Общество

12 марта 2010, 17:43

Названы две версии гибели роженицы на Алтае

В деле о массовом отравлении лекарствами в родильном доме в Ключевском районе Алтайского края появились две версии произошедшего: некачественный физраствор или халатность сотрудников медучреждения. Врачи рассматривают и другие варианты развития событий, которые привели к смерти роженицы и ребенка другой пострадавшей женщины. Глава регионального комитета по здравоохранению уже отправлен в отставку. Эксперт газеты ВЗГЛЯД попытался разобраться в том, что же произошло в роддоме.

Версии, которые рассматривает следствие, в пятницу озвучил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю Александр Понамарев.

От физраствора не умирают. И передозировка практически невозможна. Ну разве что ведро его ввести в вену

Признав, что «в этом деле много странного», он заявил, что трагедию мог обусловить некачественный физиологический раствор. Вторая из наиболее вероятных версий – халатность медперсонала больницы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время Понамарев посетовал на то, что СКП узнал о произошедшем только из милицейских сводок, когда скончалась одна из женщин, медики информацию пытались скрыть.

Информация о случившемся и сейчас крайне скудна, обрывочна и временами противоречива, что само по себе дает повод строить предположения, в том числе и те, которые могут оказаться далекими от реальности.

«От физраствора не умирают. И передозировка практически невозможна. Ну разве что ведро его ввести в вену», − заверил газету ВЗГЛЯД член президиума РАМН, депутат Госдумы Сергей Колесников.

«Вести.Ру» описывают симптомы пострадавших женщин: «У пациенток начался озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления». Такие реакции на некачественный физраствор встречаются и могут указывать на наличие белка – попросту грязи. Но чтобы довести до смерти…

Медперсонал обвиняют в нарушении санитарных норм: всем четырем пациенткам вводили раствор из одного флакона. Да, это действительно нарушение, поскольку создает риск передачи инфекции. Но, по словам Сергея Колесникова, «вы же понимаете, что простая расхожая больничная или какая-либо другая инфекция не развивается настолько молниеносно. А где результаты вскрытия? В случае насильственной смерти – а этот случай квалифицируется как насильственная смерть – вскрытие должно производиться, как только остыло тело, потому что многие химические вещества быстро распадаются».

Желание скрыть случившееся в Ключевском роддоме – факт, конечно, вопиющий, но типичный. К сожалению, российским врачам вообще несвойственно признавать свои ошибки и отвечать за них – заметать следы и дезинформировать пациентов и их родственников привычнее, проще и спокойнее. Признание «я поставил(а) неверный диагноз или совершил(а) медицинскую ошибку» нам известны только по зарубежным фильмам и пока еще практически не монтируются в нашу реальность.

Но с другой стороны, если бы в действиях медперсонала не было ничего, что заставляло бы усомниться в их правильности, зачем ликвидировать остатки злополучного раствора, как сообщали в СКП. Остатки злополучной жидкости медики, вместо того, чтобы передать на экспертизу, вылили в раковину. Только анализ медикамента мог бы выявить истинную причину трагедии, полностью оправдать действия врачей и перенести все бремя вины на производителей физраствора.

По некоторой информации, ЧП произошло на 396-й бутылке из одной большой партии (400 флаконов). Как пишет РИА «Новости», по мнению специалистов Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности края, заявления о том, что причиной трагедии мог стать физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови, преждевременны.

По сообщению пресс-службы администрации края со ссылкой на заместителя начальника крайздрава Виктора Яковлева, серия физраствора в количестве 400 флаконов, которая применялась для инъекций пострадавшим, соответствовала всем предъявляемым к этому препарату требованиям. И на момент, когда медучреждениями уже было израсходовано 395 флаконов, никаких происшествий не зарегистрировано.

Предположения о нарушении условий хранения тоже представляются сомнительными. Ведь физраствор – это дистиллированная вода с растворенным в ней небольшим количеством солей, он так и называется «физиологический».

«Естественно, возникают сомнения: а был ли это физраствор? − говорит Сергей Колесников. − На основе обрывочных сведений, которые у нас есть, я могу только фантазировать и предполагать, но исходя из описанных симптомов, беременным женщинам был введен не физраствор, а просто вода, причем плохо очищенная. Это объясняет столь острый почечный синдром. Тут ведь и ничего ядовитого добавлять не надо, достаточно пустить по вене воду... Но, повторю, я не был свидетелем, не имею результатов вскрытия и экспертиз и строю эти умозаключения на основе доступных из СМИ фактов».

Отметим, что в пятницу в связи с произошедшей трагедией губернатор Алтайского края отправил в отставку начальника крайздрава Валерия Елыкомова: «Попытки скрыть такого рода информацию недопустимы», − объяснил свое решение губернатор.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека».

Текст: Алина Хараз

Вам может быть интересно

Кремль указал на милитаризацию экономики США
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы