Общество

21 июля 2009, 11:07

Осужден директор, задолжавший сотрудникам зарплату

На Сахалине осужден директор предприятия «Эридан» Виталий Пугачев, более двух месяцев не плативший зарплату трём сотрудникам. В общей сложности он «на почве личной неприязни» не выплатил более 200 тыс. рублей, хотя возможность погасить долг у него была. Еще один суд над директором-должником завершился накануне в Новом Уренгое. По данным на 1 июля, общая задолженность по заработной плате по России составила 7194 млн рублей.

На Сахалине суд вынес приговор в отношении директора предприятия «Эридан» Виталия Пугачева, не платившего зарплату сотрудникам, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 22 июня.

Руководитель предприятия на почве личной неприязни не выплатил трём работникам заработную плату в сумме, превышающей 200 тыс. рублей

«Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору общества с ограниченной ответственностью «Эридан» Виталию Пугачеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»)», – говорится в сообщении СКП РФ.

«Следствием и судом установлено, что в сентябре и декабре 2007 года руководитель вышеуказанного предприятия на почве личной неприязни не выплатил трём работникам заработную плату в сумме, превышающей 200 тыс. рублей», – отмечают представители ведомства.

При этом, по данным следствия, у директора были все возможности, чтобы погасить задолженность.

Приговором суда Пугачеву назначено наказание в виде лишения свободы на один год условно.

Днем ранее суд Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) вынес приговор в отношении директора ООО «Ямалрегионпромстройавто» Абубакара Зубаирова за невыплату заработной платы в течение более полугода и злоупотребление полномочиями, сообщает «Интерфакс».

По данным прокуратуры, Зубаиров «из личной заинтересованности не выплачивал с 1 августа 2008 года по 1 мая 2009 года зарплату 35 работникам на общую сумму более 2 млн рублей. В то же время около 3 млн рублей Зубаиров перечислил по фиктивным договорам купли-продажи».

Суд признал директора виновным по ч. 1 ст. 145.1 («Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности») и ч. 1 ст. 201 («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан») УК РФ.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тыс. руб.

Напомним, в понедельник Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) сообщила, что следит за ситуацией с выплатой зарплат на системо- и градообразующих предприятиях, получивших кредитные ресурсы в рамках господдержки.

В Росфинмониторинге утверждают, что разработали алгоритм, позволяющий на основе мониторинга финансовых операций предприятий спрогнозировать возникновение «социально опасных проявлений».

«Выявляемая информация оперативно передается в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и правоохранительные органы для проверки и принятия необходимых мер», – говорится в сообщении ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к концу прошлого года общий объем задолженности по зарплате составил более 7,7 млрд рублей, достигнув беспрецедентного на тот момент уровня. В Москве ситуация накалилась настолько, что нечестными на руку работодателями решили заняться сотрудники прокуратуры.

«Процесс роста объема невыплаченной людям заработной платы сейчас происходит по всей стране. В Москве нечестными на руку работодателями займутся сотрудники прокуратуры», – заявил прокурор столицы Юрий Семин.

Однако и после таких заявлений перелома в ситуации не произошло. К 1 апреля задолженность по зарплате составила 8,755 рублей.

Небольшое снижение началось лишь к лету. По данным Росстата, на 1 июля задолженность по заработной плате составила 7194 млн рублей. По сравнению с 1 июня она снизилась на 1585 млн рублей (на 18,0%). Год назад работодатели были должны сотрудникам почти в 2,5 раза меньше – около 3 млрд рублей.

В списке отраслей-должников лидируют обрабатывающие производства, на долю которых приходится 50% общего объема просроченной задолженности по заработной плате (3619 млн рублей). За ними следуют транспорт с 15% (1073 млн) и строительство с 13% (933 млн).

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского