Общество

5 марта 2010, 16:41

СКП хочет снять отпечатки пальцев у всех россиян

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин разъяснил в пятницу свое революционное предложение, сделанное накануне. Его инициатива ввести обязательную дактилоскопию жителей Северного Кавказа оказалась только частью гораздо более глобальной идеи. В целом же он считает необходимым снять отпечатки пальцев у каждого гражданина России. Нужно это, по его словам, вовсе не для борьбы с преступностью.

Идея об обязательном дактилоскопировании, высказанная в четверг главой Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александром Бастрыкиным и вызвавшая немало опасений у общественности, касается не только жителей Северного Кавказа, но и вообще всех граждан России, уточнили в ведомстве в пятницу.

Нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан

В докладе Бастрыкина, полный текст которого опубликован на сайте Следственного комитета, речь об отпечатках пальцев действительно заходит в части, посвященной ситуации на Северном Кавказе. В ряду предлагаемых главой СКП мер упоминается обязательная дактилоскопическая регистрация «всех граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа (СКФО), а также беженцев и вынужденных переселенцев, получение образцов ДНК для формирования централизованных учетов и раскрытия преступлений».

«Необходимость формирования таких учетов очевидна. Мы и ранее говорили об этом в отношении мигрантов, прибывающих на территорию России. Некоторые из них потом теряются, и соответствующие органы не знают, что с ними случилось», – пояснил Бастрыкин.

Но глава СКП пошел дальше в своих рассуждениях: «А в целом было бы полезным ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию для всего населения Российской Федерации». «И связано это не только с борьбой с преступностью, и речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это в первую очередь для обеспечения безопасности самих граждан. Кроме того, всем известны трагические случаи авиакатастроф, крушения поездов, техногенных аварий, в результате которых, к сожалению, погибают люди, и при отсутствии указанных данных осуществить идентификацию трупов затруднительно», − пояснил он.

Глава СКП предложил дактилоскопировать всех жителей России. Вы готовы сдать государству свои отпечатки пальцев?




Проголосовать
Руководитель СКП напомнил, что в России десятки тысяч без вести пропавших людей. «При обнаружении неопознанных тел или их фрагментов установить личность погибших без данных дактилоскопической или геномной регистрации невозможно. Следует заметить, что такие базы данных формируются в Вооруженных силах России и в специальных подразделениях правоохранительных органов, что позволяет их идентифицировать в случае гибели. Наше предложение не новелла. Использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран. Формы регистрации совершенствуются, и никто не расценивает ее как нарушение прав», – сказал Бастрыкин.

Однако эксперты не считают идею Бастрыкина однозначной: «Думаю, что предложения главы Следственного комитета нуждаются в очень серьезной проработке и обсуждении со стороны общественных структур, различных институтов гражданского общества, – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. – Нужно проводить очень серьезную экспертную работу, показывать все плюсы и минусы. Мне кажется, что пока эти предложения не вызовут одобрения у большинства граждан. Давайте начнем с того, что глава СКП выступит в Общественной палате со своими идеями, и комиссии ОП подготовят свои экспертные заключения», − предложил он.

«Снимать у всех граждан отпечатки пальцев – мне кажется, чрезмерные действия. Если говорить о борьбе с преступностью, то они не помогут нам, а, напротив, породят у многих чувство ущемленности, дискриминированности, обиды. Реакция на идею по Северному Кавказу уже показала это.

Я считаю, что нужно осуществлять реформу правоохранительных органов, следственной системы, решительно проводить судебную реформу и в то же время более интенсивно решать социально-экономические вопросы повышения качества жизни, социальной защищенности граждан – это, я думаю, будут более действенные меры для борьбы с преступностью», – высказал контрпредложение Александр Брод.

Отметим, в январе прошлого года Европарламент одобрил директиву ЕС, в соответствии с которой все без исключения страны − члены Евросоюза должны будут обеспечить перевод граждан на биометрические паспорта к 2012 году, содержащие в микрочипах, в том числе, и отпечатки пальцев. Ряд стран ЕС, в том числе Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды и Бельгия, выдают биометрические паспорта уже сейчас. В США дактилоскопию в обязательном порядке проходят сотрудники спецслужб, арестованные граждане, а также иностранцы при въезде в страну. Однако «поголовного» дактилоскопирования в мире нет. Обязательное снятие отпечатков пальцев не ввели даже в Израиле, где вопросы безопасности стоят особенно остро, хотя сейчас там активно обсуждаются инициативы правительства о создании биометрической базы данных всех граждан.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о том, что глава СКП РФ предложил дактилоскопировать всех граждан, живущих в регионах СКФО, в том числе находящихся там беженцев и вынужденных переселенцев, вызвала бурное обсуждение в обществе, а ряд общественных и государственных деятелей открыто заявили о своем неприятии инициативы. «Такое заявление, выходящее за рамки здравого смысла, не останется без внимания парламентариев Северо-Кавказского федерального округа. Это абсолютно недопустимая и противоречащая закону инициатива», – заявил, в частности, сенатор Альберт Кажаров, представляющий в Совете Федерации Кабардино-Балкарию.

Снимать у всех граждан отпечатки пальцев – чрезмерные действия. Они породят у многих чувство ущемленности, дискриминированности, обиды

Бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов, в настоящее время представляющий регион в верхней палате, отметил, что «правоохранительная система должна заниматься своим делом, а не запугивать людей», передает «Интерфакс».

Однако вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев заявил, что не видит ничего, противоречащего закону, в выступлении Бастрыкина: «Дактилоскопия в рамках идентификации личности − это нормальная практика, которая применяется во многих странах. Никто же не возмущается порядками в США, когда каждый приезжающий должен сдать свои отпечатки пальцев», – сказал он.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отнесся к словам руководителя СКП сдержанно. «Зная Александра Бастрыкина, могу сказать, что он ничего плохого не имел в виду», – заявил он РИА «Новости».

В то же время Евкуров приветствовал другие инициативы, о которых говорил глава СКП, в частности, перерегистрацию всего автомобильного парка СКФО со сменой номерных знаков на новые. По данным правоохранительных органов, в ходе конфликтов в регионе конца 1990-х годов базы данных, в частности ГИБДД, серьезно пострадали. В результате в настоящее время преступники перегоняют на Северный Кавказ угнанные в центральном регионе страны автомобили, в том числе дорогие иномарки, которые затем легализуются.

«Я двумя руками за переоформление транспортных средств, потому что это может помочь стабилизации обстановки в регионе, и даже первым начну эту процедуру в республике», – пообещал Евкуров.

Глава Ингушетии добавил, что по проведенным подсчетам, для того чтобы переоформить более 60 тыс. автомобилей, зарегистрированных в республике, необходимо около 700 млн рублей. «Если нам выделят эти средства, то при наличии хорошей команды мы за два года сможем провести эти мероприятия», – полагает президент Ингушетии.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов