Общество

24 февраля 2010, 15:15

Медведев велел без проволочек дать жилье ветеранам

Президент Дмитрий Медведев в среду провел совещание с главами российских регионов, чтобы выяснить, насколько страна готова отметить День Победы. Особое внимание он уделил вопросам социальной защиты ветеранов. В частности, глава государства распорядился «без бюрократических проволочек» обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов, привести в порядок памятники и захоронения погибших воинов, а также попросил региональные власти сделать защитникам Родины бесплатный проезд.

В преддверии празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне президент Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с главами российских регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В дни юбилея каждый ветеран должен иметь возможность побывать на торжествах, встретиться с близкими и однополчанами

Глава государства сообщил, что подписал в среду указ о единовременной выплате ко Дню Победы ветеранам войны, семьям погибших и бывшим узникам фашистских концлагерей, и отметил, что эта выплата должна быть проведена в апреле.

Указ предусматривает выплаты постоянно проживающим на территории РФ инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, вдовам погибших в годы войны военнослужащих, вдовам умерших инвалидов и участников войны в размере 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Единовременную выплату также получат более 4 млн ветеранов и тружеников тыла.

«Подписанный сегодня указ будет реализован в апреле 2010 года, под его действие подпадают 4,2 млн человек, из них 1,6 млн ветеранов войны, 2,6 млн тружеников тыла. На эти цели будет выделено чуть более 10 млрд рублей», – пояснила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Чтобы ветераны смогли увидеть своих боевых товарищей и побывать на празднованиях, Дмитрий Медведев решил сделать им 9 мая бесплатный проезд по всей стране.

«В дни юбилея каждый ветеран должен иметь возможность побывать на торжествах, встретиться с близкими и однополчанами», – сказал президент, добавив, что правительством подготовлен проект указа о предоставлении инвалидам и участникам войны на период проведения соответствующих торжественных мероприятий права на бесплатный проезд по территории страны и между субъектами РФ.

«Средства на эти расходы в бюджете предусмотрены, зарезервировано около 1 млрд рублей», – пояснил Дмитрий Медведев, порекомендовав региональным властям сделать для ветеранов бесплатный проезд и на транспорте местного сообщения.

«Думаю, было бы абсолютно правильно, если бы региональные власти нашли возможность для обеспечения ветеранам проезда на всех видах городского и пригородного транспорта, а также в рамках так называемого межмуниципального сообщения», – сказал президент.

Не оставил он без внимания и острый вопрос предоставления жилья ветеранам, потребовав от региональных властей сделать это «без бюрократических проволочек». В частности, участники совещания должны будут в короткие сроки завершить составление списков нуждающихся в жилье ветеранов, которые встали на учет после 1 марта 2005 года. А затем без промедления заняться подготовкой необходимых документов – «их сбором и качественным исполнением».

До начала празднования памятники и захоронения погибших воинов по всей территории страны должны быть приведены в порядок. «Важно позаботиться о памятниках и захоронениях погибших воинов и к юбилею привести их в порядок», – сказал президент. «Большинство руководителей регионов этим занимаются, но время поджимает, надо сделать это оперативно», – потребовал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 февраля, в День защитника Отечества, Дмитрий Медведев фактически дал старт праздничным мероприятиям, вернув на историческое место – к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду – Вечный огонь, символ памяти павших в Великой Отечественной войне.

На время проведения ремонта инженерно-технических коммуникаций Вечный огонь переезжал в парк Победы на Поклонной горе.

Теперь в мемориальном комплексе должна быть сооружена стела, посвященная городам Воинской славы. Все работы должны быть завершены к маю. Планируется, что стела будет открыта в торжественной обстановке 8 мая президентом РФ.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского