Общество

28 июля 2009, 16:58

В России появятся "цитадели правосудия"

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Минюста Александр Коновалов во вторник сделал сразу несколько важных заявлений. Он пообещал, что скоро в России появятся так называемые «цитадели правосудия» – закрытые анклавы, где будет обеспечиваться безопасность участников сложных процессов. Также он сообщил, что сообщество адвокатов пополнится «дореволюционными» стряпчими, и заверил, что новоприобретенное право силовиков без санкции суда читать частную переписку граждан не противоречит закону.

Наиболее сложные уголовные дела необходимо рассматривать в специально созданных «цитаделях правосудия». Такое мнение высказал на пресс-конференции во вторник министр юстиции РФ Александр Коновалов, слова которого приводит ИА REGNUM.

Тюрьма ломает психику правонарушителя, административный арест – нет

Коновалов пояснил, что «цитадели правосудия» – это особо защищенные места, в которых будет максимально обеспечена безопасность участников судопроизводства. Он напомнил, что в России уже действует система защиты свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Кроме того, по словам главного юриста страны, скоро изменения могут коснуться и мелких нарушителей, которым планируется заменить наказание в виде лишения свободы в колонии на административный арест.

Речь идет о гражданах, совершивших большую часть незначительных бытовых преступлений и хищений, за которые следует назначать наказание в виде ареста на 2–3 месяца. По мнению главы Минюста, административный арест – более гуманная мера и менее затратная для государства по сравнению с колонией. «Тюрьма ломает психику правонарушителя, административный арест – нет», – уверен Коновалов.

Также новшества коснутся и существующей в настоящее время в России системы оплаты штрафов, которую Александр Коновалов считает необходимым модернизировать с помощью системы оплаты квитанций по SMS, передает ИА «Росбалт». По мнению министра, это создаст стимулы для скорейшего внесения оплаты оштрафованными.

Глава Минюста напомнил, в ряде регионов РФ штрафы уже можно оплачивать через терминалы, а также с помощью банковских карт, добавив, что такая мера воздействия, как штраф, должна активнее использоваться в качестве уголовного наказания.

Касаясь вопроса судебной реформы, Александр Коновалов предложил разделить адвокатов на две категории – собственно адвокатов, которые будут представлять интересы клиентов в суде, и стряпчих, которые будут оказывать более простую юридическую помощь, пишут «Известия». «Это нормальная практика для многих европейских государств», – заявил Коновалов.

По его словам, в дореволюционной России стряпчие занимались надзором за ходом дел в судебных учреждениях, ходатайствовали по делам, а присяжные стряпчие являлись поверенными, имевшими право на ведение дел в коммерческих судах.

«Следует во взаимодействии с адвокатской корпорацией очистить ее от тех, кто обладает недостаточной квалификацией. Для этого следует ужесточить практики комиссии по этике, ввести профессиональный экзамен для разделения на адвокатов и стряпчих», – сказал министр.

Адвокаты будут обладать исключительным правом участвовать в суде, в то время как стряпчие будут им помогать

«Адвокаты будут обладать исключительным правом участвовать в суде, в то время как стряпчие будут им помогать, давать правовые консультации клиентам по относительно несложным правовым вопросам», – сказал Коновалов. Сейчас, по его мнению, в России наблюдается «перекос» в сторону адвокатов, работающих в уголовно-правовой сфере, и во взаимодействии с адвокатской корпорацией необходимо исправить это положение.

Еще одно важное заявление, сделанное главой Минюста во вторник, касалось тайны переписки. По словам Александра Коновалова, его ведомство не усмотрело нарушений законодательства в положениях, которые позволяют правоохранительным органам без санкции суда читать частную переписку граждан, передает РИА «Новости».

По его словам, эксперты Министерства юстиции не нашли прямых противоречий данной нормы действующему законодательству. «Если содержание, сама субстантивная часть вызывает сомнение, то для разрешения этих сомнений есть один путь – судебный, вплоть до Конституционного суда», – сказал Коновалов.

Напомним, приказ главы Минкомсвязи Игоря Щеголева «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий» был утвержден Минюстом 6 июля и вступил в силу 21 июля.

Этот документ позволяет правоохранительным органам проверять письма, посылки, бандероли и другие почтовые отправления граждан. Почтовики должны обеспечить уполномоченному органу доступ к почтовым отправлениям, информации об оказанных услугах почтовой связи, а также к информации об отправителях и адресатах.

С 21 июля силовики также получили доступ к базам данных операторов почтовой связи, откуда может быть получена информация о пользователе услугами почтовой связи, его почтовом адресе и об оказанных услугах почтовой связи.

В качестве реакции на документ правозащитники заявляли, что разрешение досматривать почтовые отправления граждан без решения суда нарушает конституционные и потребительские права граждан.

Борцы за права ссылаются на статью 23 Конституции РФ, согласно которой «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». В Минкомсвязи, в свою очередь, уверяют, что приказ министерства Конституции не противоречит.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?