Общество

6 апреля 2010, 15:43

Найдены предполагаемые убийцы главы питерского ВОА

Задержаны пятеро подозреваемых в убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. По данным ГУВД города, лидером этой группы является некий Я., имеющий уголовную кличку Артист, а вся группировка является частью преступного сообщества «Кудряшовских». Все задержанные – спортсмены-самбисты во главе с вице-президентом одной из двух Федераций самбо Петербурга Янковским.

Правоохранительные органы Северной столицы во вторник отчитались о раскрытии убийства председателя отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Трояна, совершенного больше двух лет назад.

Жалко мне одного из них, Купцова. Вот он перспективный был, неплохой парень

Преступники напали на автомобильного лидера 14 декабря 2007 года. Трояну были нанесены множественные удары бейсбольными битами, через несколько дней он скончался в больнице. Преступление вызвало большой общественный резонанс не только в Петербурге, но и по всей России. Уголовное дело было возбуждено по п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Санкт-Петербургу, 5 апреля 2010 года «в ходе проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями следственного управления совместно с сотрудниками ГУВД Петербурга были задержаны пять членов организованной преступной группы, которые подозреваются в совершении убийства потерпевшего в связи с его служебной деятельностью».

«Кроме того, проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении подозреваемыми других преступлений на территории Петербурга и Ленинградской области», – отмечается в сообщении СКП.

Другие подробности резонансного задержания сообщило ГУВД Петербурга. Как отмечает пресс-служба ведомства, пятеро задержанных членов организованной преступной группы изобличены не только в убийстве Дмитрия Трояна, но и в избиении его коллеги Анатолия Мазнова: «27 февраля 2007 года в 22.29 в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе был доставлен гражданин Мазнов А. П. 1949 года рождения, председатель Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Московского района Санкт-Петербурга, с травмами различных частей тела», – сообщают милиционеры.

По факту избиения Мазнова было возбуждено дело по ч. 3 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

«В ходе проведения широкомасштабного комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны по месту жительства пятеро активных участников (трое из которых – братья) организованной преступной группы, структурно входящей в организованное преступное сообщество «Кудряшовские», во главе с лидером данной ОПГ 44-летним уроженцем г. Ленинграда Я. (уголовная кличка Артист)», – сообщают правоохранители.

По данным ГУВД, целью нападения на председателя районного отделения ВОА Мазнова было «перераспределение денежных потоков в ВОА Московского района». Он, как впоследствии и Троян, был избит бейсбольными битами, но остался жив. А целью нападения на председателя городского отделения ВОА Трояна стало уже «перераспределение денежных потоков петербургского ВОА».

«В декабре 2007 года Я. дал указание двоим участникам ОПГ за денежное вознаграждение подготовить убийство Трояна Д. Н., имитируя уличное ограбление. 14 декабря 2007 года по заранее разработанному плану один из участников ОПГ прибыл к месту работы Трояна, расположенному на Малодетскосельском проспекте, 25, находясь недалеко от указанного адреса, по сотовому телефону сообщил о приближении Д. Н. Трояна троим соучастникам. Когда потерпевший вошел в парадную, преступники избили его бейсбольными битами, после чего с места преступления скрылись», – сообщает пресс-служба ГУВД.

Целью нападения на председателя городского отделения ВОА Трояна стало перераспределение денежных потоков петербургского ВОА

По данным «Фонтанки.Ру», все задержанные являются спортсменами-самбистами. Среди задержанных, по предварительной информации, вице-президент Федерации самбо Санкт-Петербурга Вячеслав Янковский, а также молодые спортсмены Иван Купцов и трое братьев Гольцовых: Леонид, Сергей и Денис.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался получить комментарии у представителей городской Федерации самбо и обнаружил, что в Петербурге их две. Одна так и называется – Федерация самбо Санкт-Петербурга (к ней относят Янковского), вторая Федерация самбо Санкт-Петербурга является структурным подразделением Всероссийской федерации этого вида спорта. Разделение когда-то единой организации произошло в 2006 году. Никаких координат первой структуры найти не удалось, а во второй предположили, что, возможно, ее уже и не существует либо она есть только на бумаге.

Новость о задержании Янковского газете ВЗГЛЯД прокомментировал председатель исполкома Федерации самбо Санкт-Петербурга (петербургского отделения Всероссийской федерации самбо) Михаил Кокорин: «Да, я уже наслышан. Слышал, что Янковского уже в «Кресты» отвезли. Я с ним знаком скорее шапочно. Но когда я пришел в руководство федерации, понял, что так работать нельзя. Он подвизался на разные дела от федерации, которые к спорту не имели никакого отношения. Рынки какие-то строили, еще чем-то таким занимались, в общем, хотели сделать деньги на федерации, на общественной организации. После этого мне пришлось создать другую организацию и даже поменять название. Но спортсмены меня поддержали, все перешли ко мне. Думаю, вместе с Янковским остались всего несколько человек. Прошло пять лет, и с тех пор он не имеет к нам никакого отношения».

Михаил Кокорин посетовал только, что вместе с Янковским оказался перспективный спортсмен Иван Купцов (по данным СМИ, он тоже задержан по подозрению в убийстве Дмитрия Трояна): «Жалко мне одного из них, Купцова. Вот он перспективный был, неплохой парень. Но Янковский увлек его рассказами о больших деньгах, о влиянии. И вот к чему это приводит…»

В петербургском отделении Всероссийского общества автомобилистов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что «все прочитали и все видели», но от комментариев по поводу раскрытия убийства своего бывшего председателя отказались.

Отметим, что Федерация самбо Санкт-Петербурга до разделения на две организации в 2006 году не раз упоминалась в сводке криминальных новостей. Как сообщает «Фонтанка.Ру», осенью 2004 года был убит вице-президент федерации Алан Сокольский. Через девять дней после его смерти покончил с собой председатель правления петербургской Федерации самбо Андрей Кононов. А в декабре 2005 года в личном автомобиле расстреляли члена совета директоров Федерации самбо Евгения Кима. По данным издания, этот негативный шлейф и стал причиной создания новой Федерации самбо в Петербурге.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского