Общество

2 июля 2009, 11:04

Выжившая девочка рассказала о крушении А-310

12-летняя Бахия Бакари, чудом спасшаяся во время крушения авиалайнера А-310, рассказала о подробностях страшной аварии. В момент катастрофы девочка находилась в сознании и отчетливо запомнила все, что происходило с ней в те роковые минуты ночью 30 июня. Первым, с кем заговорила Бахия, был ее отец, который прибыл в больницу Йемена. Мать девочки, как и десятки других пассажиров авиалайнера, в трагедии не выжила.

Единственная спасшаяся из пассажиров йеменского авиалайнера А-310 Бахия Бакари рассказала о пережитой катастрофе.

Папа, я увидела, как самолет тонет. Я была в темноте, но слышала голоса вокруг

Подробности крушения девочка поведала своему отцу в одной из больниц Йемена. Упав в океан, Бахия находилась в сознании и могла наблюдать за тем, как самолет тонет, сообщила в среду BBC.

«Папа, я увидела, как самолет тонет. Я была в темноте, но слышала голоса вокруг. Кроме того, я плохо плаваю, поэтому я ухватилась за что-то, но не знаю, что это было», – сказала девочка. Спасатели обнаружили ребенка через несколько часов после катастрофы. Девочка держалась на поверхности воды, ухватившись за обломок самолета.

Как сообщил журналистам отец Бахии, она пока не знает, что единственной спаслась в авиакатастрофе. Девочке сказали, что ее мать, которая также была в числе пассажиров А-310, находится на лечении.

«Когда я прощался с женой и дочерью в аэропорту, я поцеловал их обеих, потом жена повернулась, посмотрела на меня и помахала рукой, а дочь – она не махала. Это был последний раз, когда я видел свою жену живой», – рассказал мужчина.

В среду вечером Бахия на самолете вернулась домой в Париж. Перед путешествием медики заявили, что у подростка не возникнет проблем из-за перелета, несмотря на полученные травмы, отмечает РИА «Новости».

Напомним, самолет Airbus A-310 йеменской компании Yemenia Air, совершавший рейс IY626, потерпел крушение в нескольких километрах от побережья Коморских островов. На борту самолета находились 153 человека – 142 пассажира и 11 членов экипажа.

Авиалайнер совершал перелет из столицы Йемена Саны в столицу Коморских островов город Морони и разбился, предположительно, за час до окончания рейса. Представитель парижского аэропорта Руасси – Шарль де Голль уточнил, что А-310 вылетел из Парижа в понедельник утром, а в Сане сделал промежуточную посадку.

Утром во вторник фрагменты разбившегося йеменского самолета Airbus A-310 найдены недалеко от побережья северного острова Коморского архипелага — Нгазиджа (Гранд-Комор).

#{help=302839}

Обнаружены и опознаны тела нескольких десятков пассажиров и всех членов экипажа. Среди опознанных пассажиров 26 – граждане Коморских островов, 54 – Франции, а также один палестинец и один канадец. Экипаж состоял из шести граждан Йемена, двух марокканцев, индонезийца, гражданина Эфиопии и одного филиппинца.

После появления информации о выживших французские эксперты высказали мнение, что это может указывать на то, что А-310, возможно, пытался совершить посадку на море. В частности, такое предположение озвучил французский авиаэксперт Венсан Фаве. По его словам, жизнь пассажиров может быть спасена только при условии, что самолет правильно заходит на посадку на морскую поверхность, сохраняя то же положение с приподнятым носом, как и при посадке на полосу аэродрома.

Другой эксперт, в прошлом летчик-испытатель и рейсовый пилот Air France Робер Галан напоминает, что подобные посадки крайне редко позволяют избежать катастрофы самолета. «Удачных случаев посадки на воду было в истории современной авиации не более десятка», – приводит слова специалиста ИТАР-ТАСС.

«В том случае, если у экипажа есть несколько минут для того, чтобы провести подготовительный маневр машины для посадки на воду, а также при условии, что все системы самолета работают нормально, приземление на море не создает серьезных проблем. Однако могут существовать условия, серьезно препятствующие такой посадке, в частности неблагоприятные метеоусловия, – уточнил он. – Если море достаточно бурное, то самолет разобьется, так как удар будет столь же сильным, как если бы он ударился о бетон. Большую опасность представляют и выступающие из воды скалы и рифы».

Официальная версия о причинах случившегося пока не озвучивается, но очевидцы рассказывают, что самолет потерпел крушение при заходе на посадку.

«Я видел, что самолет садится, а потом снова улетает. Я не смог этого понять», – приводит France-Pressе слова бывшего министра обороны Хумеда Мсейди (Houmed Msaidie), который приехал в аэропорт, чтобы встретить тещу.

«Мне кажется, у самолета возникли проблемы с посадкой. Его двигатель издавал странный шум», – сказал бывший глава гражданской авиации Комора Мохамед Яхья (Mohamed Yahya), также оказавшийся очевидцем происшествия.

Еще одна женщина, оказавшаяся свидетелем крушения, рассказала, что перед падением самолет был охвачен огнем. «Она видела языки пламени, вырывавшиеся из самолета», – заявил агентству DPA официальный представитель правительства Коморских островов Абдурахим Саид Бакар.

«Самолет осуществлял снижение на посадочную полосу. Но когда он находился примерно на высоте 50 метров над ней, вместо того чтобы коснуться ее, он резко ушел с оси полосы в сторону и совершил вираж в сторону моря», – цитирует одного из работников полиции аэропорта ИТАР-ТАСС.

«После этого самолет вернулся и попытался совершить еще один заход на посадку, который также не удался. Затем самолет улетел и уже не вернулся», – добавил полицейский.

В качестве одной из версий крушения рассматриваются и неблагоприятные погодные условия. Между тем госсекретарь Франции по делам транспорта Доминик Бюссро заявил, что в потерпевшем крушение самолете ранее «французскими специалистами были выявлены многочисленные неисправности». Он уточнил, что французские власти в последнее время проводили жесткий контроль йеменской авиакомпании Yemenia, сообщает ИТАР-ТАСС.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Российские дроны сорвали снабжение позиций ВСУ в Запорожской области
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы