Общество

19 января 2010, 20:01

Прокуратура получила жалобу на МТС и Мегафон

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Заместитель главного судебного пристава Петербурга Вадим Дмитриев объяснил во вторник, зачем работники его службы хотят знать номера мобильных телефонов злостных должников. Он также рассказал, что приставы собираются делать с мобильными операторами, которые отвечают отказом на просьбу предоставить такие данные. По словам Дмитриева, с МТС, Мегафоном и Северо-Западным Телекомом будет разбираться городской прокурор.

Петербургские судебные приставы направили в адрес прокурора города сразу несколько писем с просьбой разобраться с ситуацией, связанной с непредоставлением им информации о своих абонентах ведущими операторами сотовой и стационарной связи. Как рассказал заместитель главного пристава Петербурга Вадим Дмитриев, жалоба коснулась МТС, Мегафона и Северо-Западного Телекома.

Какой закон мы нарушим, если пришлем должнику SMS-сообщение о том, что ему ограничен выезд за границу? Да он нам спасибо скажет

В пресс-службе управления судебных приставов города газете ВЗГЛЯД пояснили, что операторы ссылаются на незаконность запросов службы судебных приставов. По их мнению, предоставляя данные об абонентах, они нарушают права клиентов, которые имеют право на конфиденциальность.

Приставы же считают свои действия абсолютно законными. «Закон «Об исполнительном производстве» наделил судебных приставов правом обращать взыскание на любые имущественные права должников», – сообщил Вадим Дмитриев на пресс-конференции.

Кроме того, приставы ссылаются на официальный ответ, полученный ими от первого замгенпрокурора Александра Буксмана. В документе Буксман назвал отказ операторов предоставлять информацию об абонентах «не основанным на законе».

Причин такого упорного желания приставов получить доступ к номерам должников несколько.

«Существует ошибочное мнение, что номера телефонов должников нужны только для списывания денег со счета. На самом деле, они также нужны для информирования. Какой закон мы нарушим, если пришлем должнику SMS-сообщение о том, что ему ограничен выезд за границу? Да он нам спасибо скажет», − заметил Дмитриев на пресс-конференции.

Прокурор города на жалобу пока не отреагировал. А вот представители компаний − сотовых операторов в комментариях газете ВЗГЛЯД с приставами не согласились. В филиале ОАО «МТС» «Северо-Запад» и пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» приводят одни и те же доводы:

«Согласно разъяснениям Минкомсвязи России, указанным в письме № НМ-П12-5342 от 29 сентября 2009 года в ответ на обращение Федеральной службы судебных приставов, операторы связи не вправе в рамках действующего законодательства передавать судебным приставам-исполнителям сведения об абонентах и оказываемых им услугах».

Операторы отмечают, что данные сведения «в силу ст. ст. 53, 64 Федерального закона от 07 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» являются конфиденциальными и без согласия абонента могут предоставляться только уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, к числу которых судебные приставы-исполнители не относятся».

Кроме того, сведения об абоненте-гражданине защищены и Федеральным законом «О персональных данных».

«Мы отказываем судебным приставам, если они обращаются с просьбой о взыскании денежных средств со счетов абонентов, − рассказали газете ВЗГЛЯД в филиале «МТС» «Северо-запад». – Наша компания неоднократно подтверждала в суде правомерность такого отказа. В частности, позицию компании по данному вопросу поддержали суды в Карелии, в Ставропольском крае, в Хабаровске, Алтайском крае и других субъектах РФ».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, судебные приставы из Петербурга захотели снять деньги с мобильных телефонов должников еще несколько лет назад. Главный судебный пристав города Владимир Гольцмер в июле 2008 года делился своими планами о том, что можно было бы снимать средства с телефонов алиментщиков, «которые бросили на произвол судьбы свои бывшие семьи, ссылаясь на маленькую зарплату, а при этом тратят огромные деньги на разговоры по телефону».

В целом практика отказов сотовых операторов судебным приставам носит в стране достаточно распространенный характер. А споры между приставами и операторами решаются в судах различных регионов с переменным успехом. Например, Арбитражный суд Белгородской области в декабре этого года признал незаконным постановление судебного пристава Белгорода о наложении штрафа в размере 50 тысяч рублей на ЗАО «Белгородская сотовая связь» в связи с отказом оператора предоставить информацию, отнесенную к персональным данным физического лица, отмечает Бел.Ru.

Правда, местные приставы сразу же заявили о желании обжаловать это решение. В ряде других регионов (Красноярск, Приморский край и др.) правыми признавали приставов.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали Краснодарский край
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов