Общество

7 апреля 2010, 09:49

Глава МВД сказал, как будут сокращать милиционеров

Министр внутренних дел России в среду объяснял коллегам, как будет проходить реформа возглавляемого им ведомства. Он рассказал, что в первую очередь планируется сокращать «органы управления и обеспечивающие подразделения», а из остающихся подразделений будут увольнять в основном сотрудников, достигших предельного возраста нахождения на службе. Также он призвал россиян активно включиться в обсуждение нового закона о милиции и уточнил, как это сделать.

Технология сокращения

Если сотрудник превосходно справляется со своими обязанностями, мы будем рассматривать возможность продления контракта с ним

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в среду в эфире радиостанции «Милицейская волна» рассказал, как именно будет проходить сокращение численности служащих ведомства.

В частности, сокращать численность центрального аппарата МВД РФ будет за счет обеспечивающих служб, которые планируется перевести в разряд госучреждений, передает «Интерфакс».

«В настоящее время проводятся мероприятия, связанные с оптимизацией структуры и численности работников центрального аппарата министерства и непосредственно подчиненных ему подразделений», – напомнил Нургалиев и отметил, что реструктуризация затронет в основном «органы управления и обеспечивающие подразделения». «Некоторые из них будут переведены в категорию федеральных государственных казенных учреждений», – сказал он.

Министр не уточнил, о каких именно подразделениях идет речь, но, напомним, ранее он сообщал, что «в первую очередь преобразования затронут транспортную милицию и подразделения на режимных объектах. В течение двух лет из органов уволят 20% сотрудников, а на высвободившиеся средства оставшимся оперативникам повысят зарплаты».

Отвечая же на вопрос о механизме сокращения числа сотрудников органов внутренних дел, Нургалиев отметил, что в первую очередь оно будет происходить «за счет естественного оттока». «Также увольнения затронут сотрудников и работников министерства, достигших предельного возраста нахождения на службе», – сказал глава МВД РФ. Впрочем, глава МВД подчеркнул, что решение об увольнении пожилых сотрудников будет приниматься «лишь после всесторонней оценки их профессиональных, морально-психологических качеств и состояния здоровья».

«Если сотрудник превосходно справляется со своими обязанностями, мы будем рассматривать возможность продления контракта с ним. Ведь в нашей работе очень важно сохранить преемственность поколений», – подчеркнул главный милиционер страны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ», предписывающий «в целях оптимизации управления органами внутренних дел РФ сократить количество департаментов в Министерстве внутренних дел РФ на две единицы», а численность сотрудников ведомства сократить на 20%.

По некоторым данным, численность сотрудников органов внутренних дел на сегодня составляет около 1,4 млн человек, то есть сокращение может затронуть порядка 280 тыс. сотрудников.

В документе отмечается, что в последнее время «участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной деятельности, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, а также что существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации».

Гласная реформа

Рашид Нургалиев также пообещал, что все россияне смогут принять участие в обсуждении концепции нового закона «О милиции», поскольку документ будет выложен на официальном сайте ведомства в Интернете.

«К нам приходит много комментариев и отзывов по реформе, это говорит о том, что гражданам не безразлично, как будет меняться милиция», – приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

«На нашем сайте уже создан специализированный отдел, в котором публикуются самые последние новости о ходе преобразований, – сказал Нургалиев. – Также на прошлой неделе на ресурсе заработала форма обратной связи, через которую граждане могут направлять свои предложения по реформированию».

Есть и весьма экзотические (функции у милиции) – поиск хозяев для безнадзорных животных и так далее

Он еще раз подчеркнул, что над новым законом, проект которого должен быть внесен в Госдуму до 1 декабря, будут работать не только сотрудники МВД, но и сенаторы, депутаты, представители общественных организаций и правозащитники. Это, по мнению Нургалиева, обеспечит «максимально открытый режим» реформы. В заключение он призвал граждан принять активное участие в подготовке нового закона «О милиции».

Напомним, в начале февраля этого года Рашид Нургалиев уже представил президенту свои предложения по реорганизации ведомства. В ходе совещания глава государства заявил, что не сомневается в необходимости серьезной корректировки работы МВД.

После этого на заседании расширенной коллегии министерства Медведев потребовал от Нургалиева за месяц составить развернутый план совершенствования работы МВД. «В течение месяца министр внутренних дел должен представить мне развернутый план совершенствования работы ведомства, в том числе систему антикоррупционных мер и новый порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел с учетом их моральных и психологических качеств», – заявил глава государства.

Ничего лишнего

Нургалиев подчеркнул также, что сегодня милиции приходится решать множество задач, напрямую не связанных с противодействием преступности и охраной общественного порядка.

«Например, доставка повесток по поручениям военных комиссариатов, силовая поддержка судебных приставов (которые имеют для этого необходимый потенциал), конвоирование лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН, функции, связанные с проведением экспертиз по гражданским и арбитражным делам. Есть и весьма экзотические – поиск хозяев для безнадзорных животных и так далее», – приводит слова Нургалиева РИА «Новости». «Не думаю, что этими вопросами должны заниматься органы внутренних дел», – добавил он.

Поэтому с оставшихся после сокращения работников будут сняты лишние функции. В частности, МВД РФ перестанет выдворять из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, заведовать вытрезвителями и проводить техосмотр транспорта. По словам министра, эти и другие функции будут скорректированы и частично переданы другим министерствам и ведомствам.

Кроме того, глава МВД высказался по поводу проекта Общественной палаты России, предусматривающего, в частности, разделение органов внутренних дел на муниципальную милицию и федеральную полицию. По мнению Нургалиева, создание федеральной полиции пока преждевременно. Министр считает, что эта инициатива не отвечает реалиям сегодняшнего дня.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 марта комиссия Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и правозащитники представили концепцию по реформе МВД, которая подразумевает, в частности, деление милиции на федеральную полицию и муниципальную милицию.

Согласно предложенной концепции в ведение федеральной полиции должны попасть тяжкие и особо тяжкие преступления, в то время как милиция на местах смогла бы сосредоточиться на менее значительных уголовных, а также административных правонарушениях.

Текст: Мария Иванова, Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы