Общество

13 мая 2010, 22:24

На каких самолетах летают президенты разных стран

Фото: eccleasing.com

После катастрофы самолета Ту-154, унесшей жизни президента Польши и целого ряда высших чиновников, правительство республики решило закупить для полетов руководства два новых самолета Embraer-175. Среднемагистральные лайнеры этого типа давно используются национальной авиакомпанией LOT, в которой они заменили советские Ту. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, на каких типах лайнеров летают главы государств и правительств стран мира.

«Договор на использование самолетов для полетов важнейших государственных чиновников будет подписан в течение нескольких дней. В течение ближайшего месяца самолеты авиакомпании LOT смогут перевозить наши VIP-персоны», – сказал министр национальной обороны Польши Богдан Клих, сообщает Gazeta Wyborcza.

Самолеты будут оставаться собственностью национального авиаперевозчика – компании LOT, при этом лайнеры будут перекрашены и переоборудованы, сообщает РИА «Новости». Кроме арендованных лайнеров, польский правительственный авиаотряд располагает одним самолетом Ту-154, двумя Як-40 и двумя М-28 (польская модификация регионального Ан-28).

На вопрос о том, какие типы самолетов чаще всего используют главы государств и правительств, ответить на самом деле довольно сложно. Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, если в стране есть какая-то авиапромышленность, то большую часть «президентского авиапарка» составляют машины национального производства, за исключением тех классов лайнеров, которые в стране не производятся.

На Embraer 190 VC-2 летает бразильское руководство. Нажмите, чтобы увеличить (фото:airlines.net)

Характерный пример – Бразилия: именно самолеты этой страны фирмы Embraer и выбрали поляки. В распоряжении президента Бразилии два новейших лайнера типа Embraer 190 (отличаются от серии E-170/175 крылом увеличенного размаха и более экономичными двигателями) под собственными именами Bartolomeu de Gusmão и Augusto Severo – оба используются для визитов в государства континента. Для перемещения по стране чаще используются два региональных лайнера Embraer ERJ 145. И лишь через океан бразильский президент летает на дальнемагистральном европейском Airbus A319 Santos-Dumont, названном в честь одного из пионеров авиации, француза бразильского происхождения Альберто Сантос-Дюмона.

Кстати, как и во многих других случаях, как, например, в США, бразильский борт № 1 несет также военное обозначение VC-1A и является летающим командным пунктом главнокомандующего вооруженными силами страны.

Boeing VC-25A (747-2G4B) президента Обамы. Нажмите, чтобы увеличить (фото:airlines.net)

Коль скоро речь зашла о США, там обслуживанием высших лиц государства занимаются самолеты, входящие в состав ВВС. В настоящий момент роль президентского самолета выполняет Boeing 747-200B с военным обозначением VC-25A (согласно американской системе обозначения военных самолетов V = VIP, С = Cargo). Вице-президенту полагается лайнер поскромнее: Boeing 757 с военным обозначением С-32. Независимо от того, на каком конкретно борту находится президент США, ему автоматически присваивается позывной, начинающийся с цифры «1» и рода войск, которому приписан данный транспорт: Army One, Air Force One, Navy One, Coast Guard One или Marine One. Последний позывной чаще всего принадлежит президентскому вертолету, обслуживаемому экипажами Корпуса морской пехоты. С апреля прошлого года это европейская машина AgustaWestland EH101 Merlin. Соответственно, борта вице-президента автоматически получают позывные, начинающиеся на «двойку».

На CC-150 Polaris (Airbus A310-300) путешествуют премьер-министр и генерал-губернатор Канады. Нажмите, чтобы увеличить (фото:airlines.net)

Вообще перевозка первых лиц военными бортами для англо-саксонских стран весьма характерна. Так, премьер-министр и генерал-губернатор Канады путешествуют на специальной версии самолетов Airbus A310-300 под военным обозначением CC-150 Polaris, которые входят в состав 437-й транспортной эскадрильи (437 Transport Squadron) на авиабазе Трентон, Онтарио. Так же обстоят дела и в другом крупнейшем британском доминионе, только в Австралии премьера, генерал-губернатора и министра иностранных дел возят комфортабельные Boeing 737BBJ (к которым питают любовь и некоторые наши олигархи) из 34-й эскадрильи Королевских австралийских ВВС (No. 34 Squadron Royal Australian Air Force).

Кроме того, для полетов на небольшие расстояния у авиакомпании Hawker Pacific арендованы два самолета Dassault Falcon 900, которые пилотируют летчики из Военного резерва национальной авиакомпании Qantas (Qantas Defence Services).

Airbus A340-200 F-RAJB закреплен за руководством Франции. Нажмите, чтобы увеличить (фото:airlines.net)

А в самой метрополии обслуживанием випов занимается 32-я (королевская) эскадрилья (No. 32 (The Royal) Squadron). Поскольку в Великобритании большие транспортные самолеты не выпускаются с 1980-х годов, в ее составе три отряда из небольших самолетов бизнес-класса British Aerospace BAe 125 СС Mk.2 и несколько четырехмоторных BAe 146−300 для более дальних полетов, третий отряд состоит из вертолетов. Для королевских визитов формально предназначены два военно-транспортных Vickers VC10 C.1 с военными номерами XR807и XV106из 101-й эскадрильи, но они не использовались по назначению очень давно: Ее Величество в силу возраста путешествует мало, а премьер-министр и министр обороны все чаще для поездок пользуются «Боингами» 777 компании British Airways.

Французская эскадрилья 3/60 «Эстерель» (Escadron de transport 3/60 Esterel) располагает внушительным парком ВИП-транспорта, включая 3 Airbus A310-300 и 2 Airbus A340-200, в дополнение к которым минобороны заказало в 2008 году еще два A330-200 для замены дальнемагистральных узкофюзеляжных Airbus 319 CJ (гражданская регистрация F-RBFA и F-RBFB), которые сегодня официально закреплены за главой французского государства.

На Falcon 7X F-RAFA летают первые лица Франции. Нажмите, чтобы увеличить (фото:airlines.net)

Кроме того, в распоряжении первых лиц Пятой Республики большой флот business-jet Falcon различных серий и модификаций.

В распоряжении первых лиц ФРГ два «Аэробуса» 310-304 с собственными именами Konrad Adenauer (бортовой код Luftwaffe 10+21, где «+» обозначает знак госпринадлежности, коим является изображение «железного креста») и Theodor Heuss – в честь первого канцлера и первого президента ФРГ соответственно.

Руководство КНР с середины 1980-х годов летает исключительно на Boeing серии 737, кроме двух самолетов 747-й серии для председателя КНР и главы КПК. Самолеты входят в состав ВВС Народно-освободительной армии Китая и несут военные бортовые номера. Можно сказать, что это «национальные» машины: сборка 737-х и производство некоторых частей для них осуществляются в КНР.

Что касается остальных стран, где авиапромышленность развита в меньшей степени, то первые лица используют, как правило, Boeing или Airbus различных моделей, в зависимости от государственных амбиций и состояния казны. Кто что может себе позволить: от шикарных летающих дворцов арабских шейхов до подержанных аэропланов лидеров небогатых стран Африки. Причем выбор того или иного производителя часто зависит от внешнеполитических приоритетов государства: недаром бразильский президент пользуется европейской, а не американской машиной. Кстати, когда Хафизулла Амин сменил Ту-154 на американский Boeing-727, это стало одним из настораживающих факторов для советского руководства.

Кроме того, в последнее время наметилась тенденция, когда первые лица государств, способных себе позволить содержание спецавиапарка, все чаще пользуются услугами национальных авиаперевозчиков. Законодатели моды тут – европейцы и англосаксы. Не исключено, что когда-нибудь понятие «борт № 1» уйдет в историю, но пока, по примерным подсчетам, небо бороздят более 1000 гражданских самолетов, принадлежащих правительствам стран мира – от скромненьких Cessna до роскошных Boeing.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

СМИ: Стармер пропустил совещание с Зеленским по неожиданной причине

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

WMW: Поставки оружия на Украину ослабили арсеналы США

Крупные поставки вооружения на Украину привели к заметному сокращению запасов оружия в арсеналах США, пишет журнал Military Watch Magazine (MWM).
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов