Общество

24 августа 2009, 10:53

У должников будут изымать права

Федеральной службой судебных приставов при участии депутатов Государственной думы разработан законопроект, согласно которому у должников могут временно изымать водительское удостоверение, право на управление маломерным судном, а также лишать их возможности охотиться или ловить рыбу. По словам приставов, такая практика эффективна и давно применяется за рубежом. Российские правозащитники, в свою очередь, считают эту инициативу незаконной и намерены с нею бороться.

В России разработан законопроект, по которому у должников могут изыматься права на управление транспортным средством, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП), заместителя главного судебного пристава РФ Татьяну Игнатьеву.

Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты алиментов на ребенка, тратит значительные суммы на дополнительные блага

«Мы считаем необходимым законодательно расширить перечень ограничений в отношении должников, в первую очередь в части временного ограничения специального права должника, установленного соответствующим разрешением или лицензией на осуществление деятельности, требующей специального разрешения, лицензии и тому подобное», – отметила она.

Игнатьева подчеркнула, что предложение директора ФССП России Артура Парфенчикова, озвученное в ходе круглого стола в Госдуме, было поддержано рядом депутатов. «В сотрудничестве с группой депутатов этот проект уже разработан», – сказала замдиректора ФССП.

Речь идет о водительских правах, правах на вождение маломерных судов и т. д. Кроме того, по словам Игнатьевой, ограничения могут распространяться на управление частным авиатранспортом, а также на использование лицензий на охоту и рыбалку.

«Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты долга, тем более алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, платит значительные суммы на так называемые дополнительные блага», – заметила Игнатьева, уточнив, что подобный опыт ограничений уже существует за рубежом.

Правозащитники с такими мерами категорически не согласны. «Подобная инициатива незаконна, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский. – Долги – это категория гражданского права, а право управления автомобилем, маломерным судном, лицензия на охоту или рыбалку – это категория административного права. И наказывать административно за денежные категории нельзя».

По словам Леонида Ольшанского, его организация будет выступать категорически против этого законопроекта. «Мы будем создавать общественное мнение в печати и уговаривать депутатов Государственной думы», – резюмирует Ольшанский.

Напомним, что это далеко не единственная инициатива службы судебных приставов, призванная ограничить право должников на свободное передвижение. Так, в минувшую пятницу работники подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ совместно с сотрудниками УВД на воздушном и водном транспорте региона начали проведение акции «Заплати долги!» среди посетителей авиасалона МАКС-2009, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу управления ФССП.

Судебные приставы со специальным плакатом обосновались на перехватывающей автостоянке около поселка Верея Раменского района в первый день, когда на Международный авиационно-космический салон могли прийти все желающие. «Должник, хочешь испытать чувство полета?! Заплати долги и лети!» – гласит надпись на плакате.

«Представители исполнительной власти «пробивали» любителей авиатехники по имеющейся базе данных с целью выявления должников по различным категориям исполнительных производств. В результате проведенной акции каждый четвертый из проверенных оказался должником по таким видам исполнительных документов, как взыскание алиментных и кредитных обязательств, госпошлины, задолженности в пользу Пенсионного фонда РФ, а также по взысканию административных штрафов и другим», – говорится в коммюнике пресс-службы ФССП.

Основную часть неплательщиков составили граждане, имеющие задолженности по штрафам ГИБДД, однако за неуплату кредита более 70 тыс. рублей одному из автолюбителей пришлось расстаться со своим «железным конем». Судебные приставы наложили на него арест в счет погашения кредитной задолженности. Другой владелец авто, также имеющий задолженность по кредиту порядка 30 тыс. рублей, избежал ареста машины, частично погасив свой долг.

Напомним, что в начале июня первый заместитель начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Илья Скворцов объявил о том, что приставы предлагают изымать у должников, задержанных в аэропорту или на вокзале, железнодорожные и авиабилеты – с тем, чтобы затем продавать их в счет погашения долга.

«Сейчас мы обсуждаем возможность изъятия железнодорожных и авиабилетов, приобретенных должниками для их последующей реализации в счет погашения долга», – сказал тогда Скворцов.

Говоря о цифрах, представитель службы судебных приставов заявил, что только в аэропортах Москвы с начала 2009 года были задержаны 8 384 должника. Сумма невыплат граждан, которым было запрещено покидать Россию, составила 10 млрд рублей.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

На водительницу Mercedes после массовой аварии с жертвами в центре Москве завели дело
Темы дня

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Еврокомиссия пропустила удар от Болгарии

Пока Европа была увлечена выборами в Венгрии, она упустила еще одну электроральную кампанию – в Болгарии. А там в минувшие выходные на парламентских выборах победила партия «Прогрессивная Болгария» экс-президента Румена Радева. Западные СМИ уже нарекли его «тараном», который может ударить по единству ЕС. Но на деле новый премьер всего лишь обещает ставить интересы Софии выше требований Еврокомиссии. Чем же он так напугал европейских политиков?

Небензя назвал виновных в продолжении конфликта на Украине

Венгрия объявила о вероятном возобновлении Украиной транзита нефти по «Дружбе»

НАТО начало охоту на российские подводные лодки

Новости

Ученые доказали пользу контролируемого стресса для укрепления психики

Ученые предложили тренировать устойчивость к жизненным трудностям путем намеренного погружения в контролируемые стрессовые ситуации, что поспособствует адаптации нейронных сетей мозга.

От атак ВСУ по территории России за неделю погибли десять мирных граждан

В ходе атак украинских формирований по территории России за неделю пострадали 133 мирных жителя, погибли десять человек, сообщил посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Зеленский назвал неуважением визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил недовольство решением американских представителей посетить российскую столицу вместо запланированного визита в Киев для обсуждения гарантий безопасности.

Генштаб рассказал о весеннем продвижении российских войск в зоне СВО

ВС России наступают в зоне проведения специальной военной операции, освобождены ряд населенных пунктов, полностью взята под контроль территория ЛНР, сообщил начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов.

Иран потребовал от США освободить экипаж захваченного судна Touska

После перехвата торгового судна Touska в Оманском заливе Тегеран добивается немедленного освобождения всех захваченных американцами моряков и членов их семей.

Таганрог и районы Ростовской области подверглись массированной атаке дронов

Минувшей ночью в Ростовской области отразили масштабный налет украинских беспилотников, сбито свыше 40 дронов над Таганрогом и 11-ю районами региона, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Японский танк взорвался во время учебных стрельб

По меньшей мере трое военнослужащих, по предварительным данным, погибли в результате взрыва в танке во время учебных стрельб на полигоне Сил самообороны Японии «Хидзюдай» в префектуре Оита, сообщил телеканал «Фудзи».

Bloomberg заметило массовое сопротивление украинцев призыву в ВСУ

На Украине растет число нападений на сотрудников военкоматов: в прошлом году зафиксировано 341 происшествие, некоторые с применением ножей и смертельными исходами, отмечает Bloomberg.

Нетрезвая женщина на Mercedes устроила массовое ДТП с жертвами в Москве

Возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД в отношении женщины за рулем Mercedes, по версии следствия, она устроила смертельную аварию в центре столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.

Глава МЭА предрек перестройку энергосистемы мира

Обострение конфликта на Ближнем Востоке грозит структурным переломом глобального энергетического рынка, возвращение которого к привычным объемам поставок займет не менее двух лет, отметил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Алаудинов сообщил о потере ВСУ почти 2 млн человек за время СВО

ВСУ потеряли за все время СВО около 2 млн военнослужащих, заявил замначальника Главного военно-политического управления ВС России, командир спецназа «Ахмат» Минобороны генерал-лейтенант Апты Алаудинов.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?