Общество

9 апреля 2010, 16:44

Питерский педофил Доктор получил срок

Фото: РИА "Новости"

Алексей Дегтярев, который в пятницу приговорен к 18 годам строгого режима, признан виновным в совершении развратных и насильственных действий в отношении детей. Всего на совести педофила, ставшего известным под кличкой Доктор, 15 преступлений. Преступник орудовал в разных районах Петербурга в течение четырех лет. Он заходил с детьми в подъезд, представлялся им врачом и заставлял пройти срочный «медосмотр».

Городской суд Петербурга приговорил 43-летнего юриста одной из коммерческих фирм Алексея Дегтярева к 18 годам строгого режима за развратные действия и сексуальное насилие над несовершеннолетними (ст. 135 УК РФ, ст. 132 УК РФ), сообщает прокуратура Петербурга.

Суд удовлетворил иски о возмещении вреда в размере 10 тыс. рублей в пользу каждого малолетнего потерпевшего

«Суд удовлетворил требования государственного обвинителя и назначил Дегтяреву наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра», − говорится в сообщении.

Кроме того, суд удовлетворил иски о возмещении вреда в размере 10 тыс. рублей в пользу каждого малолетнего потерпевшего.

Суд признал Дегтярева виновным в совершении 15 преступлений в отношении малолетних детей. Он действовал в разных районах города с июня 2005 года по июнь 2009 года.

Представляясь доктором, он фотографировал половые органы детей, а также совершал насильственные действия сексуального характера. Преступника долгое время не удавалось поймать – маленькие пострадавшие не сразу сообщали родителям о случившемся, они просто были уверены, что их действительно осматривал врач, что это было нужно в медицинских целях. По некоторым данным, с одной из девочек он встречался даже несколько раз под предлогом необходимости повторного медосмотра…

Впервые о злодеяниях маньяка стало известно в 2005 году, когда одна из девочек рассказала отцу, что на лестничной площадке проводился «плановый медосмотр» − неизвестный дядя, представившийся врачом, попросил ее задрать юбку, приспустить трусы и сфотографировал на фотоаппарат. После этого оперативники дали неизвестному педофилу кличку Доктор. Картотека преступлений полнилась, и, наконец, 1 июля прошлого года Дегтярева задержали.

Маленькие пострадавшие не сразу сообщали родителям о случившемся, они были уверены, что их действительно осматривал врач

Как рассказывал газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СУ СКП по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов, первоначально обвинение ему было предъявлено по трем эпизодам: «Но есть еще ряд эпизодов, по которым мы проверяем его причастность. Было проведено уже три опознания – пострадавшие опознали преступника».

В конце концов, в суде была доказана вина Дегтярева в 15 преступлениях.

Не исключено, что в поимке маньяка оперативникам помогла информация о Докторе, размещенная в СМИ за несколько дней до его ареста, а также стоп-кадр видеозаписи с его участием, правда, плохого качества, размещенный в Интернете.

В октябре прошлого года расследование злодеяний Дегтярева было завершено.

Как рассказывал газете ВЗГЛЯД заведующий отделением психиатрии подросткового возраста Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В. М. Бехтерева Михаил Писевич, с проблемой педофилии современное общество столкнулось не впервые: «Такие люди были во все времена. Если посмотреть исторические свидетельства, педофилия была развита и в Древней Греции, и в Риме. Но это, конечно, не может служить оправданием тому, что мы видим и слышим.

У нас сейчас, я считаю, слишком большое информационное поле, в котором мы почти ежедневно сталкиваемся с сообщениями об очередных маньяках, педофилах, извращенцах. Наверное, такая информация должна доводиться до населения более деликатно. И не до детей, которые черпают большую часть информации из телевизора, а до взрослых. Если милиционеры знают, что в определенном районе орудует маньяк, то правильнее было бы доводить сводку с его фотороботом и описанием внешности до тех, кто призван защищать подрастающее поколение: до охранников школы, педагогов, родителей. Дети же не представляют и не понимают, кто такой педофил. Для них это добрый дяденька с конфеткой − до поры до времени такие люди не раскрываются».

Михаил Писевич считает, что педофилия – это проблема, которую вряд ли можно решить с помощью медицины: «У таких людей может наблюдаться длительная ремиссия, но все же если в подсознании у них сидят эти наклонности, рано или поздно они могут проявить их снова. Поэтому таких людей, я считаю, нужно изолировать от общества. Или прибегнуть к химической кастрации – эта инициатива, как вы знаете, сейчас активно обсуждается».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, за последние несколько месяцев, помимо маньяка по кличке Доктор, в Петербурге поймали еще несколько педофилов. Все они получили у оперативников характерные прозвища: Водопроводчик, Лифтер, Блондин.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

В России изготовили и испытали вагоны для первого водородного поезда

«Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ, входит в «Трансмашхолдинг») изготовил, испытал и отправил для сборки конструкции вагонов первого в России водородного поезда, сообщила головная компания.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов