Общество

6 апреля 2010, 15:43

Найдены предполагаемые убийцы главы питерского ВОА

Задержаны пятеро подозреваемых в убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. По данным ГУВД города, лидером этой группы является некий Я., имеющий уголовную кличку Артист, а вся группировка является частью преступного сообщества «Кудряшовских». Все задержанные – спортсмены-самбисты во главе с вице-президентом одной из двух Федераций самбо Петербурга Янковским.

Правоохранительные органы Северной столицы во вторник отчитались о раскрытии убийства председателя отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Трояна, совершенного больше двух лет назад.

Жалко мне одного из них, Купцова. Вот он перспективный был, неплохой парень

Преступники напали на автомобильного лидера 14 декабря 2007 года. Трояну были нанесены множественные удары бейсбольными битами, через несколько дней он скончался в больнице. Преступление вызвало большой общественный резонанс не только в Петербурге, но и по всей России. Уголовное дело было возбуждено по п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу, 5 апреля 2010 года «в ходе проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями следственного управления совместно с сотрудниками ГУВД Петербурга были задержаны пять членов организованной преступной группы, которые подозреваются в совершении убийства потерпевшего в связи с его служебной деятельностью».

«Кроме того, проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении подозреваемыми других преступлений на территории Петербурга и Ленинградской области», – отмечается в сообщении СКП.

Другие подробности резонансного задержания сообщило ГУВД Петербурга. Как отмечает пресс-служба ведомства, пятеро задержанных членов организованной преступной группы изобличены не только в убийстве Дмитрия Трояна, но и в избиении его коллеги Анатолия Мазнова: «27 февраля 2007 года в 22.29 в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе был доставлен гражданин Мазнов А. П. 1949 года рождения, председатель Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Московского района Санкт-Петербурга, с травмами различных частей тела», – сообщают милиционеры.

По факту избиения Мазнова было возбуждено дело по ч. 3 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

«В ходе проведения широкомасштабного комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны по месту жительства пятеро активных участников (трое из которых – братья) организованной преступной группы, структурно входящей в организованное преступное сообщество «Кудряшовские», во главе с лидером данной ОПГ 44-летним уроженцем г. Ленинграда Я. (уголовная кличка Артист)», – сообщают правоохранители.

По данным ГУВД, целью нападения на председателя районного отделения ВОА Мазнова было «перераспределение денежных потоков в ВОА Московского района». Он, как впоследствии и Троян, был избит бейсбольными битами, но остался жив. А целью нападения на председателя городского отделения ВОА Трояна стало уже «перераспределение денежных потоков петербургского ВОА».

«В декабре 2007 года Я. дал указание двоим участникам ОПГ за денежное вознаграждение подготовить убийство Трояна Д. Н., имитируя уличное ограбление. 14 декабря 2007 года по заранее разработанному плану один из участников ОПГ прибыл к месту работы Трояна, расположенному на Малодетскосельском проспекте, 25, находясь недалеко от указанного адреса, по сотовому телефону сообщил о приближении Д. Н. Трояна троим соучастникам. Когда потерпевший вошел в парадную, преступники избили его бейсбольными битами, после чего с места преступления скрылись», – сообщает пресс-служба ГУВД.

Целью нападения на председателя городского отделения ВОА Трояна стало перераспределение денежных потоков петербургского ВОА

По данным «Фонтанки.Ру», все задержанные являются спортсменами-самбистами. Среди задержанных, по предварительной информации, вице-президент Федерации самбо Санкт-Петербурга Вячеслав Янковский, а также молодые спортсмены Иван Купцов и трое братьев Гольцовых: Леонид, Сергей и Денис.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался получить комментарии у представителей городской Федерации самбо и обнаружил, что в Петербурге их две. Одна так и называется – Федерация самбо Санкт-Петербурга (к ней относят Янковского), вторая Федерация самбо Санкт-Петербурга является структурным подразделением Всероссийской федерации этого вида спорта. Разделение когда-то единой организации произошло в 2006 году. Никаких координат первой структуры найти не удалось, а во второй предположили, что, возможно, ее уже и не существует либо она есть только на бумаге.

Новость о задержании Янковского газете ВЗГЛЯД прокомментировал председатель исполкома Федерации самбо Санкт-Петербурга (петербургского отделения Всероссийской федерации самбо) Михаил Кокорин: «Да, я уже наслышан. Слышал, что Янковского уже в «Кресты» отвезли. Я с ним знаком скорее шапочно. Но когда я пришел в руководство федерации, понял, что так работать нельзя. Он подвизался на разные дела от федерации, которые к спорту не имели никакого отношения. Рынки какие-то строили, еще чем-то таким занимались, в общем, хотели сделать деньги на федерации, на общественной организации. После этого мне пришлось создать другую организацию и даже поменять название. Но спортсмены меня поддержали, все перешли ко мне. Думаю, вместе с Янковским остались всего несколько человек. Прошло пять лет, и с тех пор он не имеет к нам никакого отношения».

Михаил Кокорин посетовал только, что вместе с Янковским оказался перспективный спортсмен Иван Купцов (по данным СМИ, он тоже задержан по подозрению в убийстве Дмитрия Трояна): «Жалко мне одного из них, Купцова. Вот он перспективный был, неплохой парень. Но Янковский увлек его рассказами о больших деньгах, о влиянии. И вот к чему это приводит…»

В петербургском отделении Всероссийского общества автомобилистов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что «все прочитали и все видели», но от комментариев по поводу раскрытия убийства своего бывшего председателя отказались.

Отметим, что Федерация самбо Санкт-Петербурга до разделения на две организации в 2006 году не раз упоминалась в сводке криминальных новостей. Как сообщает «Фонтанка.Ру», осенью 2004 года был убит вице-президент федерации Алан Сокольский. Через девять дней после его смерти покончил с собой председатель правления петербургской Федерации самбо Андрей Кононов. А в декабре 2005 года в личном автомобиле расстреляли члена совета директоров Федерации самбо Евгения Кима. По данным издания, этот негативный шлейф и стал причиной создания новой Федерации самбо в Петербурге.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы