Общество

11 мая 2010, 10:41

Онищенко пригрозил Таджикистану "очень жестким" ответом

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Граждане РФ сталкиваются с трудностями при попытке вывезти своих детей из Таджикистана, где зафиксирована вспышка полиомиелита. По неподтвержденной информации, причиной может являться запрет местных властей. Глава Роспотребнадзора России надеется, что ситуация разрешится в ближайшие часы, ведь полиомиелит особенно опасен для грудных и малолетних детей. В противном случае Таджикистан могут ждать экономические санкции. Во вторник Душанбе ответил на претензии Москвы.

О том, что таджикские власти запретили выезд малолетних российских детей из зоны распространения опасного заболевания в Россию, в понедельник вечером рассказал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Однако таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей

Он сообщил, что 8 мая санитарная служба России обратилась в минздрав Таджикистана с просьбой содействовать выезду с территории республики российских граждан, особенно детей в возрасте до шести лет. «Однако таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей. Мы расцениваем это решение как не имеющее никакого отношения к эпидемиологии», − сказал глава Роспотребнадзора «Интерфаксу».

По словам Онищенко, в Таджикистане насчитывается порядка тысячи российских детей, родители которых работают в республике.

При этом ситуация в стране продолжает осложняться. По данным главного санитарного врача России, в Таджикистане зарегистрированы 278 случаев подозрения на полиомиелит. Напомним, еще 8 мая было зарегистрировано 236 случаев полиомиелита, в том числе 13 смертельных.

Онищенко пообещал, что Москва примет жесткие меры, если власти Таджикистана не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей. «Я предупреждаю таджикскую сторону: если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана», − пригрозил глава Роспотребнадзора.

Утром во вторник на заявления Онищенко отреагировала таджикская сторона. По словам официального представителя МИД Таджикистана Давлата Назриева, Таджикистан не вводил запрета на выезд малолетних российских детей, а заявления об этом «не имеют под собой никакой почвы».

«Таджикистан не вводил никакого запрета на выезд российских детей. Единственная мера при выезде, которую потребовала от нас сама же российская сторона, − это обязательная вакцинация от полиомиелита», − приводит его слова РИА «Новости».

Между тем глава министерства здравоохранения Таджикистана косвенно подтвердил факт существования проблемы с выездом российских детей из очага заболевания. Однако информации, что она связана именно с документальным запретом таджикских властей, нет.

Геннадий Онищенко утром во вторник сообщил, что разговаривал с главой таджикского минздрава. Тот заверил его, что проблема с отъездом российских детей из Таджикистана разрешится в ближайшее время. Онищенко выразил надежду на то, что вопрос будет урегулирован уже в течение вторника. Он уточнил, что речь идет о выезде детей, которые приехали в Таджикистан в гости или на отдых.

«Это не значит, что мы будем реактивным порядком всех вывозить оттуда, но те люди, которые хотят выехать из Таджикистана, у которых пришли сроки, они будут беспрепятственно выезжать», − сказал главный государственный санитарный врач России.

Онищенко заявил, что санитарная служба пока не вводит рекомендацию гражданам России воздержаться от поездок в Таджикистан, но возить туда детей не советует.

На прошлой неделе санитарная служба России ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки полиомиелита. По словам Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

«На этот шаг мы пошли в связи с тем, что в Ангарске с подозрением на полиомиелит госпитализирована девятимесячная девочка, которая прибыла с мамой из Таджикистана. Девочка госпитализирована, проводятся все необходимые медицинские мероприятия. Для российских детей данный случай угрозы не представляет», − заявил тогда Онищенко.

Кроме того, Роспотребнадзор ввел мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана. Распоряжением Онищенко введен запрет на ввоз и продажу в России орехов и сухофруктов из Таджикистана.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?