Общество

25 октября 2010, 21:58

Сомалийские пираты сбежали с захваченного судна

Немецкий корабль, захваченный в воскресение сомалийскими пиратами, освобожден. Захватчики испугались приближающегося к ним военного корабля и сбежали. Никто из команды, в том числе российские граждане, не пострадал. Худших последствий удалось избежать потому, что моряки еще на берегу прошли специальные «антипиратские» тренинги.

Захваченное сомалийскими пиратами в ночь на воскресенье немецкое грузовое судно Beluga Fortune освобождено, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на координатора программы оказания помощи морякам в Восточной Африке Эндрю Мвангуру.

Команда корабля действовала очень благоразумно и точно выполнила требуемые шаги по технике безопасности

«Beluga Fortune освобожден, пираты покинули его, никто из его экипажа не пострадал», – сказал Мвангура.

По первым данным, сомалийские пираты, увидев, что к ним приближается корабль, которому было поручено освободить Beluga Fortune, покинули судно, выкуп им заплачен не был, сообщает «Интерфакс». Никто из членов экипажа не пострадал.

«Хладнокровное поведение членов экипажа Beluga на борту и быстрые действия подразделений военно-морских сил не оставили пиратам другого выхода, кроме как оставить их мечту о выкупе в миллион долларов и бежать», – цитирует представителей компании-владельца агентство Reuters.

На данный момент судно с небольшими повреждениями на борту продолжило путь в Ричард Бей в Южной Африке, говорится в сообщении пресс-службы компании-судовладельца Beluga Shipping GmBH.

Руководитель компании Нильс Штольберг рассказал, что моряки был специально обучены, как правильно вести себя при захвате судна пиратами. Экипаж регулярно проходил тренинги по безопасности на судне. «Команда Beluga Fortune действовала очень благоразумно и точно выполнила требуемые шаги по технике безопасности. Они сообщили о том, что судно захвачено, спрятались в специально оборудованное помещение, отключили главный двигатель, прекратили подачу топлива и сообщили о происходящем по радиосвязи курсировавшим неподалеку военно-морским патрулям. Таким образом, пираты не смогли сделать моряков своими заложниками», – сказал Штольберг.

Он добавил, что финансовые затраты на обучение многократно окупились. «Мы очень гордимся своей командой и убедились, что инвестиции в безопасность – не что иное, как хорошее вложение денег», – добавил Штольберг.

Напомним, судно Beluga Fortune было захвачено пиратами в ночь на воскресенье в 1930 километрах к востоку от кенийского города Момбаса. По информации владельца судна, компании Beluga-Reederei, оно направлялось из ОАЭ в ЮАР.

Сначала не уточнялось, сколько человек и какой груз находились на борту, однако, по данным немецких СМИ, на судне были по меньшей мере двое граждан Германии.

По данным «Морского бюллетеня», на конец августа экипаж судна состоял из 12 человек, из них один гражданин РФ, трое граждан Украины и восемь граждан Филиппин. По другим данным, в составе экипаже есть двое граждан Германии.

В российском профсоюзе моряков со ссылкой на данные компании-судовладельца захваченного сухогруза сообщали, что на борту судна находятся не один, а трое моряков из России. По данным представителя судовладельца, пираты высадились на сухогруз, однако экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в так называемой цитадели (труднодоступном помещении).

В субботу также у побережья Кении пираты похитили другое судно – MV York, шедшее под флагом Сингапура с грузом сжиженного газа на борту. На MV York находились 17 членов экипажа: один немец, двое граждан Украины и 14 – Филиппин.

«На борту судна MV York водоизмещением 5,076 тыс. тонн находились 17 членов экипажа: один немец, двое украинцев и 14 граждан Филиппин», – сообщил представитель военно-морской миссии ЕС.

Напомним, последний раз пираты нападали на российских моряков в начале сентября. Пираты высадились на борт немецкого контейнеровоза Magellan Star, но экипаж укрылся в одном из помещений. Не прошло и суток, как военные корабли, патрулирующие воды Аденского залива, освободили моряков.

На борту контейнеровоза, шедшего под флагом Антигуа, находились 11 человек: два россиянина, два гражданина Украины, шесть филиппинцев, по одному гражданину Польши и Болгарии.

В этом году сомалийским пиратам удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 члена экипажа. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Кипрский суд одобрил экстрадицию россиянина Актулаева в США

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы