Общество

11 октября 2010, 13:06

На Ленинградке после ремонта открыли скандальный путепровод

Столичные власти в понедельник открыли путепровод на 24-м километре Ленинградского шоссе в Москве, ремонт которого стал причиной гигантских пробок и тысяч опозданий на самолеты. Мост открывается без ограничений. Строители дали гарантию на пять лет, но в мэрии рассчитывают, что путепровод проработает дольше.

#{image=409944}Путепровод на 24-м километре Ленинградского шоссе в Москве, ремонт которого привел к транспортному коллапсу в июне этого года, открылся в понедельник, передает РИА «Новости».

«Уже вчера все было готово, мост открывается на три недели раньше. Была проведена очень серьезная работа, были задействованы все ресурсы, технические и материальные»,сказал и. о. заместителя мэра Москвы Петр Бирюков, присутствовавший на открытии моста.

По его словам, в подмостовом пространстве были укреплены 60 опор, отремонтированы 56 ригелей, заменены около 40 плит и асфальтовое покрытие, оборудованы сходы.

«Сегодня строители дают гарантию на пять лет, но расчет на то, что мост будет работать долго»,сказал Бирюков. Он добавил, что мост открывается полностью, без ограничений.

«В данный момент мы продолжаем работу над тем, чтобы передать мост либо Московской области, либо Минтрансу. Это будет логично, так как трасса МоскваСанкт-Петербург находится в ведении Минтранса»,сказал и. о. заммэра.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 июня по постановлению московского правительства из-за проведения ремонтных работ был частично перекрыт участок на 24 километре Ленинградского шоссе для начала ремонта путепровода. Для движения машин было оставлено лишь по одной полосе вместо трех в каждую сторону. Движение грузового транспорта было запрещено.

Одновременно был закрыт съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от аэропорта. В результате образовались многокилометровые пробки, которые парализовали не только Ленинградское шоссе, но и все пути объезда: Дмитровку, Новую Ригу, а также дороги, идущие через Куркино и Старбеево.

Заложниками этой ситуации также стали жители городов ближайшего Подмосковья: Химок, Лобни, Долгопрудного, Старбеево. Кроме того, для пассажиров Шереметьево автодорога стала фактически недоступна, поскольку в пробке можно было простоять порядка пяти часов. В период отпусков пассажиропоток Шереметьево составляет 70 тыс. человек в день.

Генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко в своем блоге обвинил в сложившейся ситуации правительство Москвы и лично Юрия Лужкова. По его мнению, гигантская пробка была спровоцирована злонамеренно. Василенко полагал, что ремонт моста, создавший транспортный коллапс на севере Москвы, был специально организован городскими властями с целью создания конкурентных преимуществ для аэропорта Внуково.

После прогремевшего на всю страну скандала 2 июля на путепроводе были выделены для движения еще две полосы, ситуация улучшилась.

По данным компании «Аэрофлот», только в течение одного дня из-за возникших пробок авиаперевозчик потерял 700 тыс. евро. «У нас 1,3 тыс. человек опоздали на самолет. Мы им вернули 75% стоимости авиабилетов»,сказал замгендиректора компании «Аэрофлот» по коммерции Андрей Колмыков. Позднее «Аэрофлот» подал иск в Арбитражный суд Москвы к правительству столицы на сумму 112 млн 299 тыс. 120 рублей. Но пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал иск «плодом воспаленного сознания».

Генпрокуратура РФ провела проверку, по результатам которой было объявлено, что за многокилометровую пробку ответственность несут чиновники Росавтодора и московской администрации.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы