Общество

3 декабря 2010, 09:57

На трассе Самара – Волгоград произошло крупное ДТП

Десять человек погибли, 25 пострадали в пятницу в результате ДТП в Саратовской области. Вахтовый автобус, следовавший из Элисты в Казань, столкнулся с перевозившим семечки КамАЗом недалеко от населенного пункта Орловское Марксовского района. В ГИБДД Саратовской области газете ВЗГЛЯД назвали предварительную причину аварии.

Десять человек погибли в результате столкновения вахтового автобуса и грузовика в Саратовской области. Как сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев, КамАЗ и автобус марки Siger столкнулись на трассе Самара  Волгоград, около поселка Орловский.

Один из очевидцев рассказал, что автобус обогнал грузовик, отдалился от него на 200 метров, после чего произошла авария

Сообщение о крупном ДТП поступило 3 декабря в 5.35 по московскому времени от очевидца.

Изначально говорилось о девяти погибших и 20 пострадавших. Позднее в Главном управлении МЧС по Саратовской области уточнили, что пострадали 26 человек. «На участке дороги Самара Волгоград вблизи населенного пункта Орловское Марксовского района столкнулись автобус и КамАЗ, груженный семечками. В результате ДТП пострадали 35 человек, из них девять погибли», – приводит РИА «Новости» слова представителя ведомства.

К полудню число погибших увеличилось - один из пострадавших скончался в больнице, передает «Интерфакс».

Помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина сообщила ранее, что в результате аварии пострадали 32 человека.

«Количество пострадавших 32 человека, семеро из них находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии», – сказала она. По ее словам, часть пострадавших пассажиров будет направлена в НИИ травматологии и ортопедии Минздравсоцразвития, который находится на территории области. Пострадавшие в состоянии средней тяжести будут переведены из центральной районной больницы в областную больницу, сообщила Малявина.

#{smallinfographicright=345940}Однако в управлении ГИБДД по Саратовской области газете ВЗГЛЯД не подтвердили эти данные: «В автобусе было 35 человек, учитывая число погибших, 32 человека никак не получается, – отметил представитель ведомства, уточнив, что в автобусе находились 33 пассажира и два водителя. 24 пассажира были госпитализированы, четверо из которых в тяжелом состоянии.

В ГИБДД уточнили также, что водитель КамАЗа в лобовом столкновении выжил.

По словам представителя ведомства, предварительная причина трагедии – выезд автобуса на полосу встречного движения. «Один из очевидцев рассказал, что автобус обогнал грузовик, отдалился от него на 200 метров, после чего произошла авария. Не исключено, что ЧП произошло при обгоне», – сообщил представитель управления, отметив, что восстановить картину произошедшего и выяснить причину трагедии предстоит следователям.

Марксовский межрайонный прокурор Евгений Черников сообщил о возбуждении следователями ОВД Марксовского района уголовного дела по факту ДТП. «Уголовное дело возбуждено по факту ДТП по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы», – сказал он.

По его словам, среди погибших одна женщина, остальные пострадавшие и погибшие мужчины. «Погибли девять человек. Пострадали 26 человек, из них 24 лечатся стационарно и двое амбулаторно. В настоящее время все операции пострадавшим медики завершили», – отметил Черников.

Отметим, что лобовые столкновения автобусов с грузовиками и другими автобусами в последнее время не редкость на российских дорогах. В этом году аналогичных ЧП было несколько.

В июне в Омске столкнулись автобус, перевозивший детей в зону отдыха, и КамАЗ. В результате ДТП погибли двое взрослых и ребенок. Еще 16 детей из 30, находившихся в автобусе, пострадали.

В марте в районе города Торжок Тверской области автобус, выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Москву, при обгоне выехал на встречную полосу и столкнулся с фурой. От столкновения автобус развернуло, и он столкнулся с еще одним грузовиком, который также двигался по встречной полосе. В результате погибли водитель и пассажирка автобуса, 15 человек пострадали.

В феврале в Дагестане на автодороге Махачкала – Астрахань КамАЗ, в котором находились два человека, столкнулся с автобусом Махачкала – Москва, в котором находились 19 человек. Семь человек, в том числе оба водителя, погибли, 11 пострадали.

31 января на 718-м км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск водитель рейсового междугороднего автобуса, превысив скорость и не учтя погодных условий, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем «Урал». В аварии пострадал также автомобиль Fiat, следовавший за «Уралом». В результате ДТП второй водитель автобуса погиб на месте, а водитель, управлявший автобусом в момент аварии, позже скончался в больнице. Пострадали 16 человек.

А крупнейшее за последние годы ДТП с участием автобуса произошло в июле прошлого года на автотрассе «Дон». Масловоз выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом, следовавшим из Краснодарского края в Ростовскую область. Удар был настолько сильным, что грузовик протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел. Выжить смогли только те, кто сидел на двух последних рядах. Погиб 21 человек, в том числе двое детей. От обеих машин остались лишь искореженные груды металла.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы