Общество

11 декабря 2010, 12:26

Собянин приказал провести ремонт всех подъездов

Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу мэр Москвы Сергей Собянин распорядился в течение лета будущего года отремонтировать все подъезды столичных домов, которые нуждаются в ремонте. А вот с наведением порядка на городских рынках до лета ждать не будут. С каждым таким местом для торговли Собянин предложил разбираться отдельно.

Мэр Москвы Сергей Собянин на выездном совещании в субботу распорядился провести работы во всех подъездах столицы, нуждающихся в ремонте, в течение лета. По его мнению, следует «провести полную ревизию, составить ведомость и в течение лета все подъезды в Москве отремонтировать».

С каждым рынком надо разбираться конкретно. Нужен он, не нужен. Законный, незаконный. Сроки аренды

По оценкам мэра, ремонт понадобится по меньшей мере трети московских подъездов, в частности в пяти- и девятиэтажных домах. В них проживают около 3 млн человек.

«То, что можно сделать в таких домах, нужно сделать, причем не оттягивая на долгое время. Много подъездов в пятиэтажках, девятиэтажках, в которых требуется ремонт», – цитирует Собянина «Интерфакс».

В январе – феврале, после подготовки тендерной документации, будут определены подрядчики. «После подготовки тендерной документации определим подрядчиков и начнем эту работу», – обещал Собянин, возложив эту задачу на префектов административных округов.

Ранее столичный градоначальник распорядился за лето следующего года навести порядок в московских дворах. Мэр считает, что качество благоустройства во многих районах оставляет желать лучшего. В ноябре Собянин распорядился создать реестр недобросовестных подрядчиков, чтобы больше не пользоваться их услугами.

Одновременно с поручением провести ревизию столичных подъездов мэр распорядился навести порядок на столичных рынках. Как минимум – проанализировать ситуацию с их состоянием. «У нас есть рынки, которые работают с разрешением, но, тем не менее, сроки аренды по практически всем рынкам истекают. Надо определиться, что с ними делать дальше», – сказал Собянин.

Напомним, несколько недель назад мэр побывал на рынке «Эмерал» на 25-м километре МКАД и сравнил его тогда с самыми нищими штатами Индии. Он поразился тому, что на первом этаже центра ведется торговля, а на втором живут люди: «Как такового в природе рынка не существует. По документам, это оптовая база. На самом деле – это во всей красе рынок с иностранными рабочими, торговлей и так далее, и тому подобное», – возмутился мэр.

Согласно федеральному закону, с 1 января 2012 года должны быть закрыты все вещевые рынки, работающие вне оборудованных торговых центров, а с начала 2015 года – и сельскохозяйственные.

Впрочем, это вовсе не значит, что власти «должны ждать, когда закончатся сроки аренды». Наводить нужно уже порядок сейчас, считает Собянин, потому что на московских рынках «масса нарушений»: миграционного, налогового, санитарного, пожарного режимов, полная неразбериха и бардак.

«С каждым рынком надо разбираться конкретно. Нужен он, не нужен. Законный, незаконный. Сроки аренды. Чем торгуют, какова дальнейшая судьбы рынка. Закрывают его или нет. Чем заменить этот рынок в случае закрытия и где будут покупать товары жители, так как большая часть москвичей пользуются рынками», – пояснил мэр.

При этом необходимо подбирать альтернативу закрывающимся рынкам. «Всю эту работу надо систематизировать, определить план действий и решать в ближайшие годы», – заключил Собянин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов