД Рашид Нургалиев в среду сообщил, что срок пребывания в должности для региональных милицейских чиновников будет ограничен законодательно. При этом его ведомство продолжит практику горизонтальной и вертикальной ротации кадров. Член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван в интервью газете ВЗГЛЯД предостерег от некоторых ошибок кадровой реформы и призвал тщательнее контролировать кадровую работу на местах.

Срок пребывания в должности для руководителей МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ в рамках реформирования системы органов внутренних дел планируется ограничить временными рамками, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев, передает «Интерфакс». В настоящее время этот срок никак не регламентируется, сообщил он.

Успешно зарекомендовала себя практика ротации руководителей органов внутренних дел различного уровня – как по вертикали, так и по горизонтали

«Планируется установить предельный срок пребывания в должности для руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации», − сказал Нургалиев, открывая совещание руководителей аппаратов МВД (полиции) стран СНГ в Казани в среду.

Глава МВД РФ также отметил, что «успешно зарекомендовала себя практика ротации руководителей органов внутренних дел различного уровня − как по вертикали, так и по горизонтали».

По его словам, совершенствование кадрового обеспечения деятельности милиции является одним из важнейших направлений модернизации МВД России и ряд шагов уже сделан. «По поручению президента РФ выработан новый механизм реализации кадровой политики по замещению руководящих должностей в системе МВД России. Сегодня должность высшего начальствующего состава не может быть вакантной свыше трех месяцев, а ее комплектование в приоритетном порядке должно осуществляться из федерального кадрового резерва, формируемого из числа руководителей, подготовка которых последние два года уже ведется на базе Академии управления МВД России», − отметил Нургалиев.

Член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван согласен с тем, что ограничение срока пребывания вышестоящих начальников в должности послужит действенной антикоррупционной мерой. По его словам, сейчас наблюдается своеобразный юридический парадокс: есть положение о том, что начальник не может оставаться на посту более двух сроков, но нет документа, обязывающего его по истечении этих сроков сложить с себя полномочия.

«Нет обязательного положения, чтобы при истечении двух сроков в обязательном порядке переводился сотрудник. Я знаю, что, например, на Северном Кавказе руководители управления внутренних дел, МВД работают более двух сроков. Да и я в свое время работал в должности начальника УВД 17 лет», − сказал Розуван газете ВЗГЛЯД.

Однако есть в этом вопросе и важный человеческий фактор, который авторам инициативы необходимо учитывать. «Здесь, конечно, есть такая деликатная ситуация: одно дело, когда тебе предлагают сменить место службы, когда тебе 40−45 лет, а совсем другое – когда тебе за 50. И надо ехать в другой регион, менять часовой пояс, климатические условия и так далее. Здесь, конечно, надо поступать мудро – может быть, каким-то образом предупреждать человека заранее, чтобы он планировал свою дальнейшую судьбу», − заметил генерал-лейтенант милиции.

А что вы имеете в виду под вертикальной ротацией? Если говорить о замене служащих Министерства внутренних дел людьми с мест, то я считаю, что это правильно

При этом, считает депутат, попытки поменять всю команду вслед за сменой руководителя должны жестко пресекаться. «Если человек выполняет свои обязанности добросовестно, профессионально – почему при смене руководителя надо менять заместителей и начальников подразделений? Менять нужно только тех сотрудников, которые не выполняют свои обязанности. А если ротации будут заключаться в том, что вместе с начальником УВД и министром уйдут заместители, руководители ведущих отделов, управлений, главков, то это недопустимо», − сказал он.

На вопрос о том, насколько эффективна вертикальная ротация кадров в системе, Розуван ответил: «А что вы имеете в виду под вертикальной ротацией? Если говорить о замене служащих Министерства внутренних дел людьми с мест, то я считаю, что это правильно. Надо, чтобы на руководящих должностях в Министерстве внутренних дел подавляющее большинство людей составляли те, кто прошел путь от опера до руководителя УВД. Тогда это будут настоящие профессионалы на уровне заместителя министра, начальников главных управлений и других подразделений».

«Это будет совершенно справедливо. Недопустимо ведь, чтобы в руководстве внутренних дел были одни москвичи», − резюмировал он.

По мнению депутата, реальная перспектива продвижения по службе будет хорошим стимулом для милиционеров, которые хотят работать – наряду с широко обсуждаемым повышением денежного довольствия. «Если оценивать продвижение на вышестоящие должности будут по деловым качествам и по результатам работы, тогда будет стимул у тех, кто стремится добросовестно работать и получать очередное звание и должности», − сказал он.

«Любые попытки кумовства, продвижения «по блату» или тех, кто угодничает, должны строго пресекаться наряду с коррупцией. Это страшнее коррупции: комплектование команды не профессионалами, а подхалимами, недопустимо», − сказал эксперт с многолетним опытом руководства в системе МВД.

По его словам, для того чтобы такая система заработала, необходимо обеспечить жесткий контроль над кадровой политикой.

«Кадровая политика должна проверяться не формальным просмотром анкет, а тщательным изучением ситуации. А это совсем не трудно. Если выдвинули начальника того или иного райотдела на вышестоящую должность, то надо поехать в тот райотдел и просто побеседовать с людьми. И они скажут, что представлял собой тот или иной руководитель, работая на этом месте. Тогда проверяющим сразу все станет понятно, по каким качествам его продвинули», − сказал Розуван.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод в Тюменской области
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы