Общество

9 ноября 2010, 21:50

Владимир Васильев: Нужно прогнозировать риски в масс-медиа

«Умение не подставляться лишний раз, избегать потенциально опасных ситуаций, которые могут привести к тяжким последствиям, – это все навыки и умения, которые просто необходимы журналисту, занимающемуся острой проблематикой», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

После жестокого нападения на Олега Кашина* журналистское сообщество подняло вопрос о статусе работников СМИ, вокруг которого возникла бурная дискуссия, а также об обеспечении безопасности журналистов.

Должен быть создан своего рода центр, куда за помощью может обратиться журналист, который чувствует угрозу

О том, что можно сделать для того, чтобы журналистов меньше убивали и избивали, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев.

ВЗГЛЯД: Владимир Абдуалиевич, скажите, пожалуйста, как глава комитета по безопасности Госдумы, какие меры по обеспечению безопасности журналистов, на ваш взгляд, необходимо предпринять? Ведь острота проблемы безопасности репортеров никак не спадает, и даже наоборот...

Владимир Васильев: Помимо доработки законодательной базы, о чем говорилось сегодня в Общественной палате, я полагаю, необходимо готовить самих журналистов к экстремальным ситуациям, ведь психологическая, да и физическая форма человека очень важна для преодоления любых нестандартных ситуаций.

Существуют курсы военных репортеров, журналистов, работающих в горячих точках, там с ними работают профессионалы, военные, психологи, специалисты в области безопасности, и это дает результаты. Курсы экстремальной журналистики выпускают готовых к работе в горячих точках журналистов, которые не растеряются и не только выберутся из массовых беспорядков и подобных ЧП где-нибудь в азиатской стране, но и сделают свою работу. Я считаю, что эта успешно зарекомендовавшая себя практика должна быть расширена и адаптирована к журналистам, которые работают не в горячих точках, но которые занимаются острыми темами, расследованиями, то есть яркие, резонансные журналисты должны быть готовы к экстремальным ситуациям и вне горячих точек, а в любой момент.

ВЗГЛЯД: Как могут выглядеть такие курсы?

В.В.: За основу можно взять курсы «Бастион», которые проводятся под эгидой Союза журналистов Москвы, но на проблему нужно смотреть шире. Должен быть создан своего рода центр, куда за помощью может обратиться журналист, который чувствует угрозу. Ведь журналист почти всегда сам чувствует, когда сгущаются тучи, когда он работает над острой темой и появляются риски. Тогда он должен иметь возможность обратиться в такой центр с целью проведения, скажем так, профилактических мероприятий. Оборудование квартиры, автомобиля элементарными и не запрещенными законом спецсредствами слежения, камерами, диктофонами; журналист должен иметь возможность оперативно получить индивидуальные средства защиты и самообороны, уметь ими воспользоваться в нужный момент и т.д.

Владимир Васильев обещал работать над разработкой комплекса мер предупреждения нападений на журналистов (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, если бы Олег Кашин прошел такие курсы спецподготовки, можно было предотвратить произошедшую трагедию?

В.В.: Думаю, можно. Но все, конечно, зависит от человека. С другой стороны, элементарные знания техники личной безопасности, профилактические меры, психологическая подготовка – все это снижает риски и повышает шансы выйти с наименьшими потерями из нештатной ситуации. Исключение из повседневной практики журналиста так называемого виктимного поведения, умение не подставляться лишний раз, избегать потенциально опасных ситуаций, которые могут привести к тяжким последствиям, – это все навыки и умения, которые просто необходимы журналисту, занимающемуся острой проблематикой. Сегодня научиться этому журналист может только в индивидуальном порядке, проявляя личную целеустремленность, ему некуда обратиться за профильными знаниями именно по специфике безопасности журналистской деятельности. Вот этот пробел я и предлагаю восполнить.

ВЗГЛЯД: Существуют ли какие-то методики прогнозирования рисков? Может ли как-то журналист рассчитать угрозу, или он может ее только почувствовать?

В.В.: Вы знаете, у криминалистов есть методики анализирования угроз. Скажем, специалисты по алкогольному рынку или еще по какой-нибудь отрасли могут с вероятностью 60–70% спрогнозировать, что на такого-то деятеля будет совершено покушение. Распространить это прогнозирование на сферу журналистики вполне возможно, просто надо целенаправленно развивать такие программы.

Журналист, специализирующийся на какой-то тематике – скажем, автомобильной промышленности, – прекрасно ориентируется в событиях, подводных камнях, может спрогнозировать развитие той или иной ситуации, предвидеть какое-либо обострение. Это аналитическая работа, которой занимаются целые аналитические группы, но они узкоспециализированны.

Это работа службы безопасности любой крупной коммерческой компании – прогнозировать риски личной безопасности топ-менеджеров корпорации, у журналистского цеха должна быть такая же служба собственной безопасности. Нужно создать такие аналитические центры, которые бы прогнозировали риски в сфере масс-медиа. Так что речь идет не только курсах спецподготовки, но о целом комплексе мер предупреждения нападений на журналистов. Нужно работать в этом направлении совместно с Союзом журналистов, и я готов принять в этой работе самое активное участие.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

В АдГ заявили о недовольстве немцев расходами на Киев

Поездки Владимира Зеленского в Берлин и визиты членов правительства Германии в Киев обходятся немецким налогоплательщикам слишком дорого, заявил сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского