Общество

20 октября 2010, 12:33

Девушку сбил пьяный милиционер и переехала скорая

Во вторник вечером в поселке Каргасок Томской области погибла девушка. Три воспитанницы интерната возвращались домой с прогулки, когда на них налетела машина, за рулем которой сидел пьяный милиционер. Он вызвал скорую помощь. Однако приехавшая скорая проехала по голове одной из девушек, та скончалась.

По данным следствия, трагедия произошла 19 октября около 20.00 по местному времени (23.00 – по московскому) в поселке Каргасок Томской области.

Хватит смаковать трагедию. У людей горе

Прапорщик милиции, старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД управлял личным автомобилем в неслужебное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он совершил наезд на трех несовершеннолетних девушек, двигавшихся в попутном направлении, говорится в сообщении пресс-службы регионального УВД.

С места происшествия милиционер не скрылся и даже пытался помочь пострадавшим, но это привело к еще более печальным последствиям. Вызванная сотрудником милиции на место ДТП машина скорой помощи под управлением 49-летнего водителя совершила наезд на одну из потерпевших.

«От полученных травм 15-летняя девочка скончалась на месте происшествия. Ее подруги были доставлены в больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга», у одной из них – перелом голени», – приводит «Интерфакс» слова представителя пресс-службы УВД.

В среду правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Следствие пока не может сказать, какие именно травмы – от наезда машины милиционера или скорой помощи – стали причиной гибели пострадавшей.

Как сообщил РИА «Новости» в среду глава Каргасокского района Анатолий Рожков, скорая переехала девочку, возможно, из-за плохих погодных условий и черной одежды погибшей.

«Начальником областного УВД отстранен от исполнения служебных обязанностей», – сообщили в пресс-службе. От исполнения служебных обязанностей также были отстранены начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргасокскому району и начальник изолятора.

По факту ДТП проводится служебная проверка. Результаты будут известны 25 октября.

Соседка погибшей школьницы сообщила, что девушку звали Дарья Нестерова. Она была уроженкой отдаленного поселка Усть-Тым на севере Томской области. Одна из знакомых Дарьи Нестеровой сказала, что водитель скорой помощи, прибывший на место ДТП, проехал одним колесом прямо по голове 15-летней девочки, сообщает в среду «Русская служба новостей».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе УВД по Томской области, ввиду того, что происшествие вызвало широкий общественный резонанс, прокурором Каргасокского района дело передано для расследования в Следственный комитет по региону.

Представитель пресс-службы рассказала, что совершивший наезд на девушек сотрудник милиции работает в органах с апреля 2002 года, за последнее время взысканий не имел, несколько раз поощрялся. Также сотрудник пресс-службы подчеркнула, что милиционер сам вызвал скорую помощь.

Официальный представитель Следственного комитета по Томской области Елена Лебедева сообщила газете ВЗГЛЯД, что в настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи устанавливают виновного в причинении смерти потерпевшей, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается. «Кто виновен – водитель скорой помощи или прапорщик милиции, пока неизвестно», – сказала Лебедева.

Газете ВЗГЛЯД пока не удалось получить информацию в интернате «Ровесник», где проживали девушки. Однако там сообщили, что не могут ничего сказать, ссылаясь на тайну следствия.

«Хватит смаковать трагедию. У людей горе», – сказала собеседница корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, год назад в Томске произошел аналогичный случай.

Руководитель Асиновского межрайонного следственного отдела СКП РФ по Томской области Алексей Кодров, управляя автомобилем Mitsubishi Lancer, в городе Асино сбил трех девушек, шедших в попутном направлении по проезжей части дороги. Две из них погибли. Экспертиза показала, что в момент ДТП водитель был пьян.

Впоследствии Кодров был уволен из органов. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Текст: Елена Васильченко

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы