Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
13 ноября 2010, 16:25 • Общество

«Я видел такое в Индии»

Собянин остался недоволен рейдом по МКАД

«Я видел такое в Индии»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Столичный градоначальник продолжил традицию субботних объездов, заведенную предшественником. В ходе рейда по МКАД Сергей Собянин выявил множество нарушений, в том числе незаконные съезды с дороги к торговым центрам. Также мэр раскритиковал комплекс «Эмерал», сравнив его с самыми нищенскими районами Индии.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подчиненным в короткий срок решить вопрос с незаконными постройками и несанкционированными съездами на МКАД, сообщает РИА «Новости». Во время субботнего объезда глава столичного правительства назвал происходящее на кольцевой дороге «беспределом».

Найти и наказать

Одни согласовали, другие недосмотрели, третьи не проконтролировали, четвертые «взяли на карман

Собянин отметил, что в сложившейся ситуации виноваты чиновники, которые допустили массовое строительство торговых центров, автозаправок, магазинов и прочих бизнес-объектов вдоль дороги.

«Невозможно пробить дорогу на МКАД так, чтобы никто не видел. Получается, что одни согласовали, другие недосмотрели, третьи не проконтролировали, четвертые «взяли на карман», сказал мэр по поводу сделанных незаконно «лишних» съездов с дороги.

В связи с этим Собянин велел найти недобросовестных чиновников, допустивших незаконное строительство, и пообещал: если эти люди еще занимают свои должности, «они будут наказаны».

Миллионеры из трущоб

Мэр Москвы остановился у одного из торговых центров комплекса «Эмерал» на 25-м километре МКАД и сравнил его с самыми нищенскими штатами Индии. «Я видел такое в самых бедных провинциях Индии», возмутился он. Собянин поразился тому, что на первом этаже центра ведется торговля, а на втором живут люди. «Как жилье могло появиться на территории рынка?! выразил недоумение градоначальник.  Так не может продолжаться: либо владельцы торговых центров подчинятся федеральному и городскому законодательству, либо мы будем решать вопрос через суд», отметил мэр.

Как пояснил позднее журналистам и.о. главного архитектора Москвы Александр Кузьмин, торговый центр «Эмерал» на 25-м километре МКАД был построен как временная оптово-вещевая ярмарка. А, по словам заместителя мэра по вопросам экономической политики Юрия Росляка, участвовавшего в объезде, до конца 2012 года правообладатель должен перестроить этот «шанхай» и превратить его в цивилизованный торговый объект с паркингом на 1,5 тыс. машиномест и гостиницей.

Впрочем, мэр Москвы уточнил, что необходимо разобраться с каждым случаем незаконного строительства ТЦ и съездов с МКАД к торговым объектам. Пробки на МКАД, особенно в выходные, часто возникают из-за узких или непродуманных съездов к торговым центрам, уверен Собянин. «По всем случаям надо разобраться, с каждым владельцем вести переговоры», указал Собянин.

Собянин добавил, что «МКАД ушла от своего функционала». Мэр пояснил, что дорогой пользуются, в основном, для подъезда к торговым комплексам, а не по ее прямому назначению. «Чтобы решить проблемы, будем проводить работу на всех магистралях с каждым присоединенным владельцем. Будем просить владельцев проработать мероприятия по расширению дорог, с каждым проведем переговоры, чтобы навести порядок хотя бы элементарный», подчеркнул столичный градоначальник.

Оправдания и предложения

Юрий Росляк в субботу выдвинул предположение, что для улучшения транспортной ситуации на МКАД необходимо строить съезды к торговым центрам по новым стандартам: делать их длиной около 500700 метров, чтобы автомобиль мог выехать, не снижая скорости и не замедляя тем самым движение на основной магистрали. «Уже на этой отдельной полосе автомобиль будет сбрасывать скорость и готовиться к парковке», пояснил заммэра.

В свою очередь присутствовавший на совещании начальник ОАТИ Москвы Харис Ножипов доложил мэру об уже проведенной инспекцией совместно с ГИБДД и Москомархитектуры проверке всех объектов на территориях, примыкающих к МКАД. «Где-то есть согласования, где-то нет. Единой системы согласования нет», отметил Ножипов.

По его данным, выявлено 42 торговых объекта, где нет никаких документов на строительство въездов и выездов. При этом он добавил, что инспекция пока не может дать полной оценки состояния объектов на МКАД до завершения проверок.

«Экстренные меры будут применяться тогда, когда будут использованы все возможности договориться», сказал и. о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Николай Лямов.

Он рассказал, что перед властями Москвы на сегодняшний момент стоит задача «по каждому нарушению разобраться досконально, рассмотреть законность всех съездов, предстоит документальная сверка». «По каждому нарушению будут определены меры воздействия», пообещал Лямов.

По его словам, в случаях, когда ситуацию возможно исправить, владельцам торговых объектов предложат расширить дорогу. В первую очередь, планируется выполнить работы там, где с владельцами будут достигнуты договоренности. А если владельцы откажутся или не смогут организовать въезды согласно нормативам, «будут ставиться ограждения, препятствующие въезду к торговому центру». «Такие меры будем применять к тем нерадивым, которые не исправят ситуацию», уточнил Лямов.

Он заключил, что цель столичных властей вернуть МКАД «первоначальное назначение», то есть сделать ее объездной магистралью, а не «вспомогательной улицей для торговли».

Переходы уйдут под землю

Лямов рассказал, что с центральных магистралей Москвы исчезнут наземные переходы. По его словам, в настоящее время столичные власти уточняют программу развития пешеходных переходов, в том числе наземных и подземных.

«У нас около сотни переходов есть в заделе, это степень готовности от 60% и более. Однако в них не была заложена возможность пользования ими инвалидами, не были предусмотрены лифты, эту проблему надо решить», отметил он.

При этом, как подчеркнул Лямов, предусматривается, что с центральных магистралей наземные переходы будут убраны вовсе: «Они должны уйти вниз или наверх, чтобы разгрузить город. Уже есть наметки на 2011 год. Подход будет дифференцирован, где удобнее, где дешевле».

Кроме того, заместитель мэра столицы Владимир Ресин сообщил, что власти Москвы намерены выявить и законсервировать долгострои рядом с крупными городскими магистралями для улучшения дорожной обстановки.

«Прошло большое совещание по стройкам на крупных магистралях города. Мы рассмотрели состояние дел и на Пушкинской площади, и у Тверской заставы, и на Ленинградке, и на участках Четвертого транспортного кольца», приводит его слова «Интерфакс».

Он отметил, что на всех стройках идет напряженная работа. «Для нас сейчас главным является вопрос долгостроев на дорогах, то есть на тех объектах, где создаются затруднения для дорожного движения. В течение ближайшего времени мне подготовят материал по строительным площадкам на дорогах», заявил Ресин.

Он подчеркнул, что после этого все материалы будут тщательно изучены и сделаны выводы: «Мы посмотрим все эти материалы, и в течение ближайшего времени примем решение: по каким-то объектам определим конкретные сроки завершения, а в тех местах, где это будет сделать невозможно, начнем консервацию для улучшения дорожного движения», сказал заместитель мэра.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Хаотичная застройка, пренебрежение законом при строительстве, непрямое использование транспортных объектов - вот некоторые из причин появления пробок в столице. <a href=http://actualcomment.ru/news/17058.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............