Общество

13 января 2010, 16:28

Очевидцы рассказали о землетрясении на Гаити

Выжившие в страшном землетрясении, которое разразилось на Гаити во вторник, рассказывают, что сейчас происходит в столице острова Порт-о-Пренсе, наиболее пострадавшей от подземных толчков. По их словам, разрушено большинство домов, сотни, а то и тысячи людей находятся под завалами. Всего же землетрясение могло затронуть около трех миллионов человек. Официальной информации о жертвах и пострадавших до сих пор нет. Связь с Гаити прервана.

Эксперты полагают, что пострадавшими от землетрясения на Гаити могли стать миллионы. В частности, представители британского правительства считают, что стихия могла затронуть до 6 миллионов человек.

Все начало качаться, закричали люди, а дома стали падать. Здесь всеобщий хаос. Я видел людей под завалами, есть погибшие

Свидетели мощнейшего землетрясения на Гаити рассказывают о десятках погибших и масштабных разрушениях, передает «Интерфакс» со ссылкой на сайт британского канала Sky News.

После двух сильных подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9 улицы столицы Гаити Порт-о-Пренса заблокированы обломками зданий, под завалами оказались многие жители.

«Все начало качаться, закричали люди, а дома стали падать. Здесь всеобщий хаос. Я видел людей под завалами, есть погибшие», − говорит один из местных жителей.

«Здесь пока еще ночь, все мы находимся на улице, - рассказывает сотрудница итальянской гуманитарной организации AVSI Фиамметта Каппеллини. - Слышны крики людей, которые ищут пропавших близких, родственников, друзей. Спасательные работы еще не начинались, поскольку в течение трех первых часов после землетрясения, завалы, образовавшиеся на месте домов, сделали практически невозможными любые передвижения. Затем город погрузился во тьму, поскольку и в обычное время три четверти его территории не имеют освещения. Ситуация драматическая, город фактически парализован», - приводит ее слова РИА «Новости».

«В центре столицы, где я нахожусь, разрушен каждый третий дом. Здесь множество раненых, которые пытаются добраться в медицинские учреждения. Подземные толчки произошли около 17 часов, то есть через час после того, как большинство здесь заканчивает работу. Многие люди обнаружили свои дома уже разрушенными и не могут найти родственников. Я сама оказывала помощь четверым братьям, которые остались без родителей, причем один из детей был ранен», - вспоминает Каппеллини.

Другие очевидцы рассказывают, что над городом «поднялось облако пыли», и «много-много домов развалилось»: «Дом не шатался, он трясся, казалось, что по дороге рядом проходит поезд, − приводит канал слова миссионера Джоэла Тримбла. − Я вышел и увидел, как тряслись на дороге автомобили, стекла вылетали из всех зданий». «Я чувствовал, как подо мной клокочет земля. Все здания на площади в 400 кв. м рухнули», − продолжил он и добавил, что «облако пыли висит над городом до сих пор». Миссионер отметил, что масса домов рухнула и в пригородах Порт-о-Пренса.

«Небо просто посерело от пыли», − подтверждает слова миссионера сотрудник министерства сельского хозяйства США Генри Бан, оказавшийся в момент природного катаклизма на Гаити. «Все завалено обломками стен, мусором и арматурой», − описывает он происходящее.

Сотрудник гаитянского телеканала «Гаити-пал» сообщил британским коллегам, что в городе рухнули здания практически всех государственных учреждений. «Президентский дворец, министерство финансов, министерство общественных работ, министерство коммуникаций и культуры» были повреждены землетрясением», − говорит он. Серьезно повреждены также кафедральный собор, здание парламента, штаб-квартира миссии ООН на Гаити.

Сводной информации о жертвах до сих пор нет, по разным данным, землетрясение в той или иной мере затронуло до 3 миллионов человек. По словам филиппинских дипломатов, из-под обломков одного только здания миссии ООН извлечены тела 11 сотрудников ведомства.

По информации Красного Креста, по меньшей мере, десять военнослужащих ООН – граждане Китая – считаются пропавшими без вести. Погибли трое военнослужащих-иорданцев, также есть данные о гибели пятерых бразильцев, сообщает «Эхо Москвы». Неизвестна судьба и самого командующего миротворческим контингентом ООН на Гаити.

Жизнь сотрудников МВД РФ, находящихся на Гаити в составе миссии ООН, вне опасности. Как сообщили в департаменте кадрового обеспечения (ДКО) министерства, службу в республике проходили восемь человек.

«Трое сотрудников находятся в отпуске вне пределов республики, еще пятеро − на территории Гаити. Все они живы и в результате землетрясения не пострадали», − рассказала «Интерфаксу» официальный представитель ДКО МВД РФ Татьяна Колганова.

Ранее сообщалось, что на территории Гаити находятся более 20 россиян − сотрудники МВД, контрактники, представители авиакомпании и диппредставительства.

«Со всеми ними мы пытаемся установить контакт, но поскольку разрушена инфраструктура связи, нам это пока не удается сделать», − заявил в среду первый секретарь посольства РФ в Венесуэле Алексей Середин.

По последней информации, россиян среди пострадавших на Гаити нет. В российском внешнеполитическом ведомстве внимательно отслеживают ситуацию через посольство в Венесуэле, которое также курирует это направление.

«Процесс выяснения судьбы наших сограждан затрудняет тот факт, что со столицей Гаити нарушена связь», − заявил ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

По имеющимся данным, организованных групп российских туристов во время землетрясения на территории республики не было.

«Гаити не входит в число мест отдыха, предлагаемых путешественникам российскими турфирмами», − рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Граждане РФ могут попасть на Гаити только во время круизов на судах компании Royal Caribbean, которая предлагает свои туры и в России.

«Корабли останавливаются у берегов частного пляжа Лабади. Это северная территория республики, − уточнила Ирина Тюрина. − В день землетрясения заходов на Лабади не было вообще».

Всего же в настоящее время в Карибском бассейне на круизных судах находятся несколько сотен российских туристов. В Ростуризме газете ВЗГЛЯД заявили, что в данный момент информация о российских туристах, которые могли в момент подземных толчков оказаться на Гаити, проверяется.

Между тем жители Гаити в блогах сообщают, что толчки чувствуются до сих пор. Тем не менее выжившие пытаются помочь согражданам, которые погребены под обломками.

Доставить по воздуху спецтехнику, медикаменты, еду, одежду и другие предметы первой необходимости будет крайне сложно

Международное сообщество уже пообещало помощь государству. Из США на Гаити отправились сотрудники Агентства по международному развитию (U.S. Agency for International Development – USAID).

Барак Обама заявил о готовности предоставить как военную, так и гуманитарную помощь Гаити. «Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал от землетрясения. Мы внимательно следим за ситуацией, и мы готовы оказать помощь народу Гаити», − сказал он.

Гарнизон морской пехоты США, базирующийся на Гаити, сразу же после землетрясения начал оказывать помощь местному населению.

К спасательной операции также намерена подключиться Франция.

Венесуэла планирует отправить на Гаити военный самолет с продуктами, медикаментами и питьевой водой. Пострадавшей стране также обещано 200 млн долларов финансовой помощи.

Но доставку гуманитарной помощи на пострадавший от землетрясения остров может осложнить то, что подземные толчки разрушили диспетчерскую вышку в аэропорту Порт-о-Пренс. То есть по воздуху доставить спецтехнику, медикаменты, еду, одежду и другие предметы первой необходимости будет крайне сложно, сообщает CNN.

Международный комитет Красного креста и Красного полумесяца отчитался, что их специалисты уже находятся в зоне бедствия, и их активисты могут оказать помощь 3 тыс. местных семей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два мощных подземных толчка были зафиксированы у берегов Гаити во вторник. Эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от столицы островного государства – города Порт-о-Пренс.

Остров Гаити находится в Карибском море. На его территории расположены Республика Гаити, одно из беднейших государств региона, и Доминиканская Республика. Площадь острова – 76,4 тыс. квадратных километров, население – более 17 млн человек.

Обрушившееся на остров бедствие называют наиболее разрушительным землетрясением в истории региона за последние 200 лет. Толчки ощущались даже на юго-востоке Кубы.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

На подлете к Москве с начала суток уничтожили 70 украинских дронов
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

В тувинском лагере от действий дебошира пострадали 14 детей

В результате нападения мужчины в одном из детских лагерей в Туве пострадало 14 несовершеннолетних отдыхающих, сообщили в региональном следственном управлении СК.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Италия предложила Германии создать истребитель нового поколения

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Лоренцо Мариани выразил готовность привлечь Германию к глобальной программе разработки боевого самолета нового поколения.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

На подлете к Москве уничтожено 70 украинских беспилотников

У российской столицы поразили еще три беспилотных летательных аппарата, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

«Северяне» разгромили батальон мучителя «Цитруса»

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки наибольшего успеха достигли в районе Лосевки Харьковской области, где штурмовики разбили подразделения 159 омбр ВСУ.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы